Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Государственный симфонический оркестр РТ под управлением Александра Сладковского примет участие в престижном фестивале «Безумный день в Японии».

В следующем году фестиваль будет отмечать свое 20-летие. Он был основан музыкальным продюсером Рене Мартеном для пропаганды академической музыки среди широкой публики.

«Много лет назад я оказался на концерте U2 на футбольном стадионе в Нанте с моими детьми, увидел 35 тысяч молодых людей и подумал: а почему бы этой молодежи не пойти слушать классическую музыку? Я просто подумал, что если они любят музыку U2, которая мне тоже нравится, то они могут полюбить и музыку Стравинского и Прокофьева. У людей всегда мало возможностей встретиться с классической музыкой. Разве только если вы выросли в музыкальной семье или учились в музыкальной школе».

Так сказал Рене Мартен в одном из интервью об идее создания фестиваля.

Особенность этого проекта – невысокие цены на билеты и короткие – по 45 минут – программы, которые могут следовать одна за другой в течение всего дня. Ежегодно фестиваль стартует во французском Нанте, а затем переезжает в Испанию, Канаду, Польшу, Бразилию, Китай и Японию.

Государственный симфонический оркестр Татарстана примет участие в этом престижном фестивале впервые. С 3 по 6 мая музыканты дадут шесть концертов в Токио и Канадзаве, сообщили в пресс-службе оркестра.

В Японии фестиваль будет проводиться уже в десятый раз, поэтому темой фестиваля этого года стало творчество десяти композиторов, работавших в XVII – XX веках. Прозвучат произведения Брамса, Чайковского, Дворжака, Рахманинова, Листа и других. Будут исполнены и признанные шедевры, и редко исполняемые сочинения. Организаторы фестиваля обещают в этом году «cамое захватывающее музыкальное путешествие». Выступления оркестра состоятся в концертном зале TOKYO INTERNATIONAL FORUM, вмещающем 5 000 слушателей одновременно, и в ISHIKAWA ONGAKUDO CONCERT HALL на 1, 5 тысячи слушателей. На концертах в Японии ожидается аншлаг.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить