Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Толкование, значение, происхождение имени СЕРГЕЙ

Сергей – 1) ясный (лат.), 2) высокочтимый (лат.).

Именины, святые покровители. 11 июля (28 июня) – Преподобный Сергий Валаамский чудотворец, основатель Валаамского монастыря на Ладожском озере, распространял православную веру в Карелии. 8 октября (25 сентября} – Преподобный Сергий Радонежский.

Суеверия, приметы, обычаи. На Сергия, в октябре, начинается, а с Матрены зимней устанавливается зима. Если на Сергия Радонежского выпадет сухой снег, это обещает хорошее лето. Сергию Радонежскому молятся о курином поголовье. На Сергиев день капусту рубят. Зодиак имени – Весы. Планета – Венера. Цвет имени -жемчужно-серый. Благоприятное дерево – береза. Заветное растение – вереск. Покровитель имени – заяц-русак. Камень-талисман – жемчуг. Уменьшительные формы. Серега, Сережа, Серенька, Серый, Сергейка, Сергуля, Сергуня, Сергунька. Отчество. Сергеевич, Сергеевна; разг. Сергеич.

Имя и характер. Сергей многообразно одарен, недаром среди носителей этого имени так много музыкантов, живописцев, художников, писателей. Сергей чуждается лидерства, старается обходиться без посторонней помощи, но и сам неохотно помогает даже самым близким людям. Он – безусловный государственник, интересы державы ставит выше личных, но предпочитает действовать в одиночку, ибо в коллективе его недолюбливают за назидательность и прямоту. Уязвимое место – страсть к спиртному, порою приводящая даже к краху семейных отношений.

Имя в истории и литературе. Преподобный Сергий Радонежский (из города Радонежа) еще в детстве удивлял всех благочестием и строгим воздержанием; избегал игр, усердно молился Богу, питался только хлебом и водою. По молитвам получил от Бога дар книжного разумения. Преподобный Сергий основал Троице-Сергиеву лавру в шестидесяти верстах от Москвы, был в ней игуменом. По великому смирению своему отказался от святительского сана; за святую жизнь и великие подвиги монашеские сподобился чудного явления ему в келий Божьей матери со святыми апостолами Петром и Иоанном; был прозорлив и молитвами совершал чудеса. Преподобный Сергий был близок с князем Дмитрием Донским, поддерживал его объединительную и национально-освободительную политику; благословил войско русское на Куликовскую битву. Среди ратников были монахи Троице-Сергиевой лавры Александр Пересвет и Родион Ослябя, павшие в Куликовской битве. Скончался Сергий Радонежский в 1392 г. Святые мощи его почивают в Троице-Сергиевой лавре.

Сергей Леонтьевич Бухвостов (1659–1728) – начал службу конюшенным, а в 1683 г., когда юный царь вызвал охотников, первым записался в потешные. Впоследствии царь прозвал его первым российским солдатом, выказывая неизменно особое расположение. Участвуя в маневрах потешных, Бухвостов выступил затем солдатом в Азовский поход, а вскоре и под Нарву, причем исполнял в начале шведской войны при царе должность лейбшица, т.е. стрелка, обязанного охранять царя в походах, атаках и баталиях. В 1706 г. Бухвостов был произведен в офицеры и продолжал боевую службу, исходив вдоль и поперек Россию, побывал в Швеции, Польше, Турции, Голштинии и Померании. В деле под Штетином (1713 г.) Бухвостов был ранен и, потеряв способность служить в строю, был пожалован в майоры артиллерии с зачислением в санкт-петербургский гарнизон. Петр неоднократно хотел возвысить Бухвостова, но он по скромности всегда уклонялся от почестей. По велению царя был отлит бронзовый бюст Бухвостова.

Источник: Е.А. Грушко, Ю.М. Медведев, энциклопедия русских имен. Москва, изд-во «ЭКСМО-Пресс», 2000.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить