Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

20 мая 2014 года на выставке Jameel Prize 3 в Центре «Эрмитаж-Казань», организованной Музеем Виктории и Альберта из Лондона, побывали первые посетители.

По традиции ими стали журналисты. Сначала прошла пресс-конференция, а потом старший куратор коллекции искусства Ближнего Востока в V&A Тим Стэнли провел экскурсию по выставке. С 21 мая выставка открыта для всех.

Лондонский Музей Виктории и Альберта (V&A), ведущий в мире музей искусства и дизайна, впервые привозит выставку в Россию. Это один из ряда проектов музея в рамках года российско-британского культурного обмена, объявленного в 2014-м.

Казанцы имеют возможность первыми в России увидеть работы десяти финалистов международного конкурса современного искусства и дизайна. Художники и дизайнеры со всего мира отправляли свои работы на конкурс Jameel Prize, который организует Музей Виктории и Альберта. Главное требование к присылаемым работам – чтобы они несли в себе исламские традиции. Задачи конкурса – повышение осведомленности о богатом художественном наследии исламского мира, международное признание его современных направлений, а также расширение понимания исламской культуры и ее места в мире.

На выставке представлена турецкая марка одежды Dice Kayek. В Казань приехали ее создатели – сестры Эдже и Айше Эге. Их коллекция «Контрасты Стамбула» отсылает к архитектурному и художественному наследию этого города. Их модели, легкие и воздушные, – как очертания куполов.

О трудной жизни беженцев в пустынных областях Алжира говорит работа Флори Сално, которая разработала технику по созданию бижутерии из пластиковых бутылок. Таким образом она изобрела для женщин в лагерях беженцев ремесло, которым можно заниматься даже в условиях очень ограниченных ресурсов.

Прочитать сердечный ритм дает возможность работа саудовского каллиграфа Нассера Аль Салема. Однажды в больнице он долго смотрел на кардиограф. Так родилась идея сделать надпись арабским шрифтом, которая будет выглядеть, как линия кардиограммы.

Не даст пройти мимо ковер из специй Лорана Марешаля. Это был самый легкий в транспортировке и самый трудный в подготовке к открытию экспонат. Его пришлось практически заново собирать из заранее купленных специй. По виду напоминает ковер в обычном доме, в некоторых местах слой специй меньше, и это создает эффект потертостей на ковре, что говорит о том, что в этом доме живут люди.

Каждый экспонат на выставке заслуживает внимания, от дизайнерских кофров и тканей, изготовленных по древним традициям, до арабских шрифтов и видеопроекций.

На международном конкурсе современного искусства и дизайна Jameel Prize определяют победителя раз в два года. Ему вручается приз в €25,000, учрежденный партнером Музея V&A – фондом Abdul Latif Jameel Communiti Initiatives (ALJCI). В декабре 2013 года приз присудили Эдже и Айше Эге за коллекцию «Контраст Стамбула». В числе финалистов конкурса в нынешнем году также названы: Фаиг Ахмед, Нассер Аль Салем, Нада Дебс, Мунир Фатми, Рауль Джен, Вакас Каи, Лоран Марешаль, Флори Сално и Паскаль Зогби.

На выставке Jameel Prize 3 в Казани представлено более 20 экспонатов, которые демонстрируют, насколько разнообразны работы авторов, попавших в шорт-лист конкурса. Здесь можно увидеть все: от современной версии арабских шрифтов и каллиграфии до платьев, вдохновлённых архитектурными элементами мечетей и дворцов, от видео-инсталляций до драгоценных тканей и утонченных рисунков. О каждом авторе сняты короткометражные фильмы. Их можно посмотреть на сайте музея www.vam.ac.uk/channel.

«На протяжении веков исламская культура славилась своим сильным влиянием. Цель, которую мы поставили перед конкурсом Jameel Prize, – поощрять художников по всему миру продолжать изучать корни Ислама и роль исламской традиции в современной нам жизни, выражая это через традиционные или современные дизайн, искусство, ремесло и другие формы», – сказал Фади Джамиль, президент ALJCI International.

Номинантов на премию Jameel Prize выдвигают ведущие кураторы, дизайнеры, художники и деятели культуры со всего мира. В конкурсе Jameel Prize 3 участвовало почти 270 кандидатов из самых разных стран, включая Алжир, Бразилию, Норвегию и Россию, заявки из которых поступили в этом году впервые. Жюри под председательством директора V&A Мартина Рота выбрало десять финалистов.

Конкурс Jameel Prize проводится под патронажем прославленного архитектора, Дамы-Коммандора ордена Британской империи Захи Хадид. Кураторами выставки Jameel Prize 3, проходившей в Музее V&A с 11 декабря 2013 по 21 апреля 2014 года, стали Тим Стенли, главный куратор коллекции искусства стран Ближнего Востока в V&A, и Салма Тукан, куратор современного искусства и дизайна стран Ближнего Востока в V&A.

С 20 мая в Центре «Эрмитаж-Казань» началась образовательная программа на выставке Jameel Prize 3. Лекция заместителя директора Музея Виктории и Альберта Бэсс Маккилоп о музее и его проектах вызвала большой интерес среди студентов, художников и всех тех, кто интересуется искусством и дизайном. Как сообщается в пресс-релизе музея-заповедника, таких оказалось немало. 21 мая в Центре «Эрмитаж-Казань» состоится встреча с художниками.

Программа – на сайте музея-заповедника «Казанский Кремль».

Выставка будет работать до 17 августа 2014 года. После Казани она отправится в государственный выставочный зал «Новый Манеж» в Москве и в Исламский музей искусства в Шардже (ОАЭ).

Выставка V&A Jameel Prize 3 проводится в Казани при поддержке министерств культуры РТ и РФ в рамках года российско-британского культурного обмена – программы культурных событий в 2014 году, прославляющих богатое культурное наследие обеих стран. Так, помимо Jameel Prize 3 Музей Виктории и Альберта привозит в Москву ретроспективу Джулии Маргарет Камерон (откроется в «Мультимедиа Арт Музее» в ноябре 2014 г.) и выставку «Фотографируя Шекспира», приуроченную к 450-летию со дня рождения Шекспира (откроется в Театральном музее им. А.А.Бахрушина в октябре 2014 г.).

В октябре 2014 года в Музее V&A будет развернута экспозиция «Русский авангард в театральном дизайне (1913-1933): Война, революция и дизайн», подготовленная в сотрудничестве с музеем им. А.А. Бахрушина.

 

Дополнительная информация из пресс-релиза организаторов выставки

О Музее Виктории и Альберта

V&A – ведущий в мире музей искусства и дизайна с коллекциями, не превзойденными по своим масштабам и разнообразию. Со дня основания задачами музея было сделать произведения искусства доступными для всех и вдохновить британских дизайнеров и производителей. Сегодня экспонаты в V&A охватывают более 2000 лет творческой деятельности человека во всех изобразительных средствах из всех частей света. Коллекции V&A продолжают удивлять, информировать и вдохновлять.

О коллекции искусства Ислама в V&A

V&A специализируется на коллекционировании исламского искусства с 1850-х годов. В этом музее впервые в мире исламское искусство стали изучать систематически. Со дня основания миссией музея было реформирование британского дизайна. Так, считается, что геометрические орнаменты, связь формы и функции в дизайне предметов и т.д. пришли в британский и мировой дизайн из искусства Ислама. V&A Jameel Prize показывает, что связь между исламским искусством прошлого и современной практикой не прерывается и в наше время.

Коллекция исламского искусства Музея Виктории и Альберта – одна из лучших в мире. Галерея исламского искусства Jameel Gallery of Islamic вновь открылась в 2006 году после полного обновления при поддержке ALJCI и семьи Джамиль.

О фонде Abdul Latif Jameel Communiti Initiatives (ALJCI)

Фонд основан в 2003 году как подразделение ALJ Group, занимавшееся общественной работой. На сегодняшний день ALJCI действует уже по целому ряду направлений. Проекты ALJCI в первую очередь направлены на повышение благосостояния людей – на уровне заботы об отдельных людях, об обществе и об арабах в целом в Саудовской Аравии и за ее пределами, продвигая арабское искусство и культуру на Ближнем Востоке и во всем мире, выступая против безработицы, поддерживая исследования, направленные на борьбу с бедностью, открывая доступ к образованию и профессиональной подготовке,

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить