Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

24 мая 2014 года в Казани в рамках Года культуры в России открылся IV Международный фестиваль имени Сергея Рахманинова «Белая сирень».

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры России. Генеральный партнер – концертное бюро «Интермеццо».

В нынешнем году организаторы фестиваля предоставили музыкантам определенную творческую свободу в выборе программ. Кроме Рахманинова на концертах звучала музыка Чайковского, Прокофьева, Скрябина, которая так или иначе связана с его именем.

«В начале ХХ века Рахманинов был своеобразным центром притяжения для музыкантов. Его творчество формировалось под влиянием титанов предыдущего поколения – прежде всего Чайковского. Но и сам он значительно повлиял на других композиторов», – считает художественный руководитель фестиваля Александр Сладковский.

24 мая

Для участия в фестивале в Казань приехали музыканты с мировым именем: пианисты Денис Мацуев, Вадим Руденко, Александр Торадзе,Рустем Хайрутдинов, дирижер Кен-Дэвид Мазур.

24 мая, в день открытия четвертого фестиваля, в исполнении Государственного симфонического оркестра РТ и Вадима Руденко прозвучал Концерт №2 для фортепиано с оркестром до минор, op.18 Рахманинова.

Пианист Вадим Руденко и дирижер Кен-Дэвид Мазур на поклоне

Вадим Руденко успешно гастролирует по всему миру. Основой для успешной международной карьеры послужили многочисленные награды на различных конкурсах. В 1982 году он стал победителем на международном конкурсе «Концертино Прага», в 1991-м – лауреатом на конкурсе имени Королевы Елизаветы в Брюсселе, затем – лауреатом на конкурсе Паломы О’Ши в Сантандере в Испании, в 1993-м получил Гран-при на конкурсе Виотти в Италии, в 2005-м стал лауреатом на конкурсе имени Святослава Рихтера в Москве. Пианист – дважды лауреат международного конкурса имени Чайковского.

Уроженец Казани, выпускник Московской государственной консерватории Рустем Хайрутдинов живет в Лондоне. Профессор Королевской академии музыки ведет активную исполнительскую деятельность. Записанные им диски получили высокую оценку в мире. Его творческую манеру характеризуют как «ослепительное и неотразимое исполнение».

Рустем Хайрутдинов и Кен-Дэвид Мазур на поклоне

На концерте-открытии за дирижерским пультом стоял Кен-Дэвид Мазур. Сын знаменитого дирижёра Курта Мазура, несмотря на молодость завоевал репутацию блестящего и авторитетного дирижера. Он является артистическим директором Музыкального фестиваля в Челси, ежегодного летнего праздника в Нью-Йорке, который представляет ведущих музыкантов мира и лучших дебютантов в области классической музыки и джаза.

В первый день фестиваля оркестр исполнил Торжественный коронационный марш ре мажор Чайковского.

28 мая

Концерт 28 мая представлял музыку Прокофьева. Оркестр исполнил Симфонию №1 ре мажор «Классическая», op.25 и Симфонию №3 до минор, op. 44. Концерт для фортепиано с оркестром №3 до мажор, op.26 прозвучал в исполнении оркестра и Александра Торадзе.

Александр Торадзе и Александр Сладковский

Диск с этим произведением в исполнении пианиста эксперты журнала International Piano Quarterly признали «лучшей в истории записью» из более 70 существующих. Пианист родился в Тбилиси, закончил Московскую консерваторию, в которой потом преподавал. С 1983 года живет в США. Музыкант по праву считается одним из самых виртуозных исполнителей, играющих в романтической традиции.

5 июня

Дениса Мацуева, выступавшего 5 июня, представлять казанцам не надо. В последнее время он часто бывает в Казани. На концертах с его участием всегда аншлаг. У Государственного симфонического оркестра РТ много совместных проектов с Мацуевым. Так, в нынешнем году они выступали вместе в Казани, Москве, Иркутске и Сочи. В марте в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО, вместе с оркестром из Казани Мацуев играл Второй фортепианный концерт Сергея Рахманинова.

Читайте в «Казанских историях»:

Государственный симфонический оркестр РТ выступит в Париже

Денис Мацуев: «Казань – это третья столица России»

Фестиваль «Белая сирень» в сотрудничестве знаменитого пианиста с Государственным симфоническим оркестром РТ занимает особое место. Как известно, традиционный весенний музыкальный праздник в Казани посвящен Сергею Рахманинову.

Концерт 5 июня, как и ожидалось, стал кульминацией фестиваля. Во-первых, у него был ведущий – Юлиан Макаров, которого мы знаем по телеканалу «Культура». Такое на концертах симфонического оркестра случается нечасто. Юлиан Макаров необыкновенно очеловечил презентацию нового рояля: нашел нужные, почти ласковые слова, обращаясь с музыкальным инструментом, как с живым существом.

Далее на сцену вышла арт-директор фирмы Steinway Ирина Баринова, которая вручила оркестру сертификат на инструмент. Она отметила, что, возможно, инструмент – «правнук» того самого рояля, который стоит на вилле Рахманинова. Как известно, композитор был отличным пианистом и всем инструментам предпочитал Steinway.

Красавец, изготовленный всемирно известной корпорацией Steinway&Sons, привлек к себе всеобщее внимание. Обещанного эффектного появления нового рояля на сцене не получилось по техническим причинам – тогда в концерте пришлось бы сделать большой перерыв. Но зрители увидели в видеосюжете, как огромный рояль подняли на сцену. Теперь они знают, что в концертном зале имени Сайдашева есть и такой лифт.

Стоимость инструмента – 6,5 млн. рублей. Рояль помог выбрать Мацуев. На вопрос, почему выбран именно Steinway, пианист ответил на пресс-конференции перед концертом так:

– Потому что это лучший инструмент в мире. У него очень насыщенное, мощное и в то же время тонкое звучание. Это действительно король всех инструментов. Рояль делали три года, по всем жестким требованиям и правилам – чтобы звуку ничего не мешало.

Денис Мацуев исполнил Первый концерт для фортепиано Рахманинова. Это был любимый концерт Сергея Васильевича, и когда он умирал, просил своего друга Владимира Горовица сыграть именно его.

Концерт прошел на грустной ноте. Еще на пресс-конференции Мацуев признался, что ему трудно свыкнуться с мыслью о том, что на его концерте уже никогда не будет известного литературоведа, публициста и телеведущего Святослава Бэлзы:

– Я не нахожу себе места. После концерта полетим в Москву, чтобы попрощаться с нашим другом.

Пианист сказал несколько слов о своем друге и на концерте, посвятив ему исполнение одного из сочинений.

Святослав Белза не раз бывал в Казани. Он вел концерты первого фестиваля «Белая сирень» в 2011 году, присутствовал на церемонии открытия мемориальной доски на Казанской ратуше, где выступал Сергей Рахманинов в 1910 и 1916 годах. На аллее, посаженной у Центрального парка культуры и отдыха, есть и белая сирень Белзы.

5 июня оркестр исполнил симфоническую поэму «Остров мертвых» Рахманинова и симфонию «Манфред» Чайковского.

Зрители были удивлены, что на этот раз, несмотря на традиционно восторженный прием оркестр не исполнил своего коронного сочинения – «Стан Тамерлана» и обошелся без «бисов». Только посвященные знали, что сразу после концерта Сладковский и Мацуев улетели в Москву – проститься со Святославом Бэлзой.

6 июня

Для заключительного концерта 6 июня художественный руководитель фестиваля, главный дирижер Государственного симфонического оркестра РТ Александр Сладковский выбрал сложнейшую программу: это симфоническая фантазия «Франческа да Римини» Чайковского, «Три русские песни» Рахманинова, которые в сопровождении оркестра исполнили «Мастера хорового пения» (художественный руководитель – народный артист России Л. Конторович), Поэма экстаза Скрябина, ор. 54 и Третья симфония Прокофьева до минор, op.44.

Как выяснилось, «Мастера хорового пения» Российского государственного музыкального телерадиоцентра – это коллектив, который больше известен под другим названием. Академический Большой хор был создан выдающимся музыкантом А. Свешниковым в 1928 году. С 2005 года хором руководит профессор Лев Конторович. Под его руководством хор успешно продолжает традиции, заложенные создателем. За 85 лет хор исполнил более 5000 произведений – опер, ораторий, кантат русских и зарубежных композиторов, произведений a’cappella, народных песен, духовной музыки. Многие из них составили золотой фонд отечественной звукозаписи, получили признание за рубежом (Grand Prix конкурса грамзаписей в Париже, «Золотая медаль» в Валенсии). В исполнении Большого хора впервые прозвучали многие хоровые произведения С. Прокофьева, Д. Шостаковича, Р. Щедрина, А. Хачатуряна, О. Тактакишвили, В. Агафонникова, Ю. Евграфова и других композиторов.

Как пишется на сайте хора, само название – «Мастера хорового пения» – предопределило профессионализм, высокий исполнительский уровень, исключительную оперативность и универсальность коллектива, где каждый артист может выступать и как участник хора, и как солист.

***

4 июня в Казань прибыла съёмочная группа канала Mezzo, которая записала два концерта – 5 и 6 июня. Это уже второй опыт совместной работы Государственного симфонического оркестра РТ с известным во всем мире телеканалом, созданным для тех, кто любит классическую музыку. Показы пройдут в рамках специальных проектов, посвященных Денису Мацуеву и Государственному симфоническому оркестру Татарстана.

Последний рабочий день завершился у музыкантов и телевизионщиков глубокой ночью, поскольку понадобились дополнительные подсъемки. На телевидении это обычное дело.

А 7 июня оркестр и его главный дирижер снова были на сцене. Авторским концертом Анатолия Луппова началась большая концертная программа, посвященная 75-летию Союза композиторов Татарстана.

***

В программу фестиваля «Белая сирень» 2014 года была включена презентация трех книг московского издателя Владимира Пронина.

В прошлом экономист, работавший в Сити-банке, Пронин учился во ВГИКе на режиссера, а затем занялся книгоизданием. Книги он делает, как режиссер: мало текста – много иллюстраций.

В Казани издатель представил книги о музыкантах, которых хорошо здесь знают. Это составная часть серии изданий о русской частной опере. Объединяет их то, что они показывают великих исполнителей с неожиданной стороны.

Первая книга – о нашем земляке Федоре Шаляпине – оригинальна как по содержанию, так и по форме. В ней собраны многочисленные телеграммы певца, которые он посылал своим родным из гастрольных поездок.

Альбом «Шаляпин-сказочник» посвящен личной жизни Шаляпина. Как известно, у певца было две семьи, 11 детей, своих и приемных.

Читайте в «Казанских историях»: История одной любви: Федор Шаляпин и Иола Торнаги

Казанцам была презентована книга о Сергее Рахманинове, о его дачной жизни. Оказывается, Рахманинов очень любил жить на даче. У него было имение в Тамбовской губернии, последние годы жизни он провел на вилле «Сенар» в Швейцарии.

Пронин успешно находит спонсоров для своих изданий, что позволяет книги не продавать, а дарить библиотекам и творческим организациям. Например, есть среди спонсоров фирма, выпускающая автомобиль Mercedes. Известно, что Рахманинов предпочитал такую марку машин. Альбом «Шаляпин-сказочник» издан на средства ОАО «Татнефть».

Интересно, что книги уложены в специальную коробку, напоминающую коробку от сигар, что, по мнению издателя, подчеркивает, что они – из другого времени.

После презентации Владимир Пронин подарил привезенные книги казанским библиотекам – городской и Национальной, а также Музею А.П. Горького, записал адреса тех, кто изъявил желание иметь их с обещанием прислать.

 Фото предоставлены пресс-службой оркестра

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить