Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1936  Создан 1-й татарский ансамбль гармонистов в 25 человек. Инициатор – Ф.Туишев. Место занятий – Дом Красной армии

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Информационное агентство «Татар-информ» уже в третий раз отмечает день своего рождения в приятной компании, вместе с Государственным симфоническим оркестром РТ.

Концерт под названием «Симфония новостей» прошел 4 июня 2014 года на смотровой площадке центра семьи «Казан».

 «Симфония новостей». Увертюра

Программа вполне соответствовала месту традиционной встречи музыкантов и журналистов, а приглашены были не только репортеры «Татар-информа». Это сказалось не только в подборе репертуара, но и в самом действе: присутствующие стали свидетелями настоящего бракосочетания. На вершине «Чаши», которая стала приметным символом нашего города, Эльвиру и Руслана, у которых теперь общая фамилия – Шариповы, объявили супругами, они расписались в получении свидетельства о браке и обменялись кольцами.

Прозвучал знаменитый марш Феликса Мендельсона, сам обряд проходил под Свадебный танец из балета «Шурале» Фарида Яруллина. Звучали традиционные слова приветствия и поздравлений. И все это – под бурные аплодисменты присутствующих.

Корреспондент агентства «Татар-информ» Екатерина Виславская пообщалась с невестой и вот что узнала:

Они познакомились в социальных сетях. Через год увиделись, влюбились с первого взгляда. Через полгода решили пожениться. Сегодня ночью пара отправляется в свадебное путешествие в Грецию.

Молодожены в восторге, они не ожидали, что свадьба пройдет в таком необычном формате, и считают ее идеальной – именно такой, какой они представляли. Это не было запланировано.

Их бракосочетание было назначено на сегодняшний вечер и должно было пройти в «Золотом зале» центра, однако незадолго до этого им позвонили сотрудники центра семьи «Казан» и предложили принять участие в необычном концерте на высоте 32 метров. Молодые люди согласились. И, естественно, не пожалели.

Мендельсон в исполнении симфонического оркестра – как бы сказали молодые читатели нашей газеты, это круто!

«Симфония новостей». Часть первая

Напомним, традиция выездных концертов Государственного симфонического оркестра РТ для журналистов была заложена в 2011 году. Тогда оркестр в полном составе под управлением Александра Сладковского выступил в ньюс-руме агентства. Маэстро, приветствуя слушателей, вспомнил тот концерт, когда около ста музыкантов едва вместились между рабочими столами журналистов. Такого еще не было ни в истории агентства, ни в истории оркестра. Акция под названием «Симфония новостей» была приурочена к Дню печати Татарстана и стала подарком журналистам от музыкантов.

Стены агентства, которое расположено на 12-м этаже издательства «Идель-Пресс» наполнились музыкой Сен-Санса, Любовского и Дж.Вильямса. Каждое новое исполняемое произведение Александр Сладковский сопровождал короткой аннотацией. Говоря о сочинении «Лакримоза», он сообщил, что композитор Леонид Любовский написал его «за одну ночь» и посвятил Андрею Дмитриевичу Сахарову.

Для него это «память о великом человеке». Автор сочинения в это время незаметно стоял в толпе журналистов, не менее остальных потрясенный происходящим.

«Мне рассказывали помощники, что в агентстве «Татар-информ» немного неординарная ситуация. Я предполагал все, что угодно, но когда я вышел и увидел, как сидит оркестр, то сначала вообще ничего не понял», – поделился тогда своими впечатлениями Александр Сладковский.

Генеральный директор агентства «Татар-информ» Леонид Толчинский поблагодарил художественного руководителя оркестра за понимание, за то, что дирижер во многом был инициатором неординарного события. И добавил, что акция не случайно называется «Симфония новостей».

«Дело в том, что в новостях симфонии не получается. Это полная дисгармония, вакханалия событий, отражение тяжелого мира, в котором мы живем. И так хочется этой гармонии.

Есть только одна вещь, которая может принести покой, гармонию и какую-то надежду – это музыка. Это язык, который понимают все, язык абсолютной гармонии внутреннего мира с внешним», – поделился своим мнением Л.Толчинский.

Вслед за этим Александр Сладковский и Леонид Толчинский подписали Соглашение о сотрудничестве между Государственным симфоническим оркестром и агентством «Татар-информ».

«Соглашение свидетельствует о нашем желании максимально популяризировать то, что делает Симфонический оркестр Татарстана, максимально в этом участвовать и стремиться внести эту гармонию в общество, в наших читателей и соответственно передать им то, что незыблемо и останется на века, то, что несет симфоническая музыка, музыка с большой буквы», – сказал Л. Толчинский, ставя свою подпись под документом.

И теперь «Татар-информ» в списке информационных спонсоров оркестра занимает первую позицию.

«Симфония новостей». Часть вторая

«Симфония новостей» номер 2 прозвучала под стенами Кремля, на крыше отеля «Кортъярд Марриотт», на вершине пятиэтажного здания. 18 мая 2012 года концерт был приурочен к двум крупным событиям – открытию II Международного фестиваля имени Сергея Рахманинова «Белая сирень» и Дню печати Республики Татарстан.

У входа на террасу журналистам и гостям отеля, привлеченным возможностью услышать музыку не выходя из гостиницы, подарили ветки сирени в знак приближающегося фестиваля «Белая сирень».

«Данный концерт – это эксперимент с точки зрения звука. Я понимаю, как тяжело оркестру, но спасибо вам за то, что вы делаете», – обратился к музыкантам Л. Толчинский.

Оркестр под управлением А. Сладковского исполнил «Симфонические танцы» Рахманинова. Это произведение еще раз прозвучало через несколько дней, на закрытии фестиваля «Белая сирень». Прозвучал также фрагмент «Стан Тамерлана» из оперы Александра Чайковского «Сказ о граде Ельце, Деве Марии и Тамерлане».

Ровно в 7 часов вечера аплодисменты благодарных зрителей смешались с боем курантов на башне Казанского Кремля.

«Симфония новостей», часть третья

В 2013 году в связи с масштабной подготовкой к Универсиаде было принято решение концерт не проводить.

«Симфония новостей-3» была приурочена сразу к двум датам – Дню печати Татарстана (19 мая) и дню рождения агентства «Татар-информ» (6 июня).

И вот теперь смотровая площадка одного из самых приметных сооружений заречной части Казани, откуда открывается прекрасный вид на Казанку, обе набережные, Кремль и на издательство, где находится офис «Татар-информа».

Мероприятие открыл генеральный директор агентства «Татар-информ» Л. Толчинский. Он напомнил, что эта акция проходит уже в третий раз.

«Я рад, что наш совместный проект «Симфония новостей» продолжает жить. Самое плодотворное творческое сотрудничество случается только в том случае, если людей объединяют глубокое уважение и дружба. «Симфония новостей» – это следствие глубочайшего уважения к профессионализму. Одно из передовых информационных агентств виртуозно превращает сухие статистические данные и строгие информационные отчеты в своего рода симфонию новостей и традиционно демонстрирует свою любовь и приверженность к прекрасному», – сказал перед концертом А. Сладковский.

На смотровой площадке собрались не только музыканты и корреспонденты агентства, но и представители других СМИ, в том числе главный редактор газеты «Казанские ведомости» Венера Якупова, генеральный директор телерадиокомпании «Казань» Мадина Тимерзянова, главный редактор газеты «Казанские истории» Любовь Агеева, а также наш гость из Москвы - Юлиан Макаров, ведущий одной из музыкальных программ на телеканале «Культура».

В нынешнем году «Симфония новостей» была приурочена к Дню печати Татарстана (19 мая) и дню рождения агентства «Татар-информ» (6 июня). Свои пожелания в адрес агентства высказал руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Ирек Миннахметов, который похвалил журналистов за работу, прежде всего за достоверность информации.

После церемонии бракосочетания в исполнении Государственного симфонического оркестра прозвучали Первый и Пятый венгерские танцы Иоганнеса Брамса.

Нещадно светило жаркое солнце, с Казанки дул довольно ощутимый ветер. Но все было – как на обычном концерте симфонического оркестра – аплодисменты, перетекающие в овации (жаль, слушателей было не так много, чтобы эти овации услышали у подножия «Чаши»), возгласы «Браво» и еще один Венгерский танец на бис (еще более жаль, что праздник длился недолго, но продолжение – завтра и послезавтра, в Государственном Большом концертном зале имени С. Сайдашева, на фестивале «Белая сирень»).

На концерте в центре «Казан» присутствовала съемочная группа всемирно известного музыкального канала Mezzo, которая ведет съемки концертов фестиваля «Белая сирень».

Интересно, слушали ли они оркестр на высоте восьмиэтажного дома? Доводилось ли им видеть, как музыканты умудряются играть, ловя ноты, уносимые ветром?

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить