Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1991 – В средствах массовой информации оглашено Заявление Президента СССР и руководителей союзных республик (Заявление «9+1»), в котором шла речь о новой концепции Союза. Республики опять делились по «сортам». Татарстан в очередной раз вошел в число «второсортных» республик

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В Казани появилась еще одна интересная традиция. В ночь с 31 мая на 1 июня 2014 года любители велосипедов отправились в «пространственно-временное путешествие».

Именно так охарактеризовал первую казанскую «Звездную велоночь», организованную в рамках международного проекта Velonotte International Сергей Никитин.

«Велоночь является любимым брендом, созданным нашей творческой группой, которая существует уже с 1997 года, – сказал он на пресс-конференции 29 мая. – Все начиналось с небольших экспериментальных пешеходных проектов, которые мы создавали, обучаясь на историческом факультете Московского государственного университета. Создавали для себя и своих друзей. Хотели изучать Москву, гуляя по городу. Дальше стали работать с разными видами транспорта. И в 2006 году был проведен первый московский Велодень, а через год появилась Велоночь. С тех пор мы создаем Велоночи и Веловечера.

Когда ты живешь в городе много лет, кажется, что все о нем знаешь. С другой стороны, этот проект и для тех, кто приезжает из других городов».

За 17 лет малоформатные мероприятия экспериментального характера выросли в самостоятельный крупный международный проект, который сегодня охватывает несколько тысяч велосипедистов по всему миру.

Сергей Никитин сравнил велоночи с пространственно-временным путешествием.

«Велоночи уже семь лет рассказывают о городах мира, где происходят интеллектуальные встречи. Казань – это город умных, и этой акцией мы еще больше хотим обогатить знания жителей, рассказать им о великих казанских ученых и их достижениях. С одной стороны, велоночи позволяют горожанам взглянуть на привычный город по-новому, а с другой – помогают узнать город жителям других городов и регионов.

Велоночи – это не только познавательная акция, но и пространственно-временное путешествие по прекрасным улицам города. В велоночах мы рассказываем, что происходит на этих улицах сегодня, и что там происходило раньше», – подчеркнул Сергей Никитин.

«Наша цель – генерация культурного кода. То есть мы хотим научить говорить жителей на языке города, чтобы они прочувствовали все его улочки и закоулки. Кроме того, цель акции – вызвать интеллектуальные эмоции, ведь известно, что ночь повышает чувствительность человека и делает сферу общения интимной», – сказала на о задачах акции научный консультант проекта «Велоночи» Марина Авдонина.

«Мы, услышав об этом проекте, сами вышли на его организаторов, потому что в городе существует большой интерес к нестандартной подаче информации и нестандартным проектам, – сказала председатель Комитета внешних связей и туризма мэрии Казани Евгения Лодвигова. – Мы посчитали, что этот проект должен обогатить столицу Татарстана с точки зрения новой информации и привлечения новых туристов. Самое главное – мы получим на сегодняшний день пусть аудиоэкскурсию, но по тем маршрутам, по которым точно не ездили туристы, которые приедут на этот проект. Но и многие казанцы не знают о тех местах, где будет пролегать маршрут. Буквально позавчера проехали этот маршрут: даже для меня некоторые места и достопримечательности стали сюрпризом».

30 мая Мэр Казани Ильсур Метшин проехал по маршруту «Звездной велоночи» вместе с организаторами акции. Компанию ему составили заместитель руководителя Исполкома Казани по экономическому развитию Иван Кузнецов, председатель Комитета внешних связей и туризма Евгения Лодвигова, директор Центра семьи «Казан» Гульнара Хафизова, Сергей Никитин и другие. Взяв напрокат велосипеды, они проехали от Центра семьи «Казан» через Ленинскую дамбу до НКЦ «Казань».

Мэр Казани пообщался с велосипедистами, которые присоединись к велопрогулке, и узнал их мнение о проекте. По словам одного из горожан, участника будущей «Звездной велоночи», он 30 лет прожил в столице Татарстана и, тем не менее, до сих пор узнает о ней что-то новое, во многом благодаря подобным акциям. «Очень интересно узнать Казань с неожиданной стороны. Как ни странно, приезжие иногда знают город лучше, чем мы, коренные жители. Очень приятно, что в нашем городе проходят такие события!», – отметил казанец.

Акция «Первая казанская велоночь» открылась в 22.00 на площади 1 Мая, где состоялся концерт казанских музыкантов. В 23.00 прозвучали напутственные слова участникам. В полночь колонна велосипедистов двинулась по маршруту.  

Стартовав от стен Кремля, участники велоночи преодолели более 20 км и финишировали возле Центра семьи «Казан». По пути велосипедисты делали остановки возле Богородицкого монастыря, НКЦ «Казань», Дома-музея В. Аксенова, психоневрологической больницы имени В. Бехтерева, Дома-музея А. Арбузова, главного здания Казанского федерального университета, Зилантова монастыря.

Велоночи объединяют людей с разными интересами – урбанистов, дизайнеров, архитекторов, историков и просто любителей велосипедной езды. Каждый год выбираются наиболее актуальные для того или иного города темы. Например, на прошедшей в начале мая велоночи в Риме была задача показать богатство зеленого каркаса города. Для Казани была выбрана научная тема. Ведь проект «Велоночи» имеет не только развлекательное, но и научно-практическое назначение.

Велосипедисты услышали 8 мини-лекций, героями которых были Карл Фукс, Иван Браун, Николай Лобачевский, Иван Бодуэн де Куртенэ, отец и сын Александр и Борис Арбузовы, Владимир Бехтерев, Лев Толстой, Василий Аксенов и другие известные люди, связанные с нашим городом. Одну из таких лекций на финишной точке – возле Центра семьи «Казан» – прочитал Ильсур Метшин.

Для участия в велопутешествии по ночным улицам города зарегистрировалось свыше 1500 человек, на велосипеды село более 2700 участников. На финише число участников превысило 80 процентов от стартовавших, в то время как, по словам опытных организаторов, обычно их количество не превышает 20-30 процентов.

Среди желающих принять участие в акции было много приезжих из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Нижнего Новгорода, Уфы. Были даже гости из Турции и Италии.

По словам Е. Лодвиговой, такое большое количество участников стало приятной неожиданностью даже для самих организаторов.

«Велоночь объединила всех – в ней принимали участие семьи, рабочие коллективы. Акция настолько сблизила людей, что с финальной точки участники не хотели расходиться до 8 утра. Отзывы, появившиеся в социальных сетях на следующий день, показали, что гости и жители столицы остались в полном восторге. Многие из сообщений пестрят благодарностями в адрес Мэра и организаторов. Участники надеются, что велоночь станет ежегодным мероприятием, ассоциирующимся с приходом лета», – отметила Е.Лодвигова.

Во многом успешному проведению велоночи способствовала оперативная и слаженная работа различных городских служб, отметила она. В день мероприятия колонну велосипедистов сопровождали мотобайки скорой помощи, полицейские автомашины и волонтеры. Е. Лодвигова от лица участников выразила всем благодарность, особо отметив слаженную работу сотрудников ГИБДД. «Благодаря им некоторые улицы колонна проезжала всего за 15 минут», – подчеркнула председатель Комитета внешних связей и туризма.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что «Звездная велоночь» потребовала серьезной организационной работы.

«Это не просто так – все собрались и поехали. Это креативный проект, требующий большой планомерной подготовки. Меня, как и организаторов, по-хорошему удивило количество велосипедистов, с таким воодушевлением принявших участие. Важно, что мероприятие соединило в себе и спортивную, и культурно-просветительскую составляющую», – отметил Мэр и поблагодарил Управление МВД, ГИБДД, службы здравоохранения, районные администрации за проведенную работу.

В целом, по мнению градоначальника, столица Татарстана достигла такого уровня, когда количество предложений по проведению различных мероприятий возрастает с каждым днем.

«Конечно, мы не можем принять у себя все мероприятия. При выборе мы отдаем предпочтение тем проектам, которые приносят что-то новое казанцам», – подчеркнул Мэр.

«Все прошло дисциплинированно, и завершилась велоночь салютом из воздушных шариков. Весь маршрут был пройден без происшествий. Участники отметили, что с интересом преодолели дистанцию и прослушали лекции. Они разговаривали друг с другом, помогали, если у кого-то случались поломки велосипедов. Мы рады, что хотя бы на одну ночь смогли заменить людям виртуальное общение на реальное, – резюмировала Е. Лодвигова, подводя итоги акции. – Участники просили сделать велоночи ежегодными, и мы будем над этим работать».

Благодаря проекту «Звездная ночь», не могла не зайти речь о самочувствии велосипедистов на городских улицах. Стало известно о том, что к Универсиаде планировалось обустроить велосипедную дорожку от Деревни Универсиады в центр города. В ходе работы над этим проектом возникли непреодолимые препятствия, связанные с особенностями дорог и улиц в центре города.

«В начале маршрута все вроде бы получалось, а от улицы Вишневского ширина дорог сужена, по тротуарам проложить велодорожку нельзя – закон не позволяет, а расширить дорогу нет физической возможности.

В Европе требования ГОСТов и СНиПов более лояльны к велосипедистам. Поэтому то, что пока не получается. Это не потому, что мы не хотим или начальник ГИБДД велосипедистов не любит. Посто пока федеральные законы отстают от жизни», – объяснил Мэр.

Тем не менее работа по обустройству велосипедных дорожек в городе будет продолжена. Велодорожки предусмотрены в парке имени М.Горького. Велосипедисты уже облюбовали новую набережную Казанки.

Интересно, что 1 июня, в День защиты детей, в Казани прошла V юбилейная детская велогонка «Обгоняй-ка». Юные велосипедисты по традиции соревновались на трассе, проложенной в парке Победы. Участие в велогонке приняли свыше 500 детей в возрасте от 2 до 14 лет. Гонка была организована велосипедным клубом «Негонки» при поддержке Мэрии Казани.

«Обгоняй-ка!», – самая крупная детская велогонка России. Участие в ней принимают не только жители Казани, но и гости из Уфы, Самары, Нижнего Новгорода, Кирова, Ижевска и других городов.

На пятой гонке дети соревновались в 17 категориях, разделенных по полу и возрасту. Большой успех имел заезд среди мам, который проводился уже второй раз.

Участники и гости велогонки получили массу позитивных впечатлений и заряд спортивной бодрости. Для самых маленьких велолюбителей работали анимационные площадки.

Следующая гонка «Обгоняй-ка!»  пройдет 7 сентября, сообщили организаторы.

Использованы пресс-релизы мэрии Казани

 

Снимки Максима Платонова. Сайт http://inkazan.ru/velonoch-2014-zvyozdnyie-pokatushki/zvezdnaya-velonoch-2014-38/

 

Перед открытием летнего сезона сайт "Собака.ru" попросил краеведа, экскурсовода и культрегера Леонида Абрамова составить занимательный маршрут для велосипедных прогулок.

Читайте http://www.sobaka.ru/kzn/lifestyle/travel/22275

Дизайн Недвижимость Путешествия Авто Гаджеты Культрегер Леонид Абрамов составил маршрут для велопрогулок Ольга Туманская 18 апр., 2014 В Казани открывается велосезон. В преддверие этого события сайт "Собака.ru" попросил краеведа, экскурсовода и культрегера Леонида Абрамова составить занимательный маршрут для велосипедных прогулок.

Источник: http://www.sobaka.ru/kzn/lifestyle/travel/22275 sobaka.ru Все права защищены. ©

Дизайн Недвижимость Путешествия Авто Гаджеты Культрегер Леонид Абрамов составил маршрут для велопрогулок Ольга Туманская 18 апр., 2014 В Казани открывается велосезон. В преддверие этого события сайт "Собака.ru" попросил краеведа, экскурсовода и культрегера Леонида Абрамова составить занимательный маршрут для велосипедных прогулок.

Источник: http://www.sobaka.ru/kzn/lifestyle/travel/22275 sobaka.ru Все права защищены. ©

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить