Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

4 июня 2014 года в Казани появился второй памятник выдающемуся советскому авиаконструктору Андрею Туполеву.

Инициаторами установки памятного монумента выступили организации авиационного комплекса КАПО имени Горбунова и предприятие «Туполев».

В торжественной церемонии открытия памятника, который появился в Московском районе, приняли участие министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу, глава Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян, которые приьыли в Казань с деловым визитом, а также Президент Татарстана Рустам Минниханов и Мэр Казани Ильсур Метшин.

Памятник расположен в сквере на пересечении улиц Декабристов, Гагарина и Королева. По информации KZN.RU, его проект разработали Александр Кислов (скульптор) и Герман Бакулин (архитектор). Памятник изготовлен на предприятии ООО «Экспериментальный завод ВКНИИВОЛТ». Он установлен на постаменте, облицованном гранитом.

Выступая перед многочисленными участниками церемонии открытия памятника, Сергей Шойгу назвал сегодняшнее событие знаменательным.

«Те заслуги, которые имеет Андрей Николаевич Туполев перед страной, перед авиацией, перед вооруженными силами, просто неоценимы, – заявил С.Шойгу. – Это и военные годы, это и перелет через Северный полюс, и первые рекорды, и, конечно, наша стратегическая авиация. Все это – Туполев, Туполев, Туполев!»

Он подчеркнул, что Россия бесконечно благодарна этому человеку, благодаря которому российские военные имеют самое грозное оружие. Эти самолеты давно уже поставлены на вооружение, но по-прежнему остаются грозной, могучей силой, которая обеспечивает безопасность нашей страны и не дают нашим противникам даже мысли о посягательстве на нашу территорию.

Президент Татарстана Рустам Минниханов также поздравил всех с открытием памятника. «С Туполевым связана вся история нашего авиационного завода, нашего авиационного института», – напомнил Р.Минниханов.

Глава Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян в своем выступлении напомнил, что в 2013 году в России отмечалось 125-летие со дня рождения Андрея Туполева:

«И открытие памятника в Казани – дань уважения этому выдающемуся человеку. Одновременно это и ответственность перед нами по развитию ОАО «Туполев», Казанского авиационного завода».

Внук авиаконструктора Андрей Алексеевич Туполев который живет в Казани и работает  заместителем директора дирекции маркетинга и внешних связей ОАО «Туполев», поблагодарил за открытие памятника и отметил, что практически вся история самолетов «Ту» связана с Казанью, где производились эти самолеты.

Под звуки военного оркестра почетные гости сбросили покрывало с памятника и возложили цветы. Кстати, этот памятник - единственный в России, где знаменитый авиаконструктор изображен в полный рост. В ряде городов страны есть бюсты. Есть такой и в Казани. Его торжественно открыли 18 ноября 2008 года возле третьего учебного корпуса КНИТУ-КАИ на улице Толстого.

Он хорошо вписался в территорию возле здания. Вокруг памятника - крылья от самолета.

Стоит добавить, что участие в проекте установки памятника на улице Декабристов приняло множество предприятий города. За Исполкомом Казани был закреплен вопрос реконструкции сквера по улице Гагарина. Было проведено благоустройство территории парка, озеленение, обновлено освещение, обустроены пешеходные дорожки, отремонтированы и покрашены ограждения, в сквере установлена детская игровая площадка, лавочки и урны.

Памятник планировалось установить в декабре 2013 года, в честь 125-летия выдающегося конструктора, но не удалось. Ограничились установкой мемориальной плиты на первом здании КНИТУ-КАИ. И вот теперь планы с памятником осуществились.

 

Читайте в «Казанских историях»:

Нужно помнить свою историю…

Туполев Андрей Николаевич и Казань

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить