Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

6 июня 2014 года под девизом «Я люблю читать» в Казани прошел фестиваль «Книга-фест-2014», организованный в рамках мероприятий Года культуры в России и Татарстане.

Он был приурочен ко Дню родного языка и 215-й годовщине со дня рождения Александра Пушкина. Идея фестиваля принадлежит творческой интеллигенции города. Она впервые была озвучена в апреле на встрече с Мэром в Ратуше. Ильсур Метшин с энтузиазмом поддержал ее.

Мероприятия фестиваля прошли на трех площадках – в парке Музея изобразительных искусств Республики Татарстан и Лядском саду, а также в Доме-музее Василия Аксенова.

Фестиваль начался в парке Музея изобразительных искусств семейным интерактивным литературно-художественным проектом «Рядом с Пушкиным». Здесь развернула работу детская площадка, работали творческие мастерские, театр, читальня, игровые и песенные студии. Открыло программу выступление джазового коллектива «В джазе только дети».

Торжественное открытие фестиваля состоялось в Лядском саду. Открывая фестиваль, Ильсур Метшин отметил, что в Казани зарождается новая добрая традиция.

«Я рад приветствовать всех любителей книги. Мы никогда не переставали читать книги, но во времена бурного развития компьютерных технологий и Интернета пришло время нам, взрослым, прививать нашим детям любовь к книге. Фестиваль идет по всей Казани, девиз «Я люблю читать» должен стать объединяющим для всего города.

Если бы не книга, никогда Тукай не узнал бы про Пушкина. Много наших любимых с детства героев мы знаем из книг. Дорогие друзья, пусть вас книги учат всему хорошему, и пусть у вас появляются новые друзья. С праздником!», – сказал Мэр.

С полудня в садике на девяти тематических аллеях звучали стихи и музыка, люди обменивались книгами.

На Аллее библиотек прошел флэшмоб «Я люблю читать». Была организована фотовыставка «Читающая Казань».

На Аллее писателей и поэтов проходили встречи с писателями. Здесь была организована своеобразная литературная студия с участием почетных гостей фестиваля – московских писателей: литературного критика, поэта и прозаика, главного редактора журнала «Кольцо А», члена редколлегии журнала «Юность» Кирилла Ковальджи, поэта и драматурга Елены Исаевой, поэта и переводчика, члена Союза писателей России и Международной ассоциации русскоязычных писателей Елены Верховской.

Нашлись площадки и для тех, кто решит выступить со своими произведениями. Для желающих показать свой талант работали «Свободные микрофоны».

На Аллее поэтического авангарда главной темой стало творчество Велимира Хлебникова. Здесь была представлена архитектурно-пространственная и фотоинсталляция, посвященная поэту.

На Аллее издателей прошла выставка-продажа книг. На Аллее художников были выставлены работы казанских художников Михаила Пивоварова и Ольги Сушковой, студентов Казанского художественного училища имени Н. Фешина и учащихся художественных школ Казани. Для всех желающих были организованы мастер-классы по изготовлению экслибриса и работы на пленере «Зарисовки книжного фестиваля». Аллея музыкантов пригласила на выступление женского джаз-оркестра «Фантазия».

Для детей на Игровой аллее работала настоящая детская творческая мастерская. Здесь прошли конкурсы детского рисунка и мастер-классы по изготовлению книжных закладок. Каждый ребенок смог принять участие в авторской образовательной игре «В гости к Булгарскому хану».

В Доме-музее Василия Аксенова была организована программа для малышей с участием российского поэта, переводчика и издателя Веры Хамидуллиной, а после обеда пригласили школьников.

Вечером краевед Леонид Абрамов провел экскурсию для желающих по «Литературному острову Казани».

Завершился «Книга-фест» трехчасовым танцевальным марафоном в парке Музея изобразительных искусств.

Свыше 4 тысяч казанцев посетило фестиваль. Его итоги 9 июня на деловом понедельнике в мэрии Казани подвела начальник Управления культуры Казани Айгуль Горнышева:

«В течение 4 часов не прекращался поток желающих выступить со стихами Пушкина на аллее библиотек. В акции приняли участие более 160 юных казанцев. Свыше тысячи книг нашли новых владельцев через свободный обмен прочитанными произведениями. Более 70 художников работали на аллее художников. А стихотворение Пушкина «Я вас любил» было прочитано иностранными студентами на 6 языках», – рассказала Айгуль Горнышева.

Отдельно начальник Управления культуры отметила выступление именитых московских гостей: литературного критика Кирилла Ковальджи и писательницы, автора сценариев сериалов «Татьянин день» и «Бедная Настя» Елены Исаевой.

Как стало известно на деловом понедельнике, продолжением книжного фестиваля станет новый проект «Литературные дворики». Совсем скоро у жителей Казани появится возможность пообщаться с известными актерами, поэтами, писателями.

«Первая творческая встреча состоится 11 июня в одном из дворов Ново-Савиновского района, в ней примет участие народный артист России Константин Хабенский вместе с учениками его казанской школы-студии», – сообщила Айгуль Горнышева и пообещала, что такие встречи будут проходить практически еженедельно.

Мэр Казани Ильсур Метшин поблагодарил организаторов за очередное событие в культурной жизни города и поддержал идею «Литературных двориков»:

«Мы понимаем, что вместимость залов ограничена, и не все могут попасть на наши фестивали и концерты».

Он напомнил, что выход искусства за пределы театров и музеев на улицы – это мировой тренд. Он поблагодарил деятелей культуры, которые на безвозмездной основе согласились принять участие в проекте «Литературные дворики».

«Тем, кто любит и ценит искусство, в Год культуры грех жаловаться на палитру событий в столице: не успел выступить Пласидо Доминго с Аидой Гарифуллиной, прошел Нуриевский фестиваль, как приехала Анна Нетребко, дали концерт Денис Мацуев со Сладковским. Многие из этих мероприятий станут традиционными и будут проходить в нашем городе и дальше», – пообещал Ильсур Метшин.

Видеорепортаж

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить