Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Подведены итоги V Казанского фотоконкурса, в котором редакция «Казанских историй» выступила учредителем номинации «Портрет юбилейного города».

На конкурс было представлено 2066 фотографий. Благодаря публикации в журнале «Оптовик» мы можем в печатной версии газеты не только рассказать, но и показать лучшие работы.

Все началось в 2002 году с фотоконкурса «Я и мое рабочее место». На него было прислано двести фото. С годами фотоконкурс вырос в культурное событие общегородского масштаба. Теперь свои фото на него присылают не только казанцы, но и жители других городов Татарстана, даже из Республики Марий Эл есть работы. Городской фотоконкурс тянется к республиканским масштабам, а может, и выше…

С сентября по ноябрь прошлого года шла активная рекламная кампания конкурса, поддержанная телевидением, радио, газетами, журналами, интернет-изданиями. Проект поддержали около тридцати средств массовой информации Казани. Многие стали участниками конкурса, учредив свои номинации и предоставив призы.

«Мы благодарим всех за помощь, – говорит Олег Маковский, директор Казанского фотоконкурса. – Коллеги, еще раз огромное спасибо!»

Присоединились к фотоконкурсу и представители бизнеса. Это салоны офисной мебели на Чистопольской, 5 и на Солдатской, 8, казанские фотосалоны, ежедневно работающие с фотолюбителями и профессионалами фотографии: «Konica-Minolta» на Чистопольской, 7 и «Ай-Ли Fujifilm». Генеральным спонсором стала фирма «Александр ЛТД». Ее руководитель Александр Сергеев лично учредил специальные призы помимо объявленных номинаций и предоставил три фотоаппарата для победителей. Один из этих аппаратов достался Искандеру Гильфанову, который прислал для номинации «Портрет юбилейного города» пейзаж ночного Кремля с противоположной стороны Казанки.

Такие же фотоаппараты получили Галина Лукоянова и Виталий Андреев.

Фотографии конкурсантов принимали фотосалоны сети магазинов «Александр ЛТД», чем организационно очень помогли организаторам, за что при подведении итогов им было сказано отдельное спасибо. Два месяца продолжалась ежедневная кропотливая работа по приему фотографий.

Непростым делом оказалась сортировка работ по двадцати двум номинациям: число претендентов на призы по некоторым из них достигало нескольких сотен… Наибольшее количество фотографий было прислано на номинации «Свободная тема», «Портрет», «Воспоминание о лете», «Казань и казанцы». Необходимо отметить, что многие фотографии не были допущены к участию в фотоконкурсе, так как не все выдержали рамки требований к фото.

Султан Исхаков. Ленинская дамба

Авторство работ не указывалось, на каждой фотографии был только номер. Работы оценивались по пятибальной системе в две графы: 1) качество, 2) оригинальность идеи. По мнению Олега Маковского, две оценки позволяют наиболее объективно оценить работу, так как бывает, что у человека нет возможности купить качественную фотоаппаратуру, но видно, что камеру он держит в руках не зря, – чувствует кадр. Здесь и выручала оценка за оригинальность. Немалую роль играла и подпись к фото – иногда удачная подпись буквально «вытаскивала» работу в лидеры, давала 30% успеха.

Перед началом голосования членам жюри не высказывалось никаких пожеланий: их выбор был совершенно независимым и объективным.

Самая тяжелая работа выпала на долю счетной комиссии. Оценки, выставленные высоким жюри, надо было сосчитать, пересчитать, проверить и перепроверить. Счетная комиссия во главе с Игорем Корниловым справилась с этим нелегким делом.

С состав жюри конкурса входил наш постоянный фотокорреспондент Владимир Зотов. Он посетовал на то, что работ по нашей номинации было слишком мало, и, будь его воля, дал бы приз редакции оригинальному черно-белому виду на Кремль из-под Ленинского моста, но автор этого снимка направил свою работу на другую номинацию.

В церемонии награждения победителей принимала участие главный редактор газеты «Казанские истории» Любовь Агеева.

На снимке Владимира Зотова - Олег Маковский и Любовь Агеева

 

Она вручила приз в номинации «Портрет юбилейного города» – альбом «Древняя Казань» – Султану Исхакову, который снял ночной Кремль со стороны Ленинского моста. Познакомившись с работами, присланными на конкурс, Любовь Агеева приняла решение отметить призом и фотоснимок Алексея Федченко «Мне нравится смотреть на город с твоего окна» – силуэт казанской новостройки через проем того, что еще недавно было окном жилого дома.

Алексей Федченко. «Мне нравится смотреть на город с твоего окна»

Трудно сказать, почему номинация «Портрет юбилейного города» не слишком привлекла внимание участников конкурса. Их не вдохновили ни новостройки, ни преображенные улицы Казани. Повезло, как видим, Кремлю и еще мосту «Миллениум» – он на двух фотоснимках. Их авторы – Виталий Андреев и Рустем Курбанов выбрали оригинальный ракурс на букву М.

Интересны были портреты. Самый лучший – оригинальный кадр вице-премьера Равиля Муратова (работа Андрея Титова в номинации «VIP-персона», приз от журнала «Элита Татарстана).

Член жюри Владимир Зотов

Некоторые фотографы получили не по одному призу. Самый большой «улов» собрал Сергей Акимов, любитель.

И вот итоги подведены. Каждый учредитель номинации наградил своих героев, и нашли своих хозяев призы от ЗАО «КУБ» – офисные кресла, настенные часы, телефоны и многое другое (общий призовой фонд составил $1000).

По итогам конкурса в выставочном зале торгового центра на Солдатской, 8 оформлена фотовыставка работ, набравших не менее четырех баллов. Выставка – постоянная, так что казанцы и гости города смогут ее посетить, если их заинтересует самый крупный в городе выставочный зал офисной мебели.

 "Казанские истории", №7, 2004 год

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить