Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Народный артист России Сергей Безруков выступит в Казани 28 июня в рамках проекта «Литературные дворики». Очередная акция состоится во дворе дома №35 по улице Дубравной. Этот дом известен как дом ветеранов, здесь проживают около ста одиноких участников Великой Отечественной войны.

Запланированы также выступления писателей Веры Хамидуллиной, Ольги Кузьмичевой-Дробышевской, Эльмиры Шарифуллиной, артистов Татарского академического театра имени Г. Камала Фаниса Зиганшина и Ришата Ахмадуллина. Выступит Казанский камерный оркестр «La Primavera». Планируется  флешмоб «Я люблю читать» и выставка-вернисаж юных художников Казани, сообщили в пресс-службе мэрии столицы РТ.

По традиции будет организован свободный обмен прочитанными книгами. Это явление получило название буккроссинг. Все любители книги могут принять участие в акции по чтению стихов и познакомиться с новыми изданиями ведущих российских издательств.

Напомним, проект «Литературные дворики» стартовал в Казани 11 июня июня в рамках Года культуры в Российской Федерации и Республике Татарстан.

26 июня «Литературный дворик» оказался в усадьбе Сандецкого на улице Карла Маркса.  Для жителей и гостей Казани был представлен литературно-музыкальный спектакль по эссе Василия Аксенова «Простак в мире джаза, или Баллада о тридцати бегемотах».

Актриса Елена Калаганова, актриса Казанского театра юного зрителя, заслуженная артистка РТ, предстала перед зрителями в образе самого Василия Павловича, музыканты «Вакс бенда» под управлением Юрия Щербакова стали актерами. Поскольку именно джаз здесь – главное действующее лицо. Когда-то Василий Аксёнов, услышав джаз,  влюбился в него на всю оставшуюся жизнь.

Спектакль «Простак в мире джаза или Баллада о тридцати бегемотах» поставлен по мотивам эссе Аксёнова. В далёком 67-м году молодой писатель был послан в качестве журналиста на первый международный джазовый фестиваль в Таллине. И то, что должно было стать обычной публикацией, превратилось в художественное произведение, которое было опубликовано в журнале «Юность». А теперь волею режиссёра-постановщика Юлии Ахметзяновой обрело новую, сценическую жизнь.

После показа в рамках проекта «Литературные дворики» спектакль отправится в тур по городам республики.

Благодаря «Литературным дворикам» у жителей города появилась уникальная возможность пообщаться с известными писателями, поэтами, актерами, которые приходят на творческие встречи в казанские дворы.

Главная цель проекта – приобщение населения к чтению, ознакомление с новыми книгами и живое знакомство с творчеством молодых писателей и поэтов Казани, вовлечение в культурную жизнь отдаленных от центра города микрорайонов и поселков.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить