Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

30 июня 2014 года в Малом зале Татарского государственного академического театра имени Г.Камала состоялся традиционный сбор труппы перед выходом в летний отпуск. 

108 сезон камаловцы открыли 4 октября «визитной карточкой» театра - спектаклем «Голубая шаль» Карима Тинчурина. С октября 2013 года по май 2014 года артисты  сыграли 277 спектаклей, из них 45 – вне стен театра. Спектакли посмотрело 139 649 человек. 108 сезон подарил поклонникам театра 4 премьеры: «Мэхэббэт FM» И.Зайниева, «Банкрот» Г.Камала, «Я - мать» М.Карима и «Деревенский пес Акбай» Т.Миннуллина.

Сцены из спектакля «Мэхэббэт FM»

Нынешний сезон можно смело назвать знаковым для театра имени Камала. В этом году спектакль «Однажды летним днем» Йона Фоссе был номинирован на главную театральную премию страны «Золотая Маска». Напомним, последний раз драматический театр из Татарстана был на «Золотой Маске» 11 лет назад.

В 108-м сезоне спектакль «Однажды летним днем» ждала счастливая фестивальная судьба. 1 апреля на сцене Национального театра Венгрии в Будапеште постановка была представлена в рамках Международного театрального фестиваля имени Имре Мадача (Madach International Theatre Meeting).

Сцены из спектакля «Однажды летним днем»

Помимо камаловцев, в фестивале приняли участие такие коллективы как: Александринский театр, БДТ им.Товстоногова, Школа-студия МХАТ, Национальные театры Ирака, Латвии, Литвы (постановка Римаса Туминаса), Норвегии, Турции и многие другие. 15 апреля камаловцы играли «Однажды летним днем» в Москве на сцене Центра имени Вс.Мейерхольда на «Золотой маске». А в мае спектакль был показан на XV Международном театральном фестивале «Радуга» в Санкт-Петербурге.

Однако география поездок театра в 108-м сезоне не ограничивалась престижными фестивалями и зарубежными гастролями. В декабре, январе и феврале камаловцы гастролировали по районам Республики Татарстан, где представили 23 спектакля.

«Гастроли по Татарстану – это всегда особенно важно и трепетно для нас. Это наша благодарная миссия. Мы всегда с нетерпением ждем встречи с родным татарстанским зрителем», - говорит Ильфир Якупов, директор театра имени Г. Камала.

Именно в 108-м сезоне Театр Камала, первым в республике, начал продажу электронных билетов. На сегодняшний день каждый 10-й зритель покупает билет в Камаловский на сайте театра.

Свой 108-й сезон Театр Камала закрыл 23 мая по традиции спектаклем «Голубая шаль» Карима Тинчурина. Однако в июне камаловцы продолжили работу. Со 2 по 8 июня здесь прошел III Международный театрально-образовательный форум «Науруз», а с 10 по 24 июня театр имени Г.Камала показал 11 спектаклей для жителей и гостей города.

Сцены из спектакля «Запах полыни», поставленного Фаридом Бикчантаевым по пьесе Ильгиза Зайниева в 2013 году. Эта пьесе стала лучшей по итогам конкурса «Новая татарская пьеса» 2012 года

30 июня в 10 часов в Малом зале театра состоится сбор труппы и фактическое закрытие сезона. Труппа Камаловского пробудет в отпуске до 11 августа. Уже 25 августа артисты представят «Запах полыни» Ильгиза Зайниева, который откроет цикл спектаклей в рамках празднования Дня Республики и Дня Города.

«Театр Камала благодарен всем своим зрителям, а также спонсорам, партнерам и вам, уважаемые журналисты, за поддержку и совместную работу в этом сезоне. Спасибо, что добавили в свою жизнь Театр Камала», – это цитата из пресс-релиза театра.

 

Фото с сайта театра: http://kamalteatr.ru/rus/

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить