Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В январе 2014 года в Казани прошли III «Аксаковские чтения».

На этот раз чтения были посвящены культуре Древней Руси в период правления Владимира Мономаха (к 900-летию его вокняжения в Киеве), образам первых Романовых в художественной культуре (к 400-летию воцарения династии), забытым литературным произведениям XX века, а также непреходящим героям и актуальным нравственным ценностям на страницах советской литературы.

Одна же из секций «Аксаковских чтений» была традиционно ориентирована на изучение духовного наследия русского писателя и общественного деятеля Сергея Аксакова. Становление творческой судьбы автора «Аленького цветочка» и отца-основателя «родового гнезда» славянофилов тесно связано с историей Казанской губернии, где прошли годы его учёбы в гимназии и университете.

Свои исследовательские работы в рамках обозначенных направлений подготовили и представили на этот раз около 70 школьников из городов и свыше 20 сельских районов Татарстана.

III «Аксаковские чтения» продемонстрировали богатый личностный потенциал учащихся из самых «глухих» уголков Татарстана.

– Блестящие исследовательские доклады, великолепные дети с хорошо поставленной речью, эрудированные, с чувством юмора и богатым лексиконом. Умные, красивые ребята. Слух услаждается, да и глаз радуется, – поделился впечатлениями с корреспондентом «Учительской газеты» член жюри, старший преподаватель Казанского (Приволжского) федерального университета Егор Червяцов.

Инициатором проведения и куратором «Аксаковских чтений» является Людмила Курамшина, победитель I конкурса «Учитель года Республики Татарстан». В ноябре её избрали сопредседателем новой общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей русского языка и литературы».

Разъясняя роль этой структуры, Президент РФ Владимир Путин сообщил на Российском литературном собрании: «Рассчитываем, что её деятельность будет способствовать возрождению престижа педагогов-словесников и поможет самим преподавателям донести до учеников великую значимость русского языка, его влияние на обретение ими своей идентичности, культуры речи, общения».

Один из примеров перехода от слов к делу в решении этой стратегической государственной задачи – «Аксаковские чтения», пока имеющие региональный статус, но вполне достойные всероссийского масштаба деятельности.

Надо отметить, что Сергею Аксакову посвящено несколько конференций. Одна проводится в селе Аксаково, где прошли лучше годы «Багрова-внука», вторая собирает почитателей таланта писателя в Башкортостане. Наверняка считает его СВОИМ и Ульяновск, где было одно из родовых имений дворян Аксаковых.

В Казани мероприятия, связанные с Сергеем Аксаковым, имеют общественный характер. Это инициатива учителей- словесников, которые хотят, чтобы их воспитанники любили русскую литературу, читали книги писателей-классиков.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить