Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Толкование, значение, происхождение имени ЮРИЙ.

Юрий – земледелец (греч.). Бытовало и древнерусское имя Юрик – резвый, подвижный.

Именины, святые покровители. 6 мая (23 апреля) – Св. великомученик Юрий Победоносец – воин; во время гонений на ристиан объявил себя последователем Христа; обличал царя-язычника в нечестии и после великих мучений был обезглавлен в 303 г.

9 декабря (26 ноября) – новомученик Георгий Хиосский пострадал от турок в 1807 г.

Суеверия, приметы, обычаи. Св. Юрия молят о защите девиц и покровительстве всем сельским работам. 6 мая – Юрий Победоносец, Юрий храбрый: «Юрий на порог весну приволок». Юрьева роса от сглазу, от семи недугов: катаются по росе, чтобы получить здоровье. Этот день – праздник пастухов: Св. Юрий и сам, невидимо для людей, выезжает в поле на своем белом коне и пасет скот, охраняя его от зверей, над которыми он тоже властвует. 9 декабря – Юрий холодный. Юрий зимний – повелитель волков: никакую скотину зверь без его повеленья не тронет, потому говорят: «Что у волка в зубах, то Юрий дал!» – и бросают волкам худую овечку. На Юрия осеннего змеи – именинницы; ни грешных, ни святых не пожалеют, поэтому никак нельзя в этот день в лес ходить!

Зодиак имени – Стрелец. Планета – Юпитер. Цвет имени – голубой. Благоприятное дерево – тополь. Заветное растение – ландыш. Покровитель имени – белый бык. Камень-талисман – изумруд.

Уменьшительные формы. Юра, Юрочка, Юронька, Юрасик, Юрастик, Юрушка, Юрочек, Юраня, Юраша, Юраха, Юреня, Юрченя, Юка, Юша.

Отчество. Юрьевич, Юрьевна.

Имя и характер. Юрий спокоен, благороден, сдержан, рассудителен – у него поразительное самообладание! Однако при этом манеры артистичные – он вообще актер по натуре, жизнь для него -сцена, люди – зрительный зал. Юрий – философ и воин в одном лице, очень упорный, смелый, способный достичь в жизни многого. В любви ему долго не везет, к женщинам он относится снисходительно и недоверчиво, однако, встретив свою единственную, он уж не отступится от нее, особенно если и она зевать не будет: ведь Юрий – существо непредсказуемое, за ним нужен глаз да глаз!

Имя в истории и литературе.

Юрий Долгорукий (90-е гг. XI в. – 1157) – сын Владимира Мономаха, князь суздальский и великий князь киевский, князь ростово-суздальский. Деятельность его была в основном направлена на постройку городов, укрепление церквей и монастырей. С начала 30-х годов ХП в. боролся за южный Переяславль и Киев, за что и получил прозвище Долгорукий. При нем впервые упомянута в 1147 г. Москва, укрепленная им позднее. В 1156 г. он вторично овладел Киевом, но вскоре умер, по-видимому отравленный киевскими боярами.

Юрий Федорович Лисянский (1773-1837) – русский мореплаватель, капитан 1-го ранга. Участвовал в русско-шведской войне, служил на Балтийском и британском флоте. В августе 1803 г. на корабле «Нева» (начальником экспедиции и командиром судна «Надежда» был И.Ф. Крузенштерн) вышел из Кронштадта. До Гавайских о-вов корабли следовали одним путем. Далее «Надежда» направилась на Камчатку, а «Нева» – к Аляске. В этом плавании Лисянский пробыл свыше года. На обратном пути корабли встретились и вместе достигли Южной Африки, затем вновь разошлись. Переход от Канюна до Портсмута Лисянский впервые в истории мореплавания проделал безостановочно. В августе 1806 г. экспедиция вернулась в Кронштадт, обследовав малоизвестные районы Тихого океана, произведя наблюдения над морскими течениями, температурой, составив гидрографические описания берегов, собрав обширный этнографический материал. После окончания плавания Лисянский продолжал службу на Балтийском флоте. В его честь названы остров на Гавайях, полуостров на северном побережье Охотского моря и гора на Сахалине.

Знаменит и останется прославлен в веках наш современник Юрий Алексеевич Гагарин (1934-1968) – летчик-космонавт СССР, полковник, Герой Советского Союза. Он окончил Военно-воздушную академию им. Н.Е. Жуковского. 12 апреля 1961 г. весь мир увидел улыбку Юрия Гагарина, услышал его знаменитое: «Поехали!» – впервые в истории человечества он совершил полет в космос на космическом корабле «Восток». Космос заговорил по-русски! Позднее Юрий Гагарин участвовал в обучении и тренировке экипажей космонавтов. Был почетным членом Международной академии астронавтики. В 1968 г., во время тренировочного полета па самолете, Юрий Гагарин погиб. Его именем назван кратер на обратной стороне Луны.

Источник: Е.А. Грушко, Ю.М. Медведев. Энциклопедия русских имен. Москва, изд-во «ЭКСМО-Пресс», 2000.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить