Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1915 – Родился певец, народный артист ТАССР Усман Гафиятович Альмеев. После завершения учебы в Татарской оперной студии при Московской консерватории работал в Татарском театре оперы и балета

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

27 июня 2014 года VI Международный фестиваль современной культуры Kremlin LIVE 2014 вновь собрал в стенах Казанского Кремля десятки казанцев и гостей столицы республики.

Организатором фестиваля уже в шестой раз выступает продюсерский центр JIVE при содействии Министерства культуры РТ и аппарата Президента РТ, а также при поддержке музея-заповедника «Казанский Кремль».

«Что в списке обязательных дел летом? Купаться, загорать, полюбить, отдохнуть, выспаться, окунуться в фонтан, сделать татуировку, прочесть список книг и увидеть красоты Ганы, к примеру. Как видите и как знаете, вариантов много. А вот в Казани есть еще одна летняя традиция – это фестиваль под открытым небом KREMLIN Live».

Так оригинально начала свой репортаж на страницах журнала «Светский» Ольга Нуждина

Торжественное открытие фестиваля

Фестивальная программа, которая началась еще в пятницу в полдень, а завершилась в субботу к полуночи, проходила на 10 площадках. Но основное действие развернулось на Пушечном дворе Кремля, где еще накануне была установлена концертная сцена с необходимым световым и звуковым оборудованием, создан зрительный зал для тех, кто предпочитает слушать музыку сидя.  

На многочисленных площадках древней крепости можно было принять участие в мастер-классах по флористике, проверить свои знания в специальном квесте, послушать стихотворения авторов литературного объединения «Белая ворона», побеседовать с участниками казанской киношколы «ТочкаКИНО» и посмотреть на поэтическую постановку о любви.

27 июня в России отмечается День молодежи. Поэтому не случайно на фестивале особое внимание уделили молодежной площадке, стилизованной под современный карнавал в средневековом замке. Здесь можно было встретить самых разных персонажей, от принцессы из сказок до робота-андроида.

У Консисторской башни Казанского Кремля можно было увидеть картины экспрессионистов и шаржистов-импрессионистов, самому принять участие в создании общего шедевра, поиграть в дартс, посмотреть на выступления студентов и вообще понять, что сейчас интересует молодежь.

В рамках фестиваля Музей исламской культуры пригласил всех на открытие новой выставки – «Национальный орнамент в современном татарском искусстве». На ней были представлены работы современных татарских художников по вышивке, керамике, живописи по стеклу.

Авторов работ объединяло желание обратиться к татарскому орнаменту как выразительному художественному образу искусства.

В Музее Пушечного двора можно было вдоволь постучать по барабанам. Там в этот вечер проходил мастер-класс «Ритмы большого барабана».

Конечно же, центральное место в программе фестиваля занимала музыка самых разных стилей и направлений: от джаза и рока до хорового пения и этнических композиций.

«Сила в хороших молодых музыкантах. Сила в том, что проводятся такие фестивали в исторических местах. Много людей приходит сюда послушать такую музыку, которую не услышишь каждый день по радио. Арт-директоры фестиваля молодцы: у них хороший вкус, они знают местный колорит, они делают правильное и хорошее дело, – говорит джазмен, президент фестиваля Kremlin LIVE Игорь Бутман.

– Мое дело как президента фестиваля – поддержать, а если бы мне что-то не понравилось в программе фестиваля, я бы обязательно высказался. Уровень Kremlin LIVE растет из года в год, интерес к нему не пропадает, а быть здесь для меня большая честь».

Благодаря коллективу из Москвы «Древо рода» гости Kremlin LIVE стали свидетелями уникального акустического явления – «поющей бронзы». На сцене прозвучал не имеющий аналогов в мире музыкальный инструмент – звонница из бил (плоских колоколов), способный создавать удивительные звуки.

На главной фестивальной сцене выступили известный российский джазмен Игорь Бутман со своим квартетом, потом к ним присоединился еще один гость – известный российский пианист и композитор Сергей Жилин. Вместе с Бутманом они сыграли со зрителями в «угадай мелодию» и представили несколько совместных композиций.

Сорвала аплодисменты финалистка шоу «Голос» на Первом канале Тина Кузнецова. Увы, артиста из телевизора сегодня знают лучше, чем певца из собственного города. Выступала еще одна участница этого телеконкурса – Язиля Мухаметова.

Испортившаяся под вечер погода не помешала насладиться замечательной музыкой. Гостей праздника с каждым часом все прибавлялось.

Организатор Kremlin LIVE» продюсерский центр JIVE Group представил новый ethno-world проект ALMA, созданный Валерием Коротковым и Радиком Салимовым и воплотивший в себе этнические мотивы народов России в сочетании с актуальным саундом и современными музыкальными тенденциями.

Музыкальный подарок гостям фестиваля приготовил известный экспериментатор в области электронного звука и жанрового ситнеза DJ Art aka Jai.

Порадовали публику известные поп-рок-коллективы «Прогульщики» и Manhatta», талантливые и успешные ребята из джазового трио FRED PERREARD TRIO (Франция) & Lara Ova (Россия).

Как сообщил 23 июня на пресс-конференции в Министерстве культуры РТ генеральный продюсер фестиваля Валерий Коротков, бюджет праздника в Кремле – 2 миллиона рублей. Один миллион – это помощь генерального партнера фестиваля – «Татфондбанка». Еще миллион – финансовая поддержка Министерства культуры РТ. Но, по словам Короткова, в реальности бюджет будет чуть больше – необходимо учитывать и бартерные услуги партнеров.

Для непосвященных уточним: значительная часть бюджета обычно уходит на приглашение артистов. Чем значительнее персона, тем большую сумму она запрашивает.

Сообщение на основе пресс-релиза музея "Казанский Кремль"

Снимки предоставлены пресс-службой музея

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить