Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В каждом уголке мира, в каждом городке есть кто-то, кто нуждается в помощи. Это может быть старик, просящий мелочь на хлеб, или беспомощная старушка, а могут быть очень больные дети. И последние нуждаются не просто в помощи, а во внимании, в друге.

Таким другом для многих детей онко-гематологического отделения Детской республиканской клинической больницы (ДРКБ) стала Диляра Садыкова.

Она часто посещает ребят в больнице, занимается с ними рукоделием: плетением из бисера, росписью витражами или просто рисованием. После таких милых встреч у детей поднимается настроение, они становятся активнее, веселее. А это, как мы знаем, способствует выздоровлению.

Путь Диляры в отделение онко-гематологии начался, когда во время поисков материала для своего диплома она наткнулась в Интернете на просьбу о помощи девочке из Киева, больной онкологическим заболеванием. Прочитав её историю и истории других детей со страшным диагнозом, Диляра долго не могла прийти в себя, и, проплакав несколько дней, она поняла, что «слезами горю не поможешь».

Тогда Диляра начала искать различные фонды, помогающие таким детям в Казани, и нашла Форум ребят, которые лежат в детской клинической больнице, и начала писать им письма. Малыши, которые месяцами лежат в палате и не видят ничего, кроме больничных стен, очень любят получать письма «из обычной жизни».

Кто-то отвечал Диляре, кто-то отправлял рукодельные подарки своей подруге по переписке. Окончив университет, Диляра переехала в Москву и встретилась с детьми, которые писали ей письма.

Позже Диляра вернулась в Казань, устроилась на работу. Однако желание быть полезной и заниматься чем-то помимо обычной жизни не покидало девушку. Диляра уже не могла просто писать письма, она отправилась к главному врачу онко-гематологического отделения, который одобрил идею посещать ребят и развлекать их.

С той самой первой субботы июля 2009 года девушка каждую субботу стала приходить в отделение и проводить творческие занятия для ребят. У Диляры появилось много друзей, как взрослых, так и детей. У нее был стимул развиваться самой: она планировала занятие, искала новые идей, училась новым техникам.

– Видеть, как радуются твоему приходу, знать, что тебя ждут и что ты нужен – это самая большая награда за то, что ты делаешь, – признаётся Диляра.

По мнению девушки, у детей есть чему поучиться. Они заряжают позитивом и дарят радость, и когда тесно общаешься с ними, сам поневоле становишься ребенком.

Сейчас Диляра сама мама двух очаровательных малышей, но она по-прежнему не оставляет отделение. Многие ребята повзрослели и выздоровели и теперь часто навещают Диляру, звонят ей. Они сообщают ей о том, что они удачно прошли проверку в больнице, что все хорошо.

– Для меня самое большое удовольствие – знать, что твой друг здоров! К сожалению, иногда болезнь одерживает победу, и тогда бывает очень горько и печально, но я стараюсь думать о том, что и в эту короткую жизнь маленького героя я внесла свою лепту улыбкой и радостью, – говорит Диляра.

Волонтерство изменило жизнь девушки, изменило ее мировоззрение. Диляра признается, что это огромная радость – знать, что ты сегодня подарил кому-то улыбку, кого-то отвлек от грустных мыслей.

Пример Диляры показывает, что посильную помощь может оказать каждый, стоит только проявить желание. Добро никогда не остается безответным.

Валерия НЕФЕДОВА

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить