Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

10 июля 2014 года в Казани начался VIII Международный музыкальный фестиваль импровизационной музыки «Jazz в усадьбе Сандецкого».

Фестиваль-2014 продлится 2 месяца, до 28 августа. Концерты в формате open-air будут проходить в уютном парке Музея изобразительных искусств РТ (бывшая усадьба генерала от инфантерии Александра Генриховича Сандецкого, с 1907 года командующего Казанским военным округом), каждый четверг.

Зрителей приветствовали Михаил Волконадский (мы могли познакомиться с ним во время Универсиады 2013 года, когда он был главным режиссером парка возле Дворца земледельцев) и музыкальный директор фестиваля Ольга Скепнер.

Ольга начала с шутки,  заметив, что в нынешнем году фестиваль снова открывается «после дождичка, в четверг». Однако пасмурная и довольно прохладная погода не отпугнула любителей джаза. Люди запаслись теплыми пледами. Зонты, к счастью, не понадобились.

Почти все места в импровизированном зрительном зале были заняты. Среди зрителей можно было видеть знаковые персоны: организатора фестиваля «Джазовый перекресток» и ведущего телепрограммы о джазе Игоря Зисера, певца Альберта Асадуллина,  известного джазмена Анатолия Василевского и других казанских музыкантов. Были здесь и те, кто пришел в первый раз, и те, кто бывает в парке усадьбы Сандецкого ежегодно.

Со словами приветствия к зрителям и участникам фестиваля к зритиелям обратилась Айгуль Горнышева, начальник Управления культуры Исполнительного комитета Казани.

Фестиваль открылся концертом украинской группы ManSound. Представляя музыкантов зрителям, Ольга Скепнер поздравила их с 20-летием коллектива и назвала вокальный секстет из Киева одной из своих любимых групп.

Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

Как оказалось, среди зрителей были те, кто помнит казанское выступление первого  состава. ManSound был создан в декабре 1994 году талантливым композитором и аранжировщиком Владимиром Михновецким (1963–2004).

«Как мозг группы и ее идейный вдохновитель, Владимир смог не только создать уникальную в своем роде группу для Европы и СНГ, но и вывести ее на мировой уровень. Сегодня ManSound – эксперты в жанре a capella, ведущий вокальный бренд Украины и стран бывшего СССР. За годы своего существования ManSound не только популяризировал акапелльное ансамблевое пение, но и вдохновил многих молодых музыкантов на создание новых творческих коллективов».

Из пресс-релиза фестиваля

Ольга Скепнер считает, что ManSound – это вершина акапелльного исполнительства. Украинскому вокальному секстету подвластно все, от прелюдий Сергея Рахманинова до музыки в мультфильмах студии Disney и Государственного гимна Украины в джазовой аранжировке. 10 июля зрители могли убедиться в этом.

Группа представила в Казани специальную программу, посвященную 20-летию коллектива. Ведущий концерта Рубен Толмачев пригласил зрителей в своеобразное путешествие в прошлое. Группа ManSound исполнила популярные композиции разных лет. Это были украинские народные песни в оригинальной аранжировке, русская народная песня «Дубинушка», которая ассоциируется у наших гостей с многолетним российско-украинским газовым спором, джазовые обработки для голоса, а также сочинения первого руководителя коллектива Владимира Михновецкого.

В программу были включены композиции, которые вокальный секстет исполнил в Казанском Кремле 26 июня, вызвав восторженную реакцию публики. Прозвучали Псалом Давида в переводе Тараса Шевченко (музыка Рубена Толмачева), Прелюдия Сергея Рахманинова, Ария соль мажор Иоганна Себастьяна Баха, Менуэт Луиджи Боккерини в необычной джазовой интерпретации.

В завершение концерта вместе с группой спела Ольга Скепнер (прозвучали композиции Стиви Уандера), и это вызвало бурные аплодисменты. Зрители не дали музыкантам возможности уйти без «бисов», правда, они исполнили всего один номер.

Мы здесь работали несколько лет назад, знаем, что очень хорошая аппаратура, звук, хорошие люди, у которых глаза «зажигаются» от музыки. Есть ощущение того, что ты поешь для людей, для которых почему-то это нужно. Для нас здесь очень серьезная проверка для звука, потому что и ветер, и дождь вносят свои коррективы. Выступать на такой площадке очень сложно.

Для юбилейного концерта мы попытались собрать, как знаете, в группах, например, роковых, «best of the best» – немного фанковой музыки, немного спиричуэлса, немного народной, немного джаза. Конечно, есть и новые произведения. В концерте собрано все лучшее, что мы помним, любим, что люди просили», – говорит один из участников группы, баритональный бас Вячеслав Рубель.

http://www.tatcenter.ru/article/137577/

Специалисты отмечают, что украинскую группу можно узнать по особому «фирменному звучанию», изобретательным аранжировкам, нетривиальному гармоническому оформлению и абсолютно «бесшовному» дыханию.

Сказать что группа поет без музыкального сопровождения, a capella – значит ничего не сказать. Поскольку мы слышим не только пение, но и «голоса» музыкальных инструментов, чаще всего саксофона или трубы. Ощущение двуединства покоряет, завораживает.

Музыкальные коллективы, выбирающие стиль beat box a'capella, сегодня не редкость. Как минимум, три из них созданы казанскими музыкантами, например, трио Jukebox.

Как правило, битбоксинг используется в качестве аккомпанемента в хип-хоповых композициях. Но группа ManSound исполняла в Казани сочинения самых разных музыкальных стилей и жанров, в том числе классику и народные песни.

ManSound – это прежде всего прекрасный вокал, причем все шесть певцов могут быть солистами. Если судить по программе их выступления в Кремле, сочинения для исполнения выбираются так, чтобы ярче оттенить каждый из шести голосов. В составе коллектива – теноры Владимир Сухин, Владимир Трач, Юрий Роменский и Сергей Харченко, а также баритон Вячеслав Рубель и бас Рубен Толмачев. Директор группы – Дмитрий Выговский, которого мы, к сожалению, не видели – он был за пультом звукорежиссера.

Говоря о неординарности группы «ManSound», Дмитрий Выговский сказал в одном из интервью:

«Мы поем ту музыку, которую нам нравится петь. Мы поем ее так, как другие не исполняют, и в этом и есть уникальность нашей группы».

За свою историю ManSound приняли участие в более чем 70 фестивалях мира, от Аляски до Камчатки, от Гонконга до Норильска. Для участия в знаковом джаз-фестивале Lionel Hampton Jazz Festival (США) музыканты неоднократно приглашались лично самим Лайонелом Хемптоном.

Среди творческих достижений коллектива – номинация «Лучшая вокальная группа» в рамках All American Entertainment Awards (2001, Бренсон, США), Гран-при на международном конкурсе акапелльных групп «Vokal.Total» (2002, Грац, Австрия), награда ShowBiz Award за лучшую джазовую группу Украины (2005).

Все записи группы, будь то отдельные композиции или целые альбомы, были номинированы в рамках «акапелльного Оскара» – Contemporary A Сappella Recording Awards (CARAs).

Интересно, что после ухода из жизни создателя и художественного руководителя группы ManSound музыканты организовали вокальный фестиваль VOCAL ZONE его имени. В настоящее время это единственный акапелльный фестиваль на всей территории бывшего СССР и одно из интереснейших музыкальных событий в Украине. Среди его участников – музыканты со всех континентов мира.

В концерте 10 июля также приняла участие группа «Татарсис» (Казань) в составе Радика Салимова (курай), Андрея Мардашова (гитара) и  Камиля Аюпова (синтезатор). Казанские музыканты начали концерт без представления, и публика практически не обратила на них внимания. Все ждали гостей из Украины. Группу «Татарсис» нисколько не смутило отсутствие аплодисментов.

Представление группы состоялось в начале второго отделения, когда слово было предоставлено руководителю  – Радику Салимову, который расшифровал название коллектива – татарский катарсис - и дал ему краткую характеристику. Он определил особенность репертуара «Татарсиса» как музыку настроения.

После этого музыкантов слушали уже внимательнее, и выступление завершилось дружными аплодисментами.

Как сообщается в пресс-релизе, этно-лаундж  группа «Татарсис» – это «коктейль» из электронного звука и вкрапления всевозможных живых инструментов. Было непривычно слышать курай в таком обрамлении. Организаторы обещали нам путешествие во времени и в пространстве, смешение мелодий и ритмов разных народов – и не обманули.

Фестиваль в парке Сандецкого – явление оригинальное. Конечно, основное внимание приковано к сцене. Но зрители абсолютно свободны в своем поведении: хотят – слушают, хотят – перемещаются в пространстве парка. Можно сходить на музейные выставки (там обещали скидки на билеты), можно посмотреть на фотоснимки известного казанского фотомастера Сергея Ермолаева, сохранившие образ Гималаев и обитателей Непала, а можно посидеть в летнем кафе. Обслуживает зрителей ресторан «Купеческое собрание», партнер фестиваля.

Персональная экскурсия автора снимков для Анатолия Василевского

В нынешнем году появилась еще одна забава. На открытии и закрытии фестиваля представители одного из салонов "Цветы" - партнера фестиваля - бесплатно раздавали розы. Всего было роздано 120 роз. Фотосессии  с розами не прекращались даже во время концерта. 

Зрителей занимали даже в антракте. Ведущие разыграли на сцене приз от одного из казанских магазинов музыкальных инструментов. Как не пытались они подарить блок-флейту кому-то из детей, принявших участие в викторине о джазе, приз достался взрослой участнице.

Фото автора

Два снимка - с сайта журнала "Собака". Этот журнал - один из информационных партнеров фестиваля

 

Наша справка:

Обращаем ваше внимание: концерты в нынешнем году начинаются раньше, в 19 часов. Вход в парк музея открыт с 18.30, чтобы зрители имели возможность посетить экспозиции музея, отдохнуть в импровизированном кафе.

Стоимость билета на концерты разная – от 500 до 1000 рублей. В продаже имеются абонементы на 8 концертов (4000 рублей).

Подробная информация на официальном сайте фестиваля jazzkazan.ru. Сведения об исполнителях вы найдете и на нашем сайте:

«Jazz в усадьбе Сандецкого»-2014 открывается 10 июля

Восемь свиданий с джазом

Новости фестиваля доступны в социальных сетях:

vk.com/jazzkazan

facebook.com/jazzkazan

twitter.com/jazzkazan

 

 

Государственный музей изобразительных искусств РТ

Адрес: 420015, г. Казань, ул. Карла Маркса, 64.

Телефон кассы ГМИИ: (843) 236-69-31

Музей работает ежедневно, кроме понедельника, с 10 до 17.30, четверг – с 11 до 20 часов

Забронировать столик в парке и заказать ужин можно по тел. 8-965-585-92-10 (Альбин, управляющий ресторана).

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить