Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1936  Создан 1-й татарский ансамбль гармонистов в 25 человек. Инициатор – Ф.Туишев. Место занятий – Дом Красной армии

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Юбилейные торжества в честь 1000-летия Казани стали возможны благодаря двум президентским указам – Президента России Бориса Ельцина и Президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Они были подписаны в один день – 1 сентября 1999 года.

Публикуем также Резолюцию торжественного собрания представителей трудовых коллективов, научных и учебных учреждений, общественности города по случаю установления даты основания города Казани.

«О праздновании 1000-летия основания г.Казани»

Указ Президента РФ от 1 сентября 1999 года

Учитывая историческое и культурное значение г.Казани – крупнейшего политического, научно-производственного и культурного центра России, внесшего большой вклад в сокровищницу мировой цивилизации, и в связи с исполняющимся в 2005 году 1000-летием города, постановляю:

1. Принять предложение органов государственной власти Республики Татарстан о праздновании 1000-летия основания г.Казани в августе 2005 г.

2. Образовать Государственную комиссию по подготовке к празднованию 1000-летия основания г.Казани. Правительству Российской Федерации утвердить по представлению Кабинета министров Республики Татарстан положение об указанной Государственной комиссии и ее состав.

3. Государственной комиссии по подготовке к празднованию 1000-летия основания г.Казани разработать и представить в августе 2000 г. в Правительство Российской Федерации проект программы подготовки к празднованию, определив объекты, подлежащие строительству и реконструкции, объемы и источники финансирования.

4. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации принять участие в подготовке к празднованию 1000-летия основания г.Казани и в его проведении.

Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации Б.Ельцин

№1141

 

«О праздновании 1000-летия основания г.Казани»

Указ Президента РТ от 1 сентября 1999 года

На основании результатов широкомасштабных научных исследований по истории Казани, проведенных отечественными и зарубежными учеными, и заключения Академии наук Республики Татарстан о возникновении города Казани, подтвержденного отделением истории Российской Академии наук, отмечая особую значимость города Казани как столицы Республики Татарстан, политического, научно-производственного и культурного центра, постановляю:

1. Провести в августе 2005 года празднование 1000-летия города Казани.

2. Принять предложение президиума Казанского объединенного Совета народных депутатов и администрации города Казани о проведении Дня города Казани ежегодно 30 августа в День образования Республики Татарстан.

3. Образовать Республиканскую комиссию по подготовке и проведению 1000-летия основания города Казани, утвердить ее состав и положение к ней.

4. Кабинету Министров Республики Татарстан:

– до 1 января 2000 года разработать и утвердить программу мероприятий по подготовке и проведению 1000-летия основания города Казани, определив объекты, подлежащие строительству, реконструкции, объемы и источники финансирования мероприятий, предусмотрев использование средств республиканского и федерального бюджетов, бюджета города Казани, а также внебюджетных фондов и добровольных взносов юридических и физических лиц;

– внести на рассмотрение Государственного Совета Республики Татарстан проект закона о статусе столицы Республики Татарстан – городе Казани;

– направить в ЮНЕСКО предложения о включении 1000-летия основания города Казани в календарь памятных дат ЮНЕСКО и о принятии ими участия в подготовке и праздновании юбилея;

– в соответствии с пунктом 4 Указа Президента Российской Федерации «О праздновании 1000-летия основания г.Казани» обратиться к органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации с предложением принять участие в подготовке и проведении 1000-летия основания города Казани.

5. Руководителям министерств и ведомств, главам администрации города и районов Республики Татарстан, органам местного самоуправления, общественным объединениям принять участие в подготовке и проведении 1000-летия основания города Казани.

6. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Республики Татарстан М.Ш.Шаймиев.

№УП-698

 

РЕЗОЛЮЦИЯ

торжественного собрания представителей трудовых коллективов, научных и учебных учреждений,

общественности города по случаю установления даты основания города Казани

Казань – столица Республики Татарстан – город с многовековой и славной историей, крупнейший научно-производственный и культурный центр России, внесший большой вклад в сокровищницу мировой цивилизации.

Наш древний город, возникший на Великом Волжском пути, где встречаются культуры Востока и Запада, повлиял на судьбу многих народов. И сегодня Казань воплощает собой современный индустриальный город, оказывающий всевозрастающее позитивное влияние на политическую, экономическую и культурную сферу жизни Российского государства.

Казань не только столица нашей многонациональной республики, но и столица всех татар мира.

Мы, участники торжественного собрания, с чувством глубокого уважения и любви к родному краю воспринимаем и высоко оцениваем крупномасштабные научные исследования и открытия, связанные с установлением времени основания города, проведенные отечественными и зарубежными учеными. Они позволили по-новому осмыслить историю татарского народа и роль средневековой Казани во взаимообогащении культур, традиций и укладов жизни.

Принятие Указов Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина и Президента Республики Татарстан М.Ш.Шаймиева о праздновании 1000-летия основания города Казани в августе 2005 года – это большая веха в истории Татарстана и всей России. Такие даты отмечаются и в международном масштабе под эгидой ЮНЕСКО.

Важно, чтобы юбилей родного города дошел до сердца каждого жителя, вызвал подъем творческого вдохновения, воплотился в конкретные дела и объекты.

Подготовка к празднованию юбилея должна отразиться на повышении статуса Казани не только как столицы суверенной республики, но и как центра татарской и русской культуры, способствовать дальнейшему укреплению мира и согласия между народами более 100, национальностей, проживающих в городе. Глубоко убеждены и верим, что вместе, преодолев трудности нашего противоречивого времени, мы увидим возрождение древнего города.

Считаем, что подготовка к юбилейным торжествам должна опираться на Государственную программу, предусматривающую всесторонние меры по благоустройству города, реальное улучшение жизни людей, ликвидацию ветхого жилья, развитие транспортных коммуникаций, социальной инфраструктуры и экологии.

Мы обращаемся к жителям города, трудовым коллективам, общественным объединениям, религиозным конфессиям, учреждениям науки, культуры и искусства, средствам массовой информации принять активное участие в подготовке и достойной встрече 1000-летия Казани, празднование которого должно стать крупным и важным событием.

Принято на торжественном собрании представителей трудовых коллективов, научных и учебных учреждений, общественности города по случаю установления даты основания города Казани 10 сентября 1999 года.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить