Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Известный казанский краевед Леонид Девятов написал книгу о людях, которые в XIX – начале XX века продолжали дело купцов древней Казани, – «Из истории казанского купечества».

Летом 1999 года в Казань на международную конференцию съехались ученые из 16-ти стран. Именно тогда и было признано то, что наш город намного старше тех лет, которые ему приписывались ранее. Приводились различные доказательства – наличие крепости, ремесленного производства, но одними из самых главных были монеты арабского и чешского происхождения, относившиеся к Х в. А это означало, что уже в то время на территории современной Казани велась торговля, что считается одним из самых существенных признаков наличия города.

Возможно, именно в Х-ХI вв. Казань начала потихоньку завоевывать положение одного из главных центров транзитной торговли, соединяющего Восток и Запад. О людях, которые в XIX – начале XX вв. продолжали дело купцов древней Казани, – книга Леонида Девятых «Из истории казанского купечества». В ней рассказывается о знаменитых купеческих династиях, о судьбах купцов и о судьбах их дел. Автор называет имена тех, кто помог ему в сборе материалов – это потомки знаменитых купеческих фамилий, которые познакомили его с семейными архивами.

Издание вышло в издательстве «Титул» в серии книг, посвященных тысячелетию Казани. Целью издания, как пишет редактор книги М.Н.Павлов, – «напомнить всем интересующимся историей столицы Татарстана знаменитые имена, воссоздать аромат той эпохи, провести определенные параллели со временем нынешним».

Имена действительные знаменитые: Апаков, Арслановы и Юнусовы, Усмановы и Азимовы – люди, которые своим мастерством в делах торговых заслужили главную награду – память своих потомков. Эта книга своеобразная летопись, в которой более 42 фамилий…

Каждая семья, каждая фамилия – отдельная история. Вот, например, семья Азимовых. Здесь все о некогда старейшем и знаменитейшем в Казани купеческом роде: начиная с самого зарождения купеческой фамилии и заканчивая рассказом о потомках – «представителях именитой фамилии, которой не суждено затеряться в веках…».

Огромное количество иллюстраций, как тех времен, так и времен нынешних, помогают читателю проникнуться историей в полной мере, а может, и попасть назад в прошлое… Автор использовал фотоснимки из коллекции Искандера Камала.

Карл Фукс писал, что «татары… рождены для торговли». И книга «Из истории казанского купечества» призвана напомнить имена, благодаря которым наш город процветал.

Энжэ ХАЛИУЛЛИНА

На снимках:

№1

Раиса Апанаева, Ненюфар и Фарида Юнусовы, Марина Апакова, Диляра Аитова, Регина и Фарида Утягановы, Адгам Бурнаев, Илюза Апанаева с детьми – Элиной и Саидом.

 

№2

Искандер Камал, Суфия Мустафина-Апанаева-Марджани, братья Юсуф и Фархат Азимовы.

 

Фото 2001 г. Снимал А.Тахавиева.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить