Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1915 – Родился певец, народный артист ТАССР Усман Гафиятович Альмеев. После завершения учебы в Татарской оперной студии при Московской консерватории работал в Татарском театре оперы и балета

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Так называется первая программа нового сезона Казанского камерного оркестра «La Primavera». Концерт состоялся вечером 3 сентября 2014 года.

Первый из предстоящих 60 концертов (!) сезона начался с выступления гостя оркестра, давнего друга коллектива, нашего земляка, ныне проживающего в Канаде, – известного дирижера и композитора Айрата Ишмуратова.

По отзывам музыкантов оркестра «La Primavera», было приятно вновь сыграть вместе с альтисткой Эльвирой Мисбаховой, супругой Айрата, которая до отъезда в Канаду играла в оркестре «La Primavera».

Первый осенний концерт прошел под названием «Редкий гость. Концерт вне очереди». Айрат Ишмуратов представил слушателям свои сочинения: 3 романса для альта и струнного оркестра, Камерную симфонию №4, а во втором отделении дирижировал знаменитым сочинением Франца Шуберта» Смерть и Дева».

Канадский музыкант и композитор признается:

«Я видел множество оркестров за рубежом, и могу сказать, что «La Primavera» – это гордость и достойное украшение не только нашего города и республики, это оркестр высшего класса! Замечательный дирижер Рустем Юнусович Абязов за прошедшие 25 лет поднял профессионализм коллектива на высочайший уровень, и для меня большая честь и гордость возможность дирижировать таким оркестром».

Айрат в Канаде живет уже более 16 лет. Дирижерский дебют музыканта состоялся в 2004 году именно с оркестром «La Primavera». До этого была совместная работа с оркестром в 2002 году, когда был записан диск с Эльвирой Мисбаховой.

«Если меня еще пригласят сотрудничать с «La Primavera», я с огромным удовольствием откликнусь», – говорит дирижер.

Он поделился о том, что знакомит Рустема Абязова, художественного руководителя и главного дирижера оркестра, со своими сочинениями и надеется, что, возможно, в будущем ему будет интересно что-нибудь исполнить из его произведений.

«Для меня сотрудничество с «La Primavera» всегда большая радость. Я знаю многих музыкантов больше 20 лет, со многими из них мы вместе учились, поэтому встреча и работа с ними всегда большое удовольствие», – поделился Айрат.

На вопрос пресс-службы оркестра о том, насколько разнится интерес к классической музыке в России и за рубежом, он деликатно заметил:

«За рубежом создано множество специальных программ о классической музыке для детей и молодежи. И замечу, что все– таки такой подход ощутимо привлекает более молодое население, что очень важно.

За рубежом делают все возможное для привлечения юной аудитории на концерты классической музыки».

Без внимания не остался вопрос о том, знакомит ли маэстро своих зарубежных коллег с татарской национальной музыкой:

«Недавно мне поступил заказ от оркестра Метрополитен в Монреале – попросили написать увертюру, посвященную городу Монреаль как городу, в котором дружно соседствуют все народы. Я сочинил увертюру, где есть и еврейские, и русские, и квебекские темы, а в конце как кульминацию включил наш татарский «Тафтиляу» – и получилось очень здорово. Увертюру приняли на «ура», мне пришлось его 8 раз исполнять! Как видите, я стараюсь продвигать нашу татарскую культуру, музыку».

К теплым отзывам об оркестре «La Primavera» Айрат добавил слова поздравления с юбилеем:

«Родному оркестру «La Primavera» и его бессменному руководителю Рустему Абязову желаю процветания, успехов, больше публики, интересных программ и новых концертов здесь в Казани и за рубежом. И надеюсь, что нам удастся вместе сотрудничать в Канаде».

Следующий казанский концерт камерного оркестра «La Primavera» под названием «На прекрасном голубом Дунае. Музыка Вены» состоится в среду, 17 сентября. Публику ждет встреча с блистательной певицей, ведущей солисткой московского театра «Геликон-Опера», обладательницей чудесного голоса Лидией Светозаровой (сопрано).

Концерт традиционно начнется в 18.30 часов. Музыканты оркестра ждут своего слушателя. Добро пожаловать на вечер классической музыки!

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить