Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1991 – В средствах массовой информации оглашено Заявление Президента СССР и руководителей союзных республик (Заявление «9+1»), в котором шла речь о новой концепции Союза. Республики опять делились по «сортам». Татарстан в очередной раз вошел в число «второсортных» республик

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

С 26 сентября 2014 года в Выставочном зале «Манеж» работает выставка «Общий язык – знак (Тюркский мир в собрании Российского этнографического музея)».

Это третий по счету совместный проект Музея-заповедника «Казанский Кремль» и Российского этнографического музея, осуществленный в год избрания Казани столицей тюркского мира. Он воплощен при поддержке министерств культуры Российской Федерации и Республики Татарстан.

Основная цель нового выставочного проекта – показать тюркский мир в его единстве и многообразии. Посетители выставки смогут узнать, что, помимо языка, тюркские народы объединяет также схожесть духовной жизни и материальной культуры, выражающаяся главным образом в символике и национальных орнаментах.

На выставке представлены около 270 предметов из богатейшего собрания Российского этнографического музея: одежда, промыслы, предметы декоративно-прикладного искусства, музыкальные инструменты и др. Выставочное пространство условно разделено на мужское и женское и наполнено знаковыми для каждого из полов предметами одежды и быта.

В «мужском» зале можно познакомиться с такими традиционными для тюрков занятиями, как охота, земледелие, оленеводство и др. Большой интерес вызывают предметы религиозного культа, презентующие основные верования тюркских народов: ислам, христианство, буддизм и язычество. Здесь демонстрируются традиционные гендерные функции мужчины как покорителя пространства, защитника, новатора, дающего импульсы для развития семьи и общества и его жизнеобеспечения.

Второй зал посвящен традиционной роли женщины в тюркской культуре – хранительнице и транслятору этнических ценностей и знаний, накопленных предыдущими поколениями. Женский мир представлен костюмными комплексами и предметами ремесленного искусства (ковроделие, войлоковаляние, вышивка, ткачество и т.д.).

Центральная композиция второго зала – условное кочевое жилище, воссозданное с помощью наиболее значимых предметов тюркской культуры (шангарак, дверь юрты, седло, орнаментальные полосы).

В рамках выставки «Общий язык – знак» проводятся интерактивные программы, мастер-классы по игре на традиционных музыкальных инструментах, концертов, лекций и др.

Выставка будет работать до 30 ноября. Напоминаем: с 1 по 10 октября все музеи Кремля работают в рамках Декады пожилых людей и вход в них пенсионеров бесплатный.  Не забудьте взять из дома пенсионное удостоверение.

Иллюстрации предоставлены пресс-службой музея-заповедника "Казанский Кремль"

 

Дополнительная информация:

Выставочный зал «Манеж»

Адрес: Казань, Музей-заповедник «Казанский Кремль»

Телефон: 5678-067, 5678-068.

Пн-чт, вс – с 10.00 до 18.00 (касса до 17.15)

Пт – с 11.00 до 21.00 (касса до 20.00)

Сб – с 10.00 до 21.00 (касса до 20.00)

Стоимость билета: – 120 руб.

Льготный билет:

для студентов, пенсионеров – 100 руб.

для школьников – 50 руб.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить