Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Нам повезло: в ДВФУ (Дальневосточный федеральный университет – Ред.) перебрался доктор филологических наук Олег Николаевич Копытов – ходит легенда, что свою диссертацию он защитил по русскому мату.

«20 минут я мог материться без каких либо последствий!», – как-то пошутил О.Н. (хотя на самом деле на лекциях он открыто матерные слова не произносит, а его докторская посвящена другой проблеме). Вот кое-что из его первой лекции:

Самый известный миф о русском мате – о его совершенстве по сравнению с матерными словами в других языках. В действительности наиболее богаты на бранные выражения норвежский и венгерский языки из-за их ранней истории.....

В популярном словосочетании с упоминанием действия с матерью собеседника пропущено одно слово – субъект действия. Филолог Борис Успенский пришел к выводу, что первое слово этого выражения – Пёс. В данном случае речь идет о космическом Псе – извечном противнике Бога-громовержца, хтоническом существе (т.е. связанном с царством мертвых), символе нечистоты и зла. А мать – не буквально мать собеседника, а Мать – Сыра́ Земля, матерь всех живых существ, священная для каждого славянина.

Что же касается популярного ругательного слова, оскорбляющего женщину, оно произошло от глагола «блуждать», что означает «бестолково и долго ходить без дела».

Часто акцентуализация на вторичных половых признаках – страх перед будущей удачей. Привычка материться перед важным делом, по мнению психологов, может привести к хронической неуверенности в себе.

Демонстративная матерная речь интеллигентных культурных мужчин свидетельствует о снижении сексуальной потенции. Таким образом, по мнению ученых, мужчина демонстративно впадает в детство...

В отдельных случаях частая матерщина в интеллигентной среде свидетельствует о скрытой дебильности. Мат здесь выполняет функцию «словесных протезов».

Командный мат – архаическое скрытое проявление гомосекуальности либо символизация доминирования в стаде себе подобных особей мужского пола в закрытых сообществах (армия, тюрьма и т.п.).

Едва ли не единственное оправдание для употребления матов, по мнению лектора – у больных после физической травмы. Врачами установлено, что использование таких выражений дает явно выраженный терапевтический эффект.

«Живой журнал». olnud

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить