Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Апрель оказался удивительно «урожайным» на юбилеи известных персон. Изучая справочники, наблюдая за тем, как освещают эти события СМИ, нельзя не заметить, что далеко не все юбиляры оценены по достоинству.

У всех на слуху, конечно же, дни рождений известных артистов. Некоторые стали героями специальных телепрограмм, получили в подарок много газетных и журнальных публикаций. Среди таких «счастливчиков» – Элина Быстрицкая, Илья Резник, Станислав Любшин, Юрий Яковлев (порядок следования фамилий определяется датой рождения).

Гораздо меньше энтузиазма вызвали юбилеи зарубежных деятелей искусства, хотя среди них есть персоны поистине мирового уровня: королева американского немого кино Мэри Пикфорд (110 лет), первая леди джаза Элла Фицджеральд (110 лет), австрийский дирижер Герберт фон Караян ((95 лет), французский актер Жан Поль Бельмондо (70 лет).

Практически не вспомнили кумира советского времени – американского певца Поля Робсона (1898). Исключение составила разве что Монтсерат Кабалье - мастер бельканто, стала известна широкой публике после выступлений с Николаем Басковым. Соотнесите заслуги этих певцов перед мировым музыкальным искусством…

Незаслуженно скромно прошли юбилейные даты драматурга Александра Островского, певца, композитора и поэта Вадима Козина, композитора, дирижера и пианиста с мировым именем Сергея Рахманинова, композитора и художественного руководителя Ансамбля песни и пляски Советской Армии Александра Александрова, поэта и общественного деятеля Демьяна Бедного.

Последнего скорее всего вычеркнули из памяти по идеологическим соображениям, а как был в свое время почитаем! Украинский писатель Олесь Гончар, видимо, не интересен, потому что теперь «не наш». Но чем «провинились» другие, в свое время очень популярные персоны: актер Анатолий Кторов, композитор Сигизмунд Кац, актриса Людмила Шагалова?

Есть все основания говорить о том, что перечень имен, попадающих в планы юбилейных публикаций, целиком зависит от уровня образованности руководителей СМИ и журналистов, которые освещают тему культуры. Точнее сказать – от их необразованности. Для кого-то повод для юбилейной публикации – 35-летие Филиппа Киркорова, а кто-то не заметил юбилея Генриха Нейгауза (1888–1964), профессора Московской консерватории, создателя пианистической школы.

Такая неадекватность оценки заслуг перед страной и людьми еще более заметна по юбилейным датам деятелей науки. Например, 23 апреля родились сразу две выдающиеся личности: 130 лет назад – Арнольд Геннеп (1873–1957), французский этнограф, фольклорист, исследователь первобытной религии; 145 лет назад – Макс Карл Эрнст Людвиг Планк (1858–1947), немецкий физик, один из основоположников квантовой теории, иностранный член-корреспондент Петербургской АН, почетный член АН СССР, лауреат Нобелевской премии.

Что-то не припомню юбилейных публикаций о них. Оставлен без внимания юбилей Мариэтты Шагинян (1888), Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственной премии СССР. Немногие журналисты удостаивались таких наград. 27 апреля достойно поздравили с 70-летием Леонида Рошаля, но вряд ли бы мы узнали о нем, о его огромной общественной деятельности, если бы не теракт на Дубровке.

Весьма избирательно относятся мои коллеги и к политическим персонам. Естественно, не забыли 65-летие Виктора Черномырдина. Пришлось видеть телесюжеты по случаю обычного дня рождения Григория Явлинского. Но большая часть депутатов и сенаторов удостаивается всего лишь строчки в списках именинников, которые публикует «Парламентская газета».

Особый разговор – о том, как отмечаются юбилейные даты выдающихся деятелей науки и искусства из провинции. Мало кто из них удостаивается внимания московских СМИ. Большей частью те, кто каким-то образом связан с историей Москвы и Петербурга, как, например, поэт Николай Языков, о котором в марте и апреле, по случаю 200-летия со дня рождения, можно было прочитать сразу в двух московских газетах.

(Замечу в скобках, что казанские СМИ о нем даже не вспомнили, хотя в юбилейных торжествах, которые проходили в Ульяновске, принимали участие и гости из Татарстана).

А вот об Иване Яковлеве (родился 25 апреля 1848 г.) забыли, хотя это была выдающаяся личность, крупный организатор народного образования в Поволжье, теоретик и практик обучения в двуязычной школе.

«Казанские истории», хотя и имеют в каждом номере календарь, как правило, на юбилейные даты откликаются редко. На этот раз сделаем исключение из этого правила, назовем и поздравим апрельских юбиляров: Евгения Кузина, Айрата Арсланова, Альфию Авзалову, Равиля Шарафеева, Ларису Башкирову, вспомним добрым словом композитора Бату Мулюкова, живописца и педагога Марию Васильеву, поэта Махмута Хусаина, писателя и литературоведа Ибрагима Нуруллина, театрального художника Бориса Кноблока, просветителя, педагога, языковеда Ибрагима Хальфина, журналиста Нила Алкина.

Стоит похвалить Национальную библиотеку РТ и издательство «Милли китап» за брошюру «Календарь знаменательных и памятных дат», которая помогает ориентироваться в юбилейных датах 2003 года. Примечательно, что в ней есть список юбилейных дат Героев Советского Союза – наших земляков, которым в нынешнем году исполняется по 80-90 лет.

Кстати, о том, как отмечать юбилей того или иного деятеля, в нашей республике думают заранее, строго соотнося значимость личности и форму поздравлений. Кого-то приглашают в Кремль, кто-то может рассчитывать на творческий вечер или государственную награду, а кто-то – лишь на поздравление в узком кругу родных и сослуживцев. Как говорится – по заслугам и честь. Хотя это не всегда так...

Напоследок – замечание о календаре знаменательных дат, который ежемесячно приходит в Государственный Совет РТ из Федерального агентства правительственной связи и информации. В нем много полезных сообщений, в том числе о юбилеях. Однако рядом с персонами действительно выдающимися много тех, кто сегодня на поверхности так называемой вип-жизни.

Порой эти люди не имеют никаких заслуг, чтобы оказаться в одном списке с фигурами мирового масштаба, зато у них есть деньги и хорошие связи, чтобы занести свою фамилию в календарь государственного уровня.

В последнее время в календаре ФАПСИ начали появляться сообщения регионального масштаба. К сожалению, Татарстан упоминается редко. А вот в апреле названы даже две фамилии. Правда, показалось странным, почему есть сообщения об обычных днях рождения – Шафагата Тахаутдинова, генерального директора АО «Татнефть», и Бориса Петрова, министра экологии и природных ресурсов РТ, но нет – о юбилее Тимура Акулова, государственного советника при Президенте РТ.

Небольшие заметки по мере написания превратились в большой материал. Юбилейные даты конкретных людей дали хороший повод для размышлений о нашей жизни. Ведь юбилей отдельного человека – это праздник не только личный.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить