Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

VI Всероссийский фестиваль молодой татарской режиссуры «Ремесло» и Татарский государственный Академический театр имени Г. Камала объявляют конкурс синопсисов молодых авторов для участия в драматургической лаборатории.

Фестиваль «Ремесло» и драматургическая лаборатория пройдут в Казани с 15 по 21 декабря 2014 года. Этот фестиваль – это всегда нечто больше, чем просто показ спектаклей. Ежегодно в рамках «Ремесла» проходит режиссерская лаборатория, все спектакли фестиваля обсуждаются коллегией критиков.

В этом году в рамках VI Всероссийского фестиваля молодой татарской режиссуры «Ремесло» впервые пройдет драматургическая лаборатория. Ее суть – поиск новых перспективных авторов. Лаборатория призвана помочь им познать азы профессии непосредственно в работе с режиссером и актерами. Для участия в лаборатории необходимо выслать в оргкомитет фестиваля «Ремесло» синопсис будущей пьесы.

Синопсис – это сюжет, фабула, перечисление основных событий пьесы.

Поясняет Нияз Игламов, театральный критик, завлит театра:

«Что такое синопсис? Это краткий пересказ истории, которую ты хочешь поведать миру. Марьям любит Талгата, но соседский парень Римзиль против их свадьбы… Муж вернулся из командировки и… Война началась и кончалась внезапно, но в селах перестали рождаться дети, а в поле петь жаворонки… Человек наделен властью, но хочет уйти от ответственности…

Деревенский парень Марат приехал в город учиться на агронома, а стал наемным убийцей… Жители альфа-Центавра хотят поделиться опытом с землянами, но пришельцы с планеты Q хотят завоевать наш мир… Шурале мечтает об уединении, но ему мешает шум растущего города… и т.д. Все что угодно. Любой сюжет. Любая история. Любой поворот событий».

Отобранные синопсисы будут доработаны до полноценных пьес совместно с режиссерами и актерами, участниками предстоящей драматургической лаборатории. Завершится проект читками созданных пьес, лучшие из которых будут воплощены на сцене.

Синопсисы принимаются до 13 ноября 2014 года по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. В теме необходимо указать «Синопсис. Ремесло». Ограничений по возрасту участников нет. Главное требование – синопсис должен быть написан на татарском языке.

VI Всероссийский театральный фестиваль молодой татарской режиссуры «Ремесло» пройдет в Казани с 15 по 21 декабря. В VI фестивале молодой татарской режиссуры «Ремесло» примут участие режиссеры из Альметьевска, Казани, Набережных Челнов и Туймазы.

Всего в афише «Ремесла» представлено 10 спектаклей и 4 эскиза на татарском и русском языках.

 

ТАТАРСКАЯ ВЕРСИЯ ПРЕСС-РЕЛИЗА: http://kamalteatr.ru/news/newstat/2100.html

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить