Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

10 ноября 2014 года Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев во время вечера памяти Марселя Салимжанова в Татарском Академическом театре имени Г. Камала, сообщил о том, что Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал указ об учреждении республиканской премии в области театрального искусства.

«В целях дальнейшего театрального развития в Татарстане и увековечения памяти Марселя Салимжанова постановляю учредить Республиканскую премию в области театрального искусства имени Марселя Салимжанова. Установить, что один раз в два года присуждаются 3 республиканские премии в области театрального искусства имени Марселя Салимжанова в размере 200 тыс. рублей каждая», – цитирует указ корреспондент информационного агентства «Татар-информ» Люция Камалова. Кабинету министров РТ поручено разработать положение о премии.

Минтимер Шаймиев сообщил, что с инициативой об учреждении премии имени М.Салимжанова выступили представители Камаловского театра: «Рассматривались различные варианты, но Рустам Минниханов сказал, что это будет республиканская премия».

Юбилей по задумке камаловцев прошло в формате интервью. Задавали вопросы актеры, работающие в Камаловском театре, но уже не заставшие Марселя Салимжанова. Мастер «отвечал» им воспоминаниями друзей и коллег, видеозаписями интервью и репетиций.

Почетными гостями праздника в театре были Государственный советник Минтимер Шаймиев и Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

«Мы жили в одном доме, в одно время, дружили семьями, на рыбалку ездили. Приходилось общаться не только на сцене, но и вот так по-соседски. Это очень богатый душой человек, до сих пор я лично не воспринимаю ни один его спектакль после его постановок другим театром. Не могу принять. Не хочу никого обидеть, но он так гармонично делал свои произведения. Его режиссура, подобранные артисты, все это навечно остается в сердцах любого зрителя, который посмотрел его спектакль. Таким он остался в моей памяти», – поделился воспоминаниями Фарид Мухаметшин.

Минтимер Шаймиев отметил, что Марсель Салимжанов рано ушел из жизни, но если бы он был сегодня жив, то гордился бы тем, как республика развивается, двигается вперед. «Он бы осознал, какую большую роль он сыграл для становления Камаловского театра», – сказал М.Шаймиев. По его мнению, режиссеры – «это люди от Бога». Он также отметил, что у Марселя Салимжанова есть достойный преемник – это главный режиссер Камаловского театра Фарид Бикчантаев.

«Вечер памяти великого режиссера прошел в теплой, почти домашней обстановке, в окружении поклонников его творчества. Своими воспоминаниями поделились актеры, которые долгие годы проработали с Марселем Салимжановым. Молодое же поколение камаловцев вели торжество, показывали отрывки из старых и новых спектаклей. Марсель Салимжанов словно был где-то рядом. Эффект его присутствия создавал огромный экран, на котором показывались фотографии и видео с участием легендарного режиссера», – сообщила Люция Камалова.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить