Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1915 – Родился певец, народный артист ТАССР Усман Гафиятович Альмеев. После завершения учебы в Татарской оперной студии при Московской консерватории работал в Татарском театре оперы и балета

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

12 ноября 2014 года известный казанский певец, руководитель и солист клезмерского ансмбля «Симха», доцент Казанской государственной консерватории имени Н.Жиганова Эдуард Туманский пригласил всех поклонников оперного и эстрадного искусства на свой сольный концерт

«Эдуард Туманский выступит в необычном амплуа: вниманию поклонников певец представит программу «The Best» в сопровождении одного из лучших джазовых оркестров России – «Академик-Бэнд» (Ульяновск).

В программе НЕ будут представлены ни оперные арии (что можно было бы ожидать от преподавателя консерватории по классу вокала с солидным стажем), ни фольклорные мелодии в традиционном звучании, исполняемые обычно в концертах «Симхи».

Так анонсировался концерт на сайте http://kzngo.ru/.

«Так сложилось, что каждую «пятилетку» моей творческой жизни венчает большой сольный концерт в оперном театре. Первый такой концерт состоялся, когда я отмечал 25-летие своей творческой деятельности, и вот теперь – есть повод отметить уже 45-ю годовщину вступления на профессиональную сцену! Каждый раз мы стараемся предложить публике особенную программу, в этом году готовим неожиданный «микс» популярых хитов в стиле «evergreen». Будет много хорошей музыки, надеемся, поклонники получат массу положительных эмоций! Ну а классичечкая и еврейская музыка прозвучат на отдельных концертах, которые пройдут вслед за бенефисом».

Эдуард Туманский: «Для меня выступать так же необходимо, как дышать»

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). 12 ноября в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им.М.Джалиля солист клезмерского ансамбля «Симха», доцент Казанской консерватории Эдуард Туманский выступит на своем концерте под названием «The best». Концерт приурочен к 65-летию певца и 45-летию его творческой деятельности. Подробнее о предстоящем событии он рассказал на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

«Песни, которые я исполню, не звучат ни по радио, ни по телевизору. Это та музыка, которая стала классической, вечной. Во всем мире ее исполняют как молодые, так и пожилые музыканты. Эта музыка без времени, возраста и страны – ее слушают все», – рассказал Эдуард Туманский.

Он отметил, что у него не возникло трудностей с выбором произведений для концерта. Певец создал подборку песен, каждая из которых соответствует определенному периоду жизни артиста. Программа будет разнообразной: прозвучит как классика, так и джаз. Все эти песни артист исполняет всю свою жизнь, так что подготавливаться к концерту Эдуарду Туманскому нет необходимости.

Он сообщил, что выбор в качестве площадки для выступления пал на Татарский театр оперы и балета, поскольку лучшего зала в Казани не существует.

«Эта сцена, на которой любому исполнителю приятно и престижно выступать. Да и зрителям будет приятно находиться в таком красивом зале. Ну, а личные хорошие отношения с руководством театра помогли мне осуществить это желание», – рассказал Эдуард Туманский.

Если кто-то из зрителей не прочитал заранее анонсы этого концерта в СМИ, то мог и не узнать, что концерт 12 ноября – по случаю 65-летнего юбилея певца и 45-летия его творческой деятельности на профессиональной сцене. Поскольку концерт совершенно не имел юбилейного лоска.

О юбилее не сказал ни сам Эдуард Туманский, ни те, кто выходили на сцену (они вручали букеты цветов и поздравляли, так сказать, приватно). Не было привычных юбилейных речей. А вот цветов, как всегда, было много. Причем чувствовалось, что все, кто выходил на сцену, артиста знали лично и он знал всех.

Чаще других на сцену поднимались преподаватели и выпускники КАИ. Все первое отделение было посвящено началу творческой карьеры Туманского, а она началась в легендарном каёвском СТЭМе. Кстати, некоторые бывшие стэмовцы, в том числе Семен Каминский, были в зале, среди зрителей.

«Я пошёл в КАИ по настоянию родителей. Они говорили: прежде чем выступать на сцене, надо приобрести основательную специальность. Я нисколько об этом не жалею..

Любой, кто учится в КАИ, получает возможность овладевать новыми знаниями. Среди каистов – целая плеяда строителей, артистов. У нас в консерватории, кроме меня, преподают два выпускника КАИ и выпускник авиационного техникума. Получается, что авиация тесно связана с вокалом».

В первом отделении прозвучали первые две песни, с которых начался путь восхождения Туманского на профессиональную сцену, а также известные многим сидящим в зале советские хиты, посвященные авиации. Многие в зале дружно подпевали, ведь это были песни их молодости.

Классических сочинений в этот вечер, действительно, не звучало. Хотя юбиляр известен и исполнением классического репертуара. Кроме диплома КАИ у него диплом Казанской консерватории, где доцент Эдуард Туманский преподает уже много лет.

Вообще программа была приподнято-веселая, как будто юбиляр решил пройти заново по своей жизни, и судя по тональности, жизнью он доволен. Что характерно, знаменитая песня Франка Синатры «Мой путь», которой в последнее время принято подводить итоги, на этом концерте прозвучала вовсе не в финале.

Пианист, вокалист и аранжировщик Олег Зисер (слева), тоже каёвец из Студенческого театра эстрадных миниатюр   

В начале второго отделения юбиляр исполнял в основном еврейские песни. Тут зал тоже подпевал, поскольку его значительную часть составляли люди одной с юбиляром национальности. На таких концертах их всегда много. Интересно наблюдать за встречами, обниманиями и поцелуями, когда важные с виду мужчины бросаются друг на друга, как эмоциональные барышни.

Концерты клезмерского ансамбля «Симха» – всегда место таких встреч, неожиданных и запланированных, когда билеты покупаются сразу на компанию.

Впрочем, на этот раз «Симхи» на сцене не было, хотя ее музыкантов можно было видеть среди зрителей. Скорее всего руководитель коллектива (Туманский выполняет эту роль с 2001 года, когда не стало Леонида Сонца) посчитал, что творческий отчет «Симхи» уже состоялся, в апреле текущего года, а это его личный отчет как исполнителя.

Отмечу, что неевреев в зале тоже было предостаточно. На концертах «Симхи» всегда много людей разных национальностей, как отметил в одном интервью Эдуард Туманский, порой их даже больше, чем евреев.

Как пошутил в своем поздравлении Туманскому известный поэт и шутник Игорь Губерман, люди все – евреи, только не все в этом признаются. В его приветственном «гарике», который Туманский зачитал со сцены, были еще слова о том, что мы уже давно все – люди одной национальности, поскольку живем в одном мире. В «Симхе» ведь тоже с самого основания играют музыканты разных национальностей.

«Уже 25 лет наш ансамбль продвигает идею о том, что все народы должны жить в дружбе и согласии. Мы считаем, что все конфликты, недоразумения могут решаться при помощи музыки. Еврейская музыка никого не оставляет равнодушным. Она не бывает просто весёлой или просто грустной. В грусти обязательно какая-то радость, а в радости – толика грусти».

На юбилейном концерте Эдуарда Туманского на сцене был один из лучших джазовых оркестров России (анонсу можно верить!) – «Академик-Бэнд» из Ульяновска. Он аккомпанировал юбиляру и сам исполнил несколько джазовых композицией.

Оркестр довольно часто выступает в Казани, например, всегда приезжает на традиционный фестиваль еврейской музыки, который организуется при непосредственном участии Эдуарда Туманского. Люди посвященные сообщили мне в театре, что ульяновских музыкантов, и прежде всего НАШЕГО Олега Зисера, можно услышать и на неофициальных вечеринках.

Оркестр играл с большим вдохновением, доставив казанцам немало приятных минут. Его вполне можно назвать оркестром солистов. А вообще-то в джазе по-другому не бывает...

Общее впечатление после концерта было такое, будто я попала на дружескую вечеринку добрых знакомых. Это впечатление поддерживалось общением со знакомыми людьми (их оказалось очень много), разговорами в театральном кафе и в очереди на вешалку.

Наверное, это лучшее, что может быть на юбилейном концерте.

Фото Ильи Шалмана

 

Эдуард Моисеевич Туманский  родился 5 ноября 1949 года.

Лауреат международного конкурса имени Михоэлса (Москва, 2000).

Выпускник Казанского авиационного института.

Окончил Казанскую консерваторию в 1985 году (кл. В.Воронова). В Казанской консерватории – в 1986-1990 и с 2001 г.: специальный класс сольного пения. С 2009 г. – доцент.

В 1977-1983 – солист Татарской филармонии, с 1994 – солист, режиссер-постановщик, художественный руководитель (с 2002) клезмерского театрально-концертного ансамбля «Симха». Ведет активную концертную деятельность, выступает в России и за рубежом.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить