Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

24 декабря 2014 года на сцене Государственного Большого концертного зала имени С.Сайдашева состоялся концерт Казанского камерного оркестра «La Primavera» под названием «Рождественское танго под бандонеон».

Король аргентинского танго Астор Пьяццолла мечтал, чтобы бандонеон звучал на филармонической сцене. Его мечты успешно реализовываются в концертах Александра Митенёва, одного из самых ярких и загадочных интерпретаторов музыки Астора Пьяццоллы.

На концерте в Казани музыкант в сопровождении Казанского камерного оркестра «La Primavera» представил танго А.Пьяццоллы, К.Гарделя, М.Родригеса, М.Мореса, Х.Плазы, А.Виллольдо, А.Шварца, Р.Галло, Х.Д.Каро.

После завершения концерта Александр поделился своими впечатлениями:

«Я чувствовал себя на сцене ГБКЗ довольно легко, уверенно, поскольку ощущал поддержку профессиональных коллег одного из лучших оркестров в нашей стране – казанской «La Primavera». Для меня коллектив уже знакомый, с ними я выступал два года назад.

Мне очень нравится ваш город Казань. Я до сих пор с теплом вспоминаю реплики, которые услышал здесь после концерта. Ко мне подходили музыканты и просто зрители и говорили, что репертуар, который я им предложил – музыкальная философия. Мне никто и нигде такого не говорил!

Казанская публика прочувствовала, что музыка действительно очень насыщена идеями, мыслями, поэзией, философией, которая кроется за многими одночастными танго. И сегодня я ощущал поддержку публики, щедрой на аплодисменты».

По словам художественного руководителя и главного дирижера оркестра «La Primavera» Рустема Абязова, гитара и бандонеон – это основные инструменты в ансамблях аргентинского танго, а значит, они рождены друг для друга.

«Можно, наверное, по-разному к этому относиться, но эти инструменты тесно взаимозависимы – необычный тембр бандонеона будто купается в звучаниях струн! Это очень красиво, – делится маэстро. – Все произведения, которые мы сегодня играли – танго в разных стилях. Были и мелонги, и полномасштабный Концерт, части которого тоже относятся к жанру танго, хотя это и крупная форма. Концерт для гитары и банданеона со струнным оркестром – это перевоплощение обычных танго в произведения, достойных академической сцены. Это произведение, конечно, на танцах никто играть не будет».

«Концерт для гитары и банданеона со струнным оркестром занимает в творчестве Пьяцоллы особое место, – отметил заслуженный деятель искусств РТ, лауреат всесоюзных и всероссийских конкурсов Виталий Харисов. – Помню, как первый раз услышал его в Свердловске на одном из фестивалей и тогда же загорелся им. Нот ни у кого тогда не было, но мне удалось достать! Гитара и бандонеон – очень разные по звучанию. У бандонеона звук тягучий, а у гитары короткий – они друг друга дополняют и совместно со звучанием оркестра создают божественный неповторимый колорит.

В преддверии Нового года, пользуясь случаем, хочу поздравить оркестр «La Primavera». Я с удовольствием участвую в их концертах. Рустем Юнусович – человек очень позитивный, профессионал высочайшего класса. С ним работать и как исполнителю, и как композитору – одно удовольствие. У него есть какое-то уникальное чутье, позволяющее точно передавать замысел автора.

И что касается сегодняшнего концерта, сочинений Пьяцоллы – у Рустема Юнусовича высочайшее чувство стиля, эпохи, всех мелочей и деталей, он умеет удержать в голове все и может донести музыкантам задачу так, чтобы задуманное композитором стало реальностью. Я счастлив тем, что участвую в их проектах».

Концертом «Рождественское танго под Бандонеон» оркестр «La Primavera» завершил концертную программу этого года. Уходящий год для оркестра, признался художественный руководитель «La Primavera» Рустем Абязов, был очень успешным и с точки зрения творческой, и с точки зрения приобретения нового статуса:

«Мы на днях переезжаем в новое помещение, играем на новых инструментах, у музыкантов новые костюмы… В СМИ было много репортажей о концертной деятельности нашего оркестра, на страницах газет и журналов стали появляться статьи о музыкантах оркестра, о нашей работе.

Считаю, что год удался. Надеюсь, новый год будет не хуже, а лучше предыдущего. Хотя трудно себе представить, куда же лучше? Но нет предела совершенству!

Всем на Новый год я всегда желаю одного и того же – любите классическую музыку, приходите на концерты классической музыки. Вы откроете для себя новый мир! С Новым 2015 годом! Мира и добра!»

Розалина Мусабирова

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить