Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1991 – В средствах массовой информации оглашено Заявление Президента СССР и руководителей союзных республик (Заявление «9+1»), в котором шла речь о новой концепции Союза. Республики опять делились по «сортам». Татарстан в очередной раз вошел в число «второсортных» республик

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Так называется издание, посвященное 75-летию Союза композиторов РТ. Этому историческому событию был посвящен и очередной съезд этой творческой организации, который прошел 10 декабря 2014 года.

Мы попросили прокомментировать выход книги «Звуковое пространство композиторов Татарстана» одного из авторов-составителей –  заслуженного деятеля  искусств РФ и РТ Маргариту Файзулаеву.

Новое издание включает очерки, интервью, воспоминания композиторов и музыковедов о сложной, противоречивой жизни союза и творческих достижениях авторов композиторской организации.

За этот длительный путь композиторская школа Татарстана завила о себе как об исключительном явлении творческого порядка с выдающеми ся именами и ценными традициями. У истоков рождения организации стояли корифеи национального искусства: Назиб Жиганов, Салих Сайдашев, Мансур Музафаров, Александр Ключаров, Фарид Яруллин, Джаудат Файзи, Загид Хабибуллин, сформировавшие основы музыкальной культуры в Татарстане.

Позже к ним присоединились Р. Яхин, А. Монасыпов, А. Лупов, Б. Трубин, Ф. Ахметов, Р. Еникеев, Б. Мулюков, Р. Белялов, А. Миргородский, Л. Любовский, Ш. Шарифуллин, Ш. Тимербулатов, Р. Ахиярова, Р. Калимуллин, М. Шамсутдинова и много других талантливых авторов, чье самобытное творчество украсило сокровищницу многонациональной музыки республики.

За 75 лет жизнедеятельности СК РТ сложилось четыре поколения композиторов, каждое из которых ценно поисками новых путей в развитии музыкального искусства Татарстана в XX – начале XXI века. Благодаря их усилиям  академическая музыка композиторов республики совершила стремительный взлет и со временем начала завоевывать мировое пространство.

В настоящее время Союз композиторов Татарстана объединяет 55 членов: 38 композиторов и 17 музыковедов, являясь третьей по численности и творческому потенциалу (после Московской и Санкт-Петербургской) композиторской организацией в России.

Сочинения талантливых мастеров республики постоянно включаются в афишу различных российских и международных фестивалей – «Панорама музыки России», «Молодежные Академии России», Международный фестиваль современной музыки «Европа-Азия» и др.

В издании «Звуковое пространство композиторов Татарстана» освещены ключевые моменты в истории композиторской организации, определена роль ее лидеров, председателей Союза композиторов республики в разные периоды истории – Назиба Жиганова (1939-1977), Мирсаида Яруллина (1977-1989) и Рашида Калимуллина (1989-2014).

Обозначены знаковые фигуры в становлении казанской композиторской школы (А. Леман, Г. Литинский, Н. Жиганов, М. Музафаров, А. Монасыпов, А. Луппов, Б. Трубин, Р. Белялов, А. Миргородский, Р. Калимуллин, Ш. Шарифуллин, А. Руденко и др.) и охарактеризованы ее художественные ценности.

Книга, выпущенная к юбилею, отражает творческие искания и достижения ведущих композиторов разных поколений, создавших уникальный органичный звуковой образ Татарстана, контрастирующий с музыкой композиторов других российских регионов.

Составители издания М. Файзулаева и Р. Усеинова привлекли к работе музыкантов, журналистов, поэтов, хореографов. Ценный исторический материал представила журналистка Любовь Агеева в статье «Композитор в эпоху партийной идеологии».

Книга начинаеся с исторического очерка Танзили Алмазовой «Союз композиторов Республики Татарстан: история и современность» и воспоминаний о Назибе Жиганове, написанными Альбертом Леманом, размышлениями Леонида Любовского, Анатолия Луппова, Лоренса Блинова, Александра Маклыгина. Маргарита Файзулаева и  Альмира Касьянова обобщили международные композиторов Татарстана.

В центральную главу вошли интервью композиторов и музыковедов разных поколений, в которых раскрывается их творческое кредо, размышления о современном состоянии творческой организации РТ и о будущем современной российской музыкальной культуры в целом.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить