Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

С 10 по 14 ноября 2014 года в Ульяновской области проходили Дни культуры Татарстана.

Связи с Татарстаном у Ульяновской области были сильны еще во времена Советского Союза, и сейчас республика продолжает оставаться другом региона, отметил в своем выступлении во время церемонии открытия в Ульяновске губернатор области Сергей Морозов.

«Надо сказать, что мы соскучились по большой национальной культуре. Для нас это очень важно с учетом того, что происходит в России и вокруг России, – сказал он. – Республика Татарстан – это не просто наши хорошие соседи и друзья, это еще и огромная площадка, которая позволяет готовить кадры, обмениваться хорошими проектами, получать духовно-нравственную, методическую помощь, где проживают татары».

В проекты, которые в ближайшее время будут реализованы в Ульяновской области, будут учтены интересы представителей татарской национальности, пообещал С. Морозов. Так, в «Список 100 народных песен», который создается в регионе, войдут в том числе и татарские песни. В рамках проекта «12 литературных апостолов» вспомнят и о Кул Гали. В фестиваль «Свадьба в Обломовке» включат мастер-классы по традиционной татарской свадьбе.

Министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, который тоже принимал участие в церемонии открытия Дней культуры в Ульяновске, отметил, что у соседей созданы хорошие условия для развития татарского языка и культуры.

«Вы наши самые добрые соседи и друзья. Уверен, что наше сотрудничество будет успешно развиваться. Ждем делегацию вашего региона на Днях культуры Ульяновской области в Татарстане», – сказал министр.

В течение пяти дней в регионе проходили мероприятия с участием ведущих коллективов и организаций РТ – Государственного оркестра народных инструментов, Татарского государственного академического театра имени Г. Камала, Буинского драматического театра, Государственного ансамбля песни и танца и др.

В рамках Дней культуры было подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере культуры между двумя регионами. Документ подписали министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин и министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

В завершение Дней культуры Татарстана 14 ноября появилось приложение с конкретными мероприятия в рамках сотрудничества. В частности, планируется создать туристические маршруты между двумя регионами.

Дни культуры Татарстана открылись программой «Музыка из любимых кинофильмов» в исполнении Государственного оркестра народных инструментов под управлением народного артиста России, заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан Анатолия Шутикова.

Торжественное закрытие Дней культуры Республики Татарстан в Ульяновской области состоялось 14 ноября в Большом зале Ленинского мемориала. Это был сольный концерт Государственного ансамбля песни и танца Татарстана.

На протяжении почти четырех часов гости праздничного мероприятия могли услышать народные песни на татарском и русском языках, а также увидеть лучшие танцы народов мира.

Перед концертной программой все желающие могли посетить выставку мастеров декоративно-прикладного искусства Республики Татарстан.

«На моей памяти у нас в городе впервые такое масштабное культурное событие, подготовленное для представителей нашей национальности, – поделилась жительница Ульяновской области Нурия Айметдинова, пришедшая на концерт. – Мы рады, что столько внимания уделено нам, столько прославленных коллективов приехало в Ульяновск. Попасть на их концерты, например, в Казани – не так просто».

«Дни культуры, которые мы организовали с коллегами из Ульяновской области, востребованы, интересны. Мы рады, что проект удался», – отметила заместитель министра культуры РТ Гузель Нигматуллина на церемонии закрытия.

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина поблагодарила Министерство культуры РТ за сотрудничество и вручила Благодарственное письмо от имени губернатора Ульяновской области С. Морозова руководителю Государственного ансамбля песни и танца РТ Айрату Хаметову.

Концертные программы, выставки и встречи посетили несколько тысяч зрителей

 В основе заметки сообщение информационного агентства «Татар-информ»

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить