Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

3 февраля 2014 года в Музее Янки Купалы села Печищи Верхнеуслонского района состоится презентация передвижной выставки, представляющий коллекцию плакатов «Окна сатиры» из фондов Национального музея Республики Татарстан.

Национальный музей Республики Татарстан начинает широкомасштабную акцию по работе с муниципальными музеями республики – вывозит свои передвижные выставки. Организаторы считают, что акция не только обеспечит доступ к фондам НМ РТ для жителей отдаленных районов Татарстана, но и активизируют деятельность музеев. Опыт совместных акций Национального музея РТ и республиканских музеев уже наработан. Следует отметить, что в 2014 году передвижная выставка «Татарстан в годы Великой Отечественной войны» экспонировалась в Буинском краеведческом музее, а выставка «Окна Победы», в рамках акции «Музейная весна Татарстана» выставлялась в Музее Лаишевского края им. Г.Р. Державина.

В феврале передвижная выставка «Окна Победы» направляется в Музей Янки Купалы села Печищи Верхнеуслонского района. 3 февраля состоится презентация выставки, представляющий коллекцию плакатов «Окна сатиры» из фондов Национального музея Республики Татарстан, изданных товариществом «Татхудожник» в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

«Окна сатиры» – особый вид советского агитационного плаката. В отличие от печатного многотиражного плаката они прокрашивались клеевой краской вручную при помощи трафарета. Этот вид плаката очень оперативно откликался на быстро сменявшиеся события.

Подобные плакаты появились во многих городах страны и сыграли значительную роль в деле Победы над немецко-фашистскими захватчиками. В Казани художники И.Е. Бобровицкий, Н.М. Сокольский и поэт Б.И. Зернит начали выпускать «Окна сатиры» с первых дней войны. Их инициатива была подхвачена товариществом «Татхудожник», и тираж выпуска возрос до 200 экземпляров. Над плакатами работали художники А.А. Прытков, К.Н. Овчинников, А.Н. Кашаев, Э.Б. Гельмс и др. Одновременно изготавливались трафареты по рисункам московских художников. Стихотворные надписи к плакатам давали поэты А. Бендецкий, Б. Зернит, Е. Рамм, Г. Шапиро, Я. Шик и др., использовались стихи В. Маяковского, С. Смирнова, С. Васильева, А. Жарова, В. Инбер, С. Кирсанова. За годы войны в Казани было выпущено около 170 наименований «Окон сатиры».

Выставка была создана в рамках проекта-победителя в I Конкурсе социальных и культурных проектов нефтяной кампании «РИТЭК» в Татарстане и дает возможность познакомиться с уникальной коллекцией плакатов военных лет.

Организаторы надеются что, выставка вызовет большой интерес среди школьников, сельчан, также у тех, кто чтит память Победы Великой Отечественной войны.

В скором времени в районных музеях республики будет экспонироваться выставка «Погибая, не умрет герой…» посвящённая поэту-герою М. Джалилю.

Редакционно-издательский отдел – пресс-служба НМ РТ: 292-32-18

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить