Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Институт Генплана Москвы выиграл тендер на выполнение работ по подготовке проекта нового генерального плана Казани. Будут также разработаны правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Завершение всех работ планируется в конце 2018 года.

Контрактом, который заключен с Научно-исследовательским и проектным институтом 25 ноября 2014 года, предусмотрен следующий порядок работы на нынешний год: первый этап – сбор и анализ исходных данных, второй этап – разработка концепции генплана и ПЗЗ Казани. В 2016-2017 годах – непосредственная разработка проектов генплана и ПЗЗ. К концу 2018 года документы должны пройти согласование и утверждение.

Работа уже начата. В Казани в данный момент находится заместитель директора института руководитель генпроектного объединения №33 Александр Николаевич Коллонтай. Он принял участие в публичных слушаниях проекта планировки территории «Центр», которые состоялись 6 февраля.

Напомним, последний Генплан был утвержден городской Думой 29 декабря2007 года. Исполняющий обязанности сити-менеджера Рафис Бурганов, представляя депутатам новый Генплан, сообщил расчетный срок его действия – 2020 год, а первую очередь Генплана планировалось реализовать к 2010-му. В Генплане были обозначены некоторые задачи на перспективу до 2050 года.

Схемы действующего Генплана по адресу: http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=834430

Часть проектов, заложенных в действующем генплане, уже реализована. В частности, значительно расширилась территория города. По отдельным проектам произошли отклонения.

«По сути, этот документ определяет территориальные аспекты развития города.

Московские коллеги, которые руководили созданием генплана, считают его документом, определяющим ресурсные возможности территории для разного рода строительств: в этом месте можно размещать многоэтажку, в другом – усадебную застройку, в третьем – промышленность.

Но жизнь, конечно, всегда вносит поправки. К тому же Казань от других городов отличается тем, что в последние двадцать лет здесь очень модно делать гиперпроекты, неминуемо вносящие коррективы в планомерное развитие города: когда-то была Программа ликвидации ветхого жилья, потом – 1000-летие Казани, скоро – Универсиада. Она уже сдвигает пропорции, например, дорожного строительства, которое стало прикованным к спортивным объектам. Конечно, это престиж и федеральные деньги для города, вхождение в историю для политиков, интересно людям.

Но все должно быть сбалансировано. Надо бы сделать передышку в глобалистике и начать отдавать долги жителям: строить дороги, стоянки, бани, поликлиники, скверы, набережные».

Таково мнение Сергея Саначина, главного архитектора проектов Центра разработки генерального плана Казани Института «Казгражданпроект», которое он высказал в газете «Время и Деньги» 10 апреля 2009 года.

Как сообщается на сайте Института Генплана Москвы, Казань заказала данные работы в связи с изменениями, которые произошли в городе в рамках подготовки к Универсиаде. Правила землепользования и застройки были разработаны до принятия Генплана 2007 года, и необходимо взаимоувязать эти документы.

Проект нового генерального плана Казани разработают до конца 2018 года, стоимость работ не превысит 95,2 млн рублей. Соответствующее постановление за подписью главы исполкома Дениса Калинкина были опубликованы в Сборнике муниципальных документов 10 июля 2014 года. Новый генплан будет определять ход застройки Казани на ближайшие 20 лет.

Эксперты в области архитектуры отмечают, что новый генеральный план призван не только восполнить существующие пробелы в области градостроительства, но переосмыслить философию города, чтобы сделать его по-настоящему удобным и комфортным для проживания.

Заведующий кафедрой градостроительства и планировки сельских населенных мест факультета архитектуры КГАСУ Александр Дембич в беседе с корреспондентом РБК-Татарстан сообщил, что работу над новым генпланом Казани планировали начать еще в 2012 году, а разговоры о нем вели еще года три назад. Он напомнил, что в 2002 году к Казани присоединили пригородные зоны, однако их развитие предусмотрено не было. В 2006 году, рассказал А.Дембич, город прирос еще примерно двумя сотнями квадратных километров, площадь Казани увеличилась до 617 кв.км.

Разработка нового Генплана необходима еще и в связи с рядом изменений в Градостроительном кодексе РФ.

В настоящее время Леонтьевский центр (Санкт-Петербург) ведет разработку социально-экономической стратегии Республики Татарстан до 2030 года. Одно из направлений стратегии – «Пространственно-территориальное развитие» – впрямую касается перспективных планов развития городов республики, в том числе и Казани. Есть возможность учесть положения стратегии в работе над Генпланом столицы республики.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить