Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1991 – В средствах массовой информации оглашено Заявление Президента СССР и руководителей союзных республик (Заявление «9+1»), в котором шла речь о новой концепции Союза. Республики опять делились по «сортам». Татарстан в очередной раз вошел в число «второсортных» республик

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Ровно 15 лет назад, 24 ноября1989 года, в нашем городе открылся Национальный культурный центр «Казань».

Бывший Ленинский мемориал за полтора десятилетия стал сосредоточением национальной культуры. О том, как все начиналось, мы попросили рассказать директора НКЦ «Казань» Рената ЗАКИРОВА:

– Наш центр открылся в непростое, перестроечное время, когда заново переосмысливалась вся история страны. Мы никогда не оставались в стороне от общественно-политической и культурной жизни. И мы были не просто участниками, но и одними из организаторов многих исторических событий. Люди до сих пор с благодарностью вспоминают наши выставки, посвященные истории Казани, культуре и традициям ислама, где впервые были представлены многие уникальные экспонаты, и каждая становилась заметным событием в жизни Казани и Татарстана.

– Эти экспозиции позволили говорить об НКЦ «Казань» как о серьезном научном центре?

– Да. К тому же мы проводили выставки совместно с Эрмитажем, Русским музеем, музеем народов Востока, другими лучшими музеями России, а также научные симпозиумы, конференции.

– Как вписался в концепцию центра новый музей 1000-летия Казани?

– Этот музей – как раз результат исследовательской, научной деятельности наших историков, археологов, художников, других специалистов в течение последних 12 – 13 лет. Удивительно, как за такое короткое время, начиная практически с нуля, можно было собрать, систематизировать исторические реликвии, касающиеся истории города, региона, взаимосвязи культур и традиций проживающих здесь народов. Каждый экспонат имеет серьезное научное обоснование, но мы стараемся подать эту информацию так, чтобы она была интересна и понятна каждому посетителю независимо от возраста, образования и вероисповедания.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить