Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1936  Создан 1-й татарский ансамбль гармонистов в 25 человек. Инициатор – Ф.Туишев. Место занятий – Дом Красной армии

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

18 октября 2005 года Казанском академическом русском драматическом театре, с 1948 года носящем имя В.И.Качалова, открыт первый в России памятник великому русскому актеру.

Бронзовую скульптуру установили в фойе-атриуме – бывшем внутреннем дворике театра, которое отныне будет именоваться «качаловским» фойе. Василий Качалов изображен казанским скульптором Асией Миннуллиной в образе Чацкого.

В церемонии открытия приняли участие старейший актер МХАТа, народный артист России Владлен Давыдов, профессор РАТИ, театровед Борис Любимов, внучка Качалова Мария Шверубович и другие гости из Москвы.

Министр культуры Зиля Валеева огласила приветственную телеграмму художественного руководителя МХТ им. А.П.Чехова, народного артиста СССР Олега Табакова, в котором подчеркивается, что именно Казань подарила театральному миру актера Василия Качалова, с чьим именем связана вся история Московского Художественного театра первой половины ХХ века.

«Хочу пожелать русскому театру в Татарстане удачи, успехов и соответствия своего искусства тому имени, слава которого развевается над вами, – говорится в приветствии. – Знайте, что в Москве, в Камергерском, у вас есть стойкие и преданные друзья. Мы ведь тоже качаловцы навсегда. Пусть же памятник Василию Ивановичу Качалову, как памятник Чехову перед нынешним зданием МХТ в Камергерском, одушевляет нашу и вашу театральную жизнь».

С воспоминаниями о Качалове, актере и личности, выступил Владлен Давыдов. «Когда я видел своего кумира, выступал с ним на сцене или встречался вне ее, это были для меня самые счастливые мгновения», – сказал он. Владлен Давыдов преподнес в дар казанским коллегам от мхатовцев альбом дружеских шаржей на В.И.Качалова, выполненных его другом и тоже великим артистом Борисом Ливановым, а также свою новую книгу «Театр моей мечты».

– Часто бывает, что глубинная Россия воспитывает своих лучших сыновей, а потом посылает их в столицу, где они получают признание. Но очень часто именно она, провинция, увековечивает их память раньше, чем столица, – сказал профессор Борис Любимов. – И за это низкий поклон всем, кто способствовал появлению этого замечательного памятника лучшему артисту XX века.

– Я благодарю вас от всей нашей семьи, – сказала Мария Шверубович. – Не будь Казани, не было бы и нашей семьи, потому что в этом городе мой дедушка познакомился и женился на моей бабушке – Нине Николаевне Литовцевой.

Министр культуры - вице-премьер РТ Зиля Валеева и гость из Москвы - народный артист СССР Владимир Зельдин

В завершение церемонии выступил главный режиссер Качаловского театра Александр Славутский. Он заверил, что актеры постараются быть достойными великого имени, которое носит театр, и выразил надежду, что придет день, когда в Казани состоится первый общероссийский театральный фестиваль имени Василия Ивановича Качалова.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить