Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1920 – В Казани впервые состоялось представление трагедии Шекспира «Отелло» на татарском языке

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

140-летие великого русского артиста В.И. Качалова Казанский академический русский Большой драматический театр отмечает интересной творческой акцией. Специальный юбилейный проект называется «Наследники по прямой. Диалоги о театре: прошлое, настоящее, будущее».

Старейший в России русский театр в Казани носит имя В.И Качалова с 1948 года.

С 11 по 14 февраля в театре будут вспоминать прошлое, и не только Василия Ивановича Качалова, анализировать настоящее, говорить о будущем.

Акция началась 11 февраля, в день рождения великого актера. В Качаловском фойе, у единственного в стране памятника Качалову, не было свободного места.

Читайте в «Казанских историях» Три казанских сезона Василия Качалова

Почетными гостями театрального праздника были внучка актера – актриса Мария Шверубович и театральный критик, ректор театрального училища имени М.С.Щепкина Борис Любимов.

Лекция известного театрального критика, заслуженного деятеля искусств России Бориса Николаевича Любимова была посвящена теме «Русский театр. Традиции и современность». Он напомнил некоторые события, связанные с Василием Качаловым, сообщил много новой информации, порассуждал о традициях, завещанных великими мхатовцами.

Формат диалога предполагает не столько лекционное изложение материала, сколько живую дискуссию, открытое общение критиков, артистов и зрителей. А зрителей собралось в этот день в театре много. Это были любители театра, студенты Казанского государственного университета культуры и искусств и театрального училища вместе с педагогами. В роли зрителей выступали на этот раз и актеры Качаловского театра.

Большое впечатление на собравшихся произвела встреча с внучкой великого актера Марией Шверубович. Она, как дед и отец, один из основателей Московского театра «Современник» Вадим Шверубович, стала актрисой.  В 1970 году Мария Вадимовна окончила Школу-студию МХАТ. В 70-80-е годы работала в «Современнике».

Супруги были гостями Казани совсем недавно, на торжествах по случаю завершения масштабной реконструкции здания Качаловского театра. Корреспондент газеты «Казанские ведомости» «Казанские ведомости» Ольга Иванычева взяла у них интервью. Сначала она попросила гостей поделиться впечатлениями от обновленного Качаловского театра. Вот что московские гости ответили:

Мария Шверубович: Театр фантастический! Мы были в Казани 10 лет назад, на открытии памятника Качалову. Просто поражены произошедшими переменами. Получилось удивительное сочетание российских театральных традиций и современных технологий. Все сделано тонко, тактично, без малейшей пошлости.

Реконструкция театра – это не только забота о зрителях и актерах. В нем созданы все условия для работников декораторского, реквизиторского, костюмерного цехов, гримеров, осветителей, монтировщиков сцены, всех бойцов невидимого театрального фронта.

Борис Любимов: Казань – город не только спортивный, но и культурный. Такое отношение властей Татарстана к культуре и театру – это пример не только для всей России, но и для Европы. Кому-то такой театр может показаться излишне комфортабельным.

Я думаю: когда же мы начнем жить по-настоящему, в нормальных человеческих условиях? Почему все хорошее надо оставлять на потом? Мы часто путаем понятия «комфорт» и «роскошь». Нормальные человеческие условия в театре – не роскошь. Сегодня нельзя жить как в XIX веке, без элементарных удобств.

Мария Вадимовна приехала в Казань с подарками. Она пополнила мемориальную часть театрального музея серебряной ложкой своего деда с именным вензелем, редкой фотографией, сделанной на гастролях за границей, программками 100-летнего юбилея Качалова, в котором принимали участие знаменитые мхатовское «старики».

12 февраля в программе акции «Наследники по прямой» встреча с помощником художественного руководителя МХТ имени А.П.Чехова по спецпроектам Павлом Андреевичем Рудневым. Она начнется в 14 часов. Разговор посвящен очень интересной теме – «Шекспир и русский театр».

14 февраля с 14 часов в конференц-зале - разговор на тему «Основные тенденции современного российского театра», а вечером на малой сцене покажут спектакль «Последний коммунист». Его премьера состоялась 19 февраля 2014 года. Режиссер-постановщик семейной истории в двух действиях – народный артист России и Татарстана, лауреат Государственной премии Татарстана имени Г.Тукая, лауреат премии Правительства России имени Ф.Волкова Александр Славутский.

Спектакль будет сыгран в память об авторе повести «Последний коммунист» Валерии Залотухе, который ушел из жизни сегодня, 12 февраля.

В рамках акции «Наследники по прямой. Диалоги о театре: прошлое, настоящее, будущее» запланированы также спектакли «Вишневый сад», «Глумов» и «Дядюшкин сон».

Качаловцы приглашают на встречи всех, кому интересен разговор о театральном искусстве. Вход свободный, сообщает пресс-служба театра.

У главного режиссера театра имени Качалова Александра Славутского есть идея – проводить в Казани традиционный  Качаловский фестиваль. Возможно, это была последняя репетиция перед воплощением этой идеи в жизнь.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить