Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1920 – В Казани впервые состоялось представление трагедии Шекспира «Отелло» на татарском языке

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Так названа книга, презентация которой состоялась 6 февраля 2015 года в Союзе писателей Республики Татарстан.

Это антологии русской прозы Татарстана ХХ-ХХI веков, названием которой послужили известные строки стихотворения Равиля Бухараева

Книга вышла в Татарском книжном издательстве в декабре прошлого года тиражом 2 000 экземпляров. Ее составителями стали члены Союза писателей Татарстана: Рустем Сабиров, лауреат премий Максима Горького и Гавриила Державина, и кандидат филологических наук Маргарита Небольсина. Они собрали под одной обложкой произведения не только широко известных авторов, но и начинающих писателей, пишущих на русском языке.

Как призналась на презентации М. Небольсина, «время создания нашей антологии было замечательное. От идеи до ее воплощения прошло чуть больше двух лет.

«Моя работа была скромная: затеять это дело, собрать материал и, мило улыбаясь, спихнуть Рустему, который сделал практически всю основную работе: читал, корректировал, редактировал, сканировал, решал все организационные вопросы», – рассказывает о процессе работы над антологией Маргарита Небольсина.

«Люди на книгу реагируют по-разному, – пишет Маргарита Небольсина на своей страничке в «Фейсбуке». – Кто-то обижается, что их не включили (а они даже пальцем не шевельнули для этого!), кто-то  вспоминает забытые имена, кто-то  недоволен обложкой, кто-то  – названием… Наша книга – это наше детище. Поэтому мы сделали ее такой, какой видим».

Издание не претендует на исчерпывающий охват литературных имен. В антологии представлены как ушедшие авторы: Василий Аксенов, Равиль Бухараев, Рустем Кутуй, Владимир Корчагин, Диас Валеев, Михаил Скороходов, Рафаэль Мустафин и другие, так и наши современники: Нонна Орешина, Ахат Мушинский, Натан Солодухо, Сергей Челяев, Денис Остудин и, конечно же Рустем Сабиров и Маргарита Небольсина. В общей сложности  56 фамилий.

Книга вышла благодаря помощи Национальной библиотеки Республики Татарстан, Научной библиотеки имени Лобачевского, любезно предоставившим необходимую литературу и справочные материалы. Она предназначена для широкого круга читателей, в том числе  для студентов и учащихся.

На презентации выступили казанские поэты и писатели, литературные критики, профессиональные и самодеятельные музыканты и артисты.

 Не пропустите хорошую книгу

На книжную новинку откликнулись не только казанские литераторы, но и их московские коллеги. Размещаем два отзыва известных писателей: Евгения Попова и Станислава Куняева.

Евгений ПОПОВ, секретарь Союза писателей Москвы, один из основателей Русского ПЕН-центра, лауреат премий «Большая книга», «Венец», премии за выдающийся вклад в отечественную культуру «Триумф»

Я искренне рекомендую любителям литературы не пропустить эту примечательную книгу, антологию русской прозы Татарстана XX – XXI веков, любовно и профессионально составленную неизвестными мне М.В. Небольсиной и Р.Р. Сабировым.

Это – чрезвычайно увлекательное чтение. Десятки человеческих судеб, сюжетов, взлетов, падений, разочарований, детского и взрослого восторга перед таинством жизни – вот что объединяет прозу участников антологии, начиная от всемирно прославленного мэтра Василия Аксенов и заканчивая писателями всего лишь «широко известными в узких кругах».

Эта книга убедительное доказательство того, что слухи о смерти русской литературы, мягко говоря, сильно преувеличены. Что она пережила и советскую цензуру, и постсоветскую нищету, когда писателям и поэтам почти совсем перестали платить за их труд, а издатели встречают литераторов сакраментальной фразой: «Все это хорошо, но спонсор-то у вас есть?»

Для меня настоящий писатель – это тот, кто пишет вне зависимости от того печатают его или не печатают, возносят или хулят, платят ему или он сам платит. То есть тот, кто не может не писать. Здесь, в пределах этого издания, – настоящие писатели.

Соцреалисты, модернисты, постмодернисты, бытописатели… Практически любой участник антологии – личность, и я уверен – каждый читатель этой книги отыщет себе на ее страницах близкого ему по мироощущению и взгляду на жизнь автора. Это – важное издание, побольше бы таких в стране, где у многих наших сограждан от вечного российского бардака и беспредела зачастую опускаются руки. А вот здесь люди захотели и сделали, добились своего, мысль о необычном издании перестала быть мечтой и стала явью, что лично мне прибавляет оптимизма.

Ибо получилось в Казани, получится и в Перми, Красноярске, Владивостоке, Курске. Страна ведь по-прежнему большая и погибать, погружаясь в варварство, дикость, бескультурье, бездуховность вовсе не намерена.

И еще – на страницах это антологии мирно уживаются пишущие на русском языке «дети разных народов», населяющих Татарстан. Более того, разница менталитетов лишь усиливает ощущения того, что хочешь - не хочешь, а все мы, живущие в России, – одна семья. Или, как некогда выразился американский классик Шервуд Андерсон: «Все мы – братья, но наш отец, видите ли, ушел в море».

Читающему да обрящется.

 

Станислав КУНЯЕВ, поэт, прозаик, публицист, главный редактор журнала «Наш современник«, лауреат Государственной премии РСФСР имени М. Горького, премии «России верные сыны», литературной премии имени Г. Державина

Издание данной антологии – это интересный, хотя и немного рискованный эксперимент. Я думаю, что в современном мире, когда жизнь одних народов «врастает» на пограничных сферах в жизнь народов других, когда духовные сущности их соприкасаются друг с другом и в поисках взаимопонимания притягиваясь друг к другу, а порой и отталкиваясь одно от другого соблазняются враждебными или «осторожными» чувствами – подобное издание является весьма современным и нужным проектом.

Хочется пожелать этой книге доброго пути к внимательному, вдумчивому и заинтересованному читателю.

 

Слово к читателю

Авторы данной книги решили освежить не очень популярный ныне жанр антологии и собрали писателей-прозаиков: тех, кто издавался и издается, кто жил и живет в Татарстане, кто писал и пишет на русском языке – независимо от национальности, возраста и общественного положения, кто широко известен, и чьи имена мало знакомы читателю – с целью ознакомления читателей с их творчеством.

Мы не пытались как-то систематизировать писателей, делить их по мировоззрению, политическим взглядам, философским концепциям, уровню дарования или популярности. Все они – это наша история, наша культура, наше наследие.

Настоящая антология (в переводе с греческого – «собрание цветов», цветник») является первым опытом издания избранных произведений русских и русскоязычных прозаиков Республики Татарстан, каждый из которых писал о своем времени. И насколько многолика эпоха, настолько различны и несхожи пути татарстанских писателей.

Блистательная, искрометная, ни на что не похожая, проза Василия Аксенова ворвалась в нашу жизнь шестидесятых годов (прошлого уже века!) как порыв свежего ветра. Номера «Юности», где печатались «Коллеги», «Звездный билет», «Апельсины из Марокко», зачитывались до дыр.

Огромной популярностью среди молодежи пользовался роман Владимира Корчагина «Тайна реки Злых духов». В свое время, выражаясь языком современности, он был «культовой книгой», он не залеживался ни в книжных магазинах, ни в библиотеках.

Спокойным, несуетным словом представлена военная проза Тихона Журавлева, которому удавалось о страшном писать спокойно и обыденно.

Образный поэтический язык Геннадия Паушкина придаёт крылатость и яркость его реалистическим произведения, в которых живут и действуют его современники.

Прозу Юрия Белостоцкого и Дмитрия Сычева пронизывает романтика неба, замешанная на жестокой прозе войны.

Особо хотелось бы выделить жизнь и судьбу Сергея Ефремова. Участника обороны Одессы и Севастополя, узника Дахау и Бухенвальда, познавшего горечь сталинского Гулага. «Дорогие мои, родные мои, сегодня я не должен умереть, просто, не имею такого права!.. Здесь, где для утраты человеческого достоинства и совести сделано все, я, изверившийся, вновь обрел, буду нести в своем сердце и никогда не потеряю веру в самое дорогое, что есть на земле, – веру в человека...».

Жестокая, долгое время скрываемая правда войны пронизывает и повесть Игоря Толстого «Люди в кирасах».

Философская проза представлена, в первую очередь, произведениями Равиля Бухараева, Диаса Валеева, Рустема Кутуя. Если у Кутуя философия тесно переплетена с природой, то Диас Валеев более обращается к миру искусства, Бухараева же более волнуют сложные сплетения человеческих взаимоотношений.

К философской прозе тяготеют также произведения Натана Солодухо, Рустема Сабирова, Салавата Юзеева. В аллегории Н. Солодухо повествуется о том, какую бессмысленную жестокость таит в себе праздное и простое, казалось бы, любопытство. В рассказе Р. Сабирова – попытка заглянуть за черту незнаемого. В рассказе же Салавата Юзеева – отчетливое тяготение к татарскому национальному фольклору.

Тема творчества Софьи Радзиевской и Василия Подгорнова – полный тайн и загадок мир природы. Без философского осмысления, но с любовью ко всему сущему и живущему.

Повести Веры Арямновой, Эльмиры Блиновой, Лилии Газизовой, Маргариты Небольсиной проникнуты особым, узнаваемым «женским» юмором, немного горьким и ностальгическим.

Рассказы Льва Кожевникова и Владимира Ларишко проникнуты болью за горькие реалии современности.

Произведения Нонны Орешиной, единственной женщины, летавшей на реактивных самолетах вертикального взлета, имеющей за спиной десятки парашютных прыжков, пронизаны романтикой неба, повествуют о нелегкой судьбе летчиков и их семей.

Русская литература в национальных республиках – тема отдельного исследования. Очевидно, в каждом регионе ситуация складывается по-разному. Однако общим, вероятно, является активное взаимопроникновение и взаимообогащение разноязычных культур.

В среде русских писателей год от года растет удельный вес литераторов-татар, пишущих на русском языке, которые имеют свой круг читателей, и литература их была и остается востребованной.

Не случайно возник и новый термин «русскоязычная литература», ибо после 1917 г. советская литература стала носить не только национально-специфический, но и «пограничный» характер, когда «писатель мыслит в координатах одной национальной культуры, но на языке, в речевых формах другой национальной культуры».[1]

Русскоязычных авторов условно можно разделить на три категории: те, кто, творя по-русски, считает себя, тем не менее, ветвью именно татарской литературы: это Равиль Бухараев, Рустем Кутуй, Рафаэль Мустафин; те, кто, идентифицируя себя как русских писателей, тяготеет в той или иной степени к национальным истокам: это Лилия Газизова, Рустем Сабиров, Салават Юзеев; и те, наконец, кто, будучи татарами по крови, отчетливо отнесли себя именно к русской литературе вне всякой национальной привязки – Руслан Галимов, Диас Валеев.

В одном из своих интервью известный татарский драматург Туфан Миннуллин, ныне покойный, на вопрос, как он оценивает ту огромную армию, пишущую на русском языке, ответил: « Русскоязычные писатели... Мне самому не нравится этот термин. Почему? Да потому, что у этого слова нет лица. Или вот долгое время имело место расхожее определение «советский писатель»... Человек так устроен, что, даже не зная ни одного слова на родном языке, он все равно стремится к истокам».[2]

На вопрос журналиста Р.Даутовой, имеет ли смысл издать отдельную антологию писателей-татар, пишущих на русском языке, Т. Миннуллин ответил за десять лет до своей смерти:

«Если хотят, пусть объединяются и сами выпускают. А потомки... они будут искать свои корни у нас, писателей, писавших на татарском языке. Мы же не ищем татарина среди тех, кто писал на английском или голландском. Поймите, русскоязычные – зигзаг нашей истории. Татарская литература – это мы, а не они».[3]

Надо отметить, что и что и русская литература не стремится признавать русскоязычных писателей за «своих». Таким образом, возникает опасность, что национальный писатель, пишущий на русском языке, никому не нужен. И его одинаково легко может потерять и русская литература, и национальная.

Нам кажется, что в том, что писатель, принадлежащий к одной национальности, пишет на другом языке, нет ничего сверхъестественного. Писатели, пишущие на русском языке, были и остаются родными сыновьями своего народа. И, наверное, бесполезно давать оценки такому явлению.

Литературу питает жизнь, а жизнь оценок не дает и в них не нуждается.

Впрочем, предоставим право выбора нашим читателям.

Названием нашей книги «Когда вернусь в казанские снега...» послужили строки стихотворения Равиля Бухараева, с любезного согласия его вдовы, Лидии Григорьевой.

Авторы надеются, что сумели справиться со своей задачей и не только вернули читателю забытые имена, но и сумели обратить его внимание на новые.

Несмотря на то, что издание снабжено научным комментарием, оно не претендует на исчерпывающий охват литературы и может стать для кого-то открытием, поскольку представлено яркой палитрой имен, образов, сюжетов и тем.

Остается надеяться, что книга найдет своего читателя и не оставит его равнодушным.

М. Небольсина, кандидат филологических наук

 

 

 

 



[1] Лейдерман Н.Л. Русскоязычная литература — перекресток культур /Н.Л. Лейдерман//  Русская литература ХХ–ХХ1 веков: направления и течения. —  Екатеринбург, 2005. — С. 50.

[2] Даутова Р. Русскоязычные писатели — зигзаг истории. К анализу творчества Д. Валеева.
Интервью с Т. Миннуллиным/ Р. Даутова // Восточный экспресс.  — 2002. — 4 мая.

[3] Даутова Р. Русскоязычные писатели — зигзаг истории. К анализу творчества Д. Валеева. Интервью с Т. Миннуллиным/ Р. Даутова // Восточный экспресс. — 2002. — 4 мая.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить