Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В этот день Казань вспоминала события, произошедшие 26 лет назад в Афганистане. В 1989 году завершился вывод советских войск из этой страны. За 10 лет к участию в боевых действиях были призваны около 10 тысяч татарстанцев.

Памятное мероприятие состоялось по традиции у памятника воинам-интернационалистам. На митинге собрались участники боевых действий и их семьи, члены семей погибших воинов, представители исполнительного комитета и общественных организаций города, а также курсанты кадетских классов и студенты вузов.

"Сегодня мы вспоминаем наших друзей, ушедших на очень спорную для нас войну. Мы не должны давать оценку тем событиям, которые происходили, потому что речь идет о многих тысячах человеческих судеб. Необходимо воздать дань глубокого уважения воинам, исполнявшим свой служебный долг за пределами нашей Родины. Сегодня мы собрались для того, чтобы склонить головы перед родственниками и близкими тех воинов, которые погибли", - отметила заместитель руководителя исполкома Казани Наталья Гречанникова.

Начальник Казанского высшего военного командного училища Владимир Майстренко еще раз напомнил, что 15 февраля 1989 года последний советский солдат пересек границу и оказался на родной земле.

"Кровь наших близких, родственников и друзей перестала литься на земле Афганистана 26 лет назад. Более 9 лет тяжелого воинского труда в условиях Афганистана - сам по себе подвиг. Этот день всегда будет в памяти нашего народа, а Афганистан навсегда останется в нашей истории", - сказал Владимир Майстренко.

Для афганцев 15 февраля остается днем, когда можно увидеть своих боевых товарищей, вспомнить тех, кто остался на чужой земле или умер уже потом на Родине от полученных в бою травм.

Ужасы военных действий вспоминает подполковник авиации Тимур Ибрагимов. В 1979-1980 годы он служил в Алма-Ате, откуда осуществлял вылеты в Афганистан, затем он служил в Среднеазиатском военном округе в Ташкенте. Всего на его счету 74 боевых вылета.

"Эти годы сплачивали. Было правило: сам погибай, а товарищей выручай. Мне приходилось перевозить раненных. Сам видел, когда медицинская помощь вовремя не приезжает, а солдат умирает - слезы льются, не знаешь, как ему помочь", - вспоминает он.

По его словам, определенную помощь и силу в тяжелые годы службы давала и религия.

Для справки. В десятилетней войне на территории Афганистана участвовало 9 тысяч 750 уроженцев Татарстана, из которых чуть более 2 тысячи – казанцы. 261 татарстанец с поля боя не вернулся, 231 человек умер от ран и психологических травм после войны. 546 солдат и офицеров было ранено, 311 остались инвалидами. 2 221 житель республики награжден орденами и медалями.

По словам заместителя председателя Совета Татарстанского республиканского отделения организации ветеранов "Боевое братство" Владимира Логачева, в Татарстане живут около 8 тысяч участников боевых операций в Афганистане. За 36 лет "на гражданке" умерли примерно 1,7 тысячи человек. Сегодня, как отметил Логачев, афганцы посетят могилы своих боевых товарищей.

Казань, 15 февраля, "Татар-информ", Юлия Ревина.

Фото: Ильнар Тухбатов

Источник: "Татар-информ" http://www.tatar-inform.ru/news/2015/02/15/442127/

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить