Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Недавно на телевизионном канале «Майдан» я услышала одну из старинных татарских мелодий. Исполнение резко отличалось от предшествующих номеров программы.

Ранее мне не приходилось слышать на концертной эстраде этот необычный дуэт скрипки и электробаяна, хотя имена музыкантов нам хорошо известны. Это замечательный скрипач Захар Штейнберг и искусный импровизатор – баянист Ринат Валеев.

В беседе с Захаром я узнала о появлении пару лет назад художественно-оригинального аудио-диска «Тормыш җыры» («Песня жизни»). Запись диска осуществлена на хорошем профессиональном уровне, музыканты посвятили его известному меценату в республике Рафкату Абдулхаевичу Кантюкову, который один из немногих следует в жизни благородным традициям меценатства, процветавшим с давних времен в Казанской губернии и России в целом.

Compact disc «Тормыш җыры» превосходен по качеству, это лицензионная продукция Burs media. Мелодии для диска музыканты подбирали очень тщательно, учитывая вкусы широкой аудитории. Здесь присутствуют жемчужины татарского песенного фольклора, вошедшие в сокровищницу национального искусства: «Тәфтиләү», «Олы юлның тузаны», «Таң атканда», «Райхан», «Шахта» и др.

Мы слышим здесь и песни любимых композиторов, ставшие со временем народными, как «Җидегән чишмә» Сары Садыковой, «Үз ягыма кайтсам» Рима Хасанова, популярные мелодии Батыр-Болгари «Кайту». Диск украсили и песни самодеятельных авторов, не уступающих профессионалам: Рената Валеева, Роберта Тимербаева, Шамиля Шарипова.

Это собрание чудных песен, включая шедевры народной музыки, трогает душу, пленяет мелодической красотой и виртуозным исполнением двух блестящих артистов. Они создают уникальную интерпретацию давно знакомых мелодий, превращая их в образцы высокого искусства. Это позволяет звучать им на музыклаьных фестивалях мирового уровня, к примеру, на оперном фестивале имени  Ф.И. Шаляпина в фойе перед спектаклями, а также на телевизионных каналах Волго-Камья, инициируя богатство художественного содеражния татарского музыклаьного искусства как профессионального, так и народного.

Маргарита Файзулаева,

заслуженный деятель искусств РФ и РТ,

профессор Казанского государственного университета культуры и искусств

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить