Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

27 марта в Татарском государственном Академическом театре имени Г.Камала прошла торжественная церемония вручения республиканской театральной премии «Тантана» («Триумф»). Премия вручалась уже в пятый раз, традиционно в Международный день театра.

Справка «Казанских историй»

Ежегодная республиканская театральная премия «Тантана» («Триумф») учреждена Министерством культуры Республики Татарстан. Премия присуждается сотрудникам драматических, музыкальных и кукольных театров республики за выдающиеся творческие и общественные достижения в театральном искусстве.

Премия «Тантана» присуждается на конкурсной основе в 11 номинациях. Размер премии в каждой номинации составляет 50 000 рублей, которые перечисляются победителю на пластиковую карточку. Если победителей в номинации оказывалось двое, премию делят пополам. Предполагается, что в будущем размер премии в некоторых номинациях будет увеличен, как минимум, вдвое – например, в номинации «Событие года».

В нынешнем году в состав жюри вошли: министр культуры РТ Айрат Сибгатуллин, заведующий литературной частью театра имени Камала Нияз Игламов, председатель Комитета Государственного Совета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев, искусствовед Рауза Султанова, литературовед Елена Шевченко.

Режиссер церемониинаграждения – Радик Бариев, заслуженный артист Республики Татарстан.

На соискание премии «Тантана» в 2015 году претендовали 47 номинантов: индивидуальные актерские работы, актерские ансамбли и спектакли.

 В самой ожидаемой номинации – «Событие года» – развернулась нешуточная борьба между театрами из Набережных Челнов и Казани. На «Событие года» претендовали спектакль «Слуга двух господ» Набережночелнинского драматического театра и «Ежик и туман», спектакль для незрячих и слабовидящих детей Набережночелнинского театра кукол, «Ходжа Насретдин» Камаловского театра, «Черная палата» Театра имени Тинчурина и спектакль Казанского ТЮЗа «Любовь людей».

Можно только посочувствовать жюри, ведь как отметил Нияз Игламов: «Это сложность, когда выбираешь, но это и счастье, мы выбираем не лучших из худших, а лучших из лучших».

И вот долгожданный день объявления победителей настал: 27 марта, 19 часов, театр имени Камала. Церемония собрала полный зал. Среди зрителей – актеры, режиссеры, писатели, поэты, художники, критики, журналисты. В зале были замечены такие известные в Казани персоны, как главный редактор газеты «Звезда Повольжья» Рашит Ахметов и яркий политик 90-х Фандас Сафиуллин.

На церемонии дружеская, непринуждённая атмосфера. Вели вечер актеры театра имени Камала Искандер Хайруллин и Рамиль Вазиев. По замыслу организаторов шоу, один из них должен был объявлять действие на татарском языке, другой – на русском. Однако, увлекшись, они говорили зачастую на одном и том же языке, вызывая смех в зале. К сожалению, смысл шуток был не всем понятен, так как они звучали, в основном, на татарском языке, собственно так же, как и речи большинства счастливых награжденных. Хотелось бы, чтобы в будущем организаторы шоу учли этот нюанс, чтобы смысл действия был ясен всем зрителям мероприятия.

Вначале праздничный настрой зрителям задал танцевальный ансамбль в составе 18-ти парней и девушек. Затем ведущие перешли к оглашению результатов конкурса. В первом отделении церемонии награждали актеров второго плана, лучших исполнителей эпизодических ролей, а также победителей в номинациях «Дебют» и «Лучший актерский ансамбль».

Из начинающих исполнителей жюри выделило сразу двух актрис: солистку театра оперы и балета имени Джалиля Венеру Протасову (за роль Джильды в «Риголетто» Верди) и Алину Мударисову из Альметьевского татарского театра (за роль Лейлы в «Амазонке» Ильгиза Зайниева). Обе артистки не присутствовали на церемонии по уважительным причинам: Венера еще не вернулась из Нидерландов с гастролей, Алина – из Москвы, с Всероссийского фестиваля премии «Золотая Маска».

Альметьевский государственный татарский драматический театр победил также в номинации «Лучший актерский ансамбль» в «Невыдуманных историях». Отмечены жюри были и артисты из Челнов, Атни, Мензелинска.

Как известно, 2015-й объявлен Годом литературы, поэтому награды победителям вручали поэты, писатели и сценаристы республики, например, главный редактор журнала «Ялкын» Йолдыз Миннуллина и режиссер Ильгиз Зайниев.

Между объявлением победителей публику развлекали детский ансамбль танца KAZAN, певцы Айдар Сулейманов и Ришат Тухватуллин, Филюс Кагиров, Мария Семенова и другие. Очень понравился зрителям ансамбль фольклорной музыки РТ под руководством Айдара Файзрахманова.

Во втором отделении шоу решалась судьба премий за лучшие мужскую и женскую роли и главной номинации фестиваля – «Событие года». Вначале был награжден артист казанского ТЮЗа Александр Купцов (премия в номинации «Честь и достоинство» – за верность профессии) и солист театра имени М.Джалиля Антон Полодюк – он стал лучшим актером музыкального театра. Были также вручены специальные дипломы номинантам, которым не хватило шага до победы. Так, один из четырех утешительных призов получила постановка для слепых и слабовидящих детей Челнинского государственного театра кукол «Ежик и туман».

Запоминающимся моментом церемонии стал видеоролик, посвященный актерам, которых не стало в прошлом году. Зал молча встал, чтобы почтить их память.

Победительницу в номинации «Лучшая женская роль» объявил знаменитый казанский писатель Денис Осокин. Ее присудили актрисе камаловского театра Дание Нуруллиной.

Далее был награжден челнинский актер Разиль Фахертдинов – за роль Труффальдино из Бергамо.

Обладателей главного приза «Событие года» назвала заместитель министра культуры РТ Гузель Нигматуллина.

«Для всех татарстанцев театр является неотъемлемой частью духовной жизни. От имени министра культуры Татарстана Айрата Сибагатуллина я выражаю вам искреннюю признательность за ваш вклад в формирование положительного имиджа и репутации республики как крупного, авторитетного театрального центра страны», – отметила она.

Итак, «Событием года» на «Тантане»-2015 стали сразу две постановки: спектакль театра имени Тинчурина «Кара пулат» и «Ходжа Насретдин» театра имени Камала.

Так завершилась церемония вручения Республиканской театральной премии «Тантана» («Триумф»).

Газета «Казанские истории» поздравляет всех лауреатов с победой!

Владимир ПЕТРОВ

Фото Олега Маковского

Справка «Казанских историй»

Обладатели республиканской театральной премии «Тантана» («Триумф»)-2015 и специальных премий:

1. Дебют – Венера Протасова (Татарский академический государственный театр оперы и балета им. Джалиля), роль Джильды в «Риголетто» Дж. Верди и Алина Мударисова(Альметьевский татарский государственный драматический театр), роль Лейлы в «Амазонке» И. Зайниева.

2. Лучший актер театра кукол – Татьяна Салихова (Набережночелнинский государственный театр кукол), роль Розовой дамы в спектакле «Оскар и розовая дама» Э. Шмитта.

3. Лучший исполнитель эпизодической роли – Ленар Миннемуллин (Мензелинский государственный татарский драматический театр им. Амутбаева), роль Маматая в «Шомбае» К. Мэргэна.

4. Лучшая женская роль второго плана – Галина Юрченко (Казанский государственный театр юного зрителя), роль Лидии Федоровны в «Любви людей» Д. Богославского.

5. Лучшая мужская роль второго плана – Марат Хабибуллин (Атнинский государственный драматический театр им. Тукая), роль Мусы в спектакле «Американ» К. Тинчурина.

6. Лучший актерский ансамбль – коллектив Альметьевского татарского государственного драматического театра за вербатим «Невыдуманные истории».

7. Лучший актер музыкального театра – Антон Полодюк (Татарский академический государственный театр оперы и балета им. Джалиля), за участие в премьере Carmina Burana, партии в балетах «Анюта» (Артынов), «Золотая орда» (Мурза) и др.

8. Честь и достоинство (за верность профессии) – Александр Купцов (Казанский государственный театр юного зрителя).

9. Лучшая женская роль – Дания Нуруллина (Татарский государственный академический театр им. Камала), роль Старухи в спектакле «Любишь – не любишь» Ф. Булякова.

10. Лучшая мужская роль – Разиль Фахертдинов (Набережночелнинский государственный татарский драматический театр), роль Труффальдино в «Слуге двух господ» К. Гольдони.

11. Событие года – спектакли «Ходжа Насретдин» (Татарский государственный академический театр им. Камала) и «Черная Палата» (Татарский государственный театр драмы и комедии им. Тинчурина).

Кроме того, специальную премию имени Шамиля Закирова (бывший директор Камаловского театра, который ушел из жизни в 2012 году) за вклад в развитие театрального дела получила Фарида Хафизова, помощник нынешнего главного режиссера театра им. Камала.

Специальные поощрительные дипломы от жюри были вручены Чулпан Арслановой (Набережночелнинский государственный татарский драматический театр), Лейсан Хабибуллиной (Бугульминский государственный русский драматический театр им. Баталова),коллективу Набережночелнинского государственного театра кукол за спектакль «Ежик и туман» и коллективу театра им. Камала за спектакль «Меня зовут Красный».

Специальная премия от Фонда поддержки развития культуры при Президенте Татарстана досталась Ильдару Хайруллину (Татарский государственный академический театр им. Камала) за роль Зигангира в «Ходже Насретдине».

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить