Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

26 апреля 2015 года в Казани состоится гала-концерт и подведение итогов десятой – юбилейной – акции «Мин татарча сөйләшәм!» («Я говорю по-татарски!»).

В нынешнем году акция состоит из нескольких мероприятий: фотомарафон «Татарча хатасыз!». (Грамотно по-татарски!), квест-игра «Татар-дозор», вручение антипремии «Тяжело с татарским», конкурс в школах республики, концерты в Нижнекамске, Набережных Челнах, Елабуге и финальный гала-концерт на улице Баумана в Казани.

Татар-дозор

Квест-игра «Татар-дозор-2015» пройдет 19 апреля. Около ста человек, разбившись по командам, пройдут по заранее определенному маршруту и промониторят магазины, встретившиеся им на пути, на предмет предоставления услуг на татарском языке.

Основная цель квеста – реализация закона о двуязычии в республике и расширение сферы применения татарского языка среди молодежи.

Награждение участников квеста состоится в основной части акции «Мин татарча сөйләшәм!». Как и в предыдущие годы она пройдет 26 апреля (воскресенье), в день рождения Габдуллы Тукая.

Победители квеста получат ценные призы, предоставленные компанией «Билайн» (ОАО «Вымпелком»), которая вот уже на протяжении последних нескольких лет является несомненным другом и спонсором акции. Более того, именно компания «Билайн» первыми среди сотовых операторов связи начала оказывать услуги населению республики на татарском языке.

Антипремия «Тяжело с татарским»

Уже на протяжении нескольких лет организаторами акции «Мин татарча сөйләшәм!». составляется рейтинг и антирейтинг государственных организаций, оказывающих услуги населению и предоставляющих или не предоставляющих информацию на двух государственных языках РТ.

Как правило, антипремию получают те организации, которые в течение года не отреагировали или дали отрицательный ответ на обращения и официальные письма активистов Всемирного форума татарской молодежи на предмет использования татарского языка в своей работе.

Зачастую антипремия дает свои результаты. К примеру, антипремия 2014 года смотивировала Театр оперы и балета имени Мусы Джалиля, Татарский государственный симфонический оркестр и Театр кукол «Әкият» продублировать информацию на своих сайтах на татарском языке.

Очередная антипремия «Тяжело с татарским» будет вручена во время гала-концерта акции «Мин татарча сөйләшәм!». 26 апреля.

Имя обладателя антипремии организаторами акции пока держится в секрете.

Фотомарафон «Татарча хатасыз!»

Фотомарафон «Татарча хатасыз!». (Грамотно по-татарски!) стартовал 21 февраля, в Международный день родного языка.

Как известно, в Татарстане на законодательном уровне приняты два государственных языка – татарский и русский. Однако зачастую вывески на татарском языке отсутствуют, а там, где они есть, выполнены с ошибками, как грамматическими, так и стилистическими. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию и был организован данный Фотомарафон.

Задача марафона заключается в том, чтобы найти и сфотографировать вывески, объявления, билборды, перетяжки, баннеры, рекламные аншлаги, информационное табло, указатели, дорожные знаки и т.п., выполненные на татарском языке с грамматическими, синтаксическими и стилистическими ошибками, а также проследить, все ли вывески выполнены на двух государственных языках.

Во второй тур Фотомарафона пройдут участники, отправившие наибольшее количество фотографий с ошибками. Второй этап Фотомарафона пройдет 16 мая в городе Казани. На старте каждый участник получит один маршрутный лист с описанием задания.

Победитель фотомарафона будет награжден IРhone.

На сегодняшний день в оргкомитет конкурса уже поступило более 100 фотографий с ошибками из Казани, Набережных Челнов, Елабуги, Бугульмы, Альметьевска, Кайбицского и Буинского районов.

Примечательно, что к конкурсу проявили интерес и популярные артисты. В частности шоу-мен татарской эстрады, ди-джей «Татар Радиосы» Абри Хабриев прислал несколько фотографий вывесок с ошибками на татарском языке.

Стоит отметить, что инициатива уже дает свои плоды – ряд вывесок с ошибками после появления на портале «Народный контроль» уже исправлены.

Дуэт «ШИКӘрные» или Тукай читает рэп!

В этом году к акции присоединился и дуэт «ШИКӘрные» – солисты Ислам Валеев и Туран Гатауллин, прославившиеся ранее своим роликом «Рэп для Минниханова» – поздравительным видео Президенту Татарстана с днем его рождения.

Специально для акции ребята сняли клип «Тукай читает рэп» – http://www.youtube.com/watch?v=ku1np5Y8Lnk.

Год парков и скверов в Республике Татарстан – Ә

Как известно, 2015 год в Республике Татарстан объявлен Президентом Годом парков и скверов. Присоединяясь к этой инициативе, организаторы акции «Мин татарча сөйләшәм!». изготовили инсталляции в виде татарских букв алфавита – Ө, Ә, Ү, Һ, Ң, Җ. Как известно, одна из них – Ә – является неизменным логотипом акции «Мин татарча сөйләшәм!».

Таким образом, татарская молодежь решила привлечь внимание к недостатку национального татарского компонента при реализации городских проектов в республике.

Гала-концерт

В честь 10-летия акции планируется концертный тур по крупным городам республики. Так, 24 апреля состоится концерт «Мин татарча сөйләшәм!». в Нижнекамске, 25 апреля – в Набережных Челнах и уже 26 – в Казани. На центральных улицах городов пройдут большие концерты с участием различных групп и исполнителей татарской музыки новой волны.

Гала-концерт акции «Мин татарча сөйләшәм!». традиционно состоится 26 апреля (воскресенье), в день рождения Габдуллы Тукая. В этот день, в 15:00, на улице Баумана состоится концерт, будут выставлены инсталляции из татарских букв, организованы конкурсы, раздача русско-татарских разговорников, значков и футболок с логотипом акции и многое другое.

Также планируется приезд гостей из других регионов России – Чувашии, Башкортостана, Удмуртии, Мари Эл и Кировской области.

В данный момент рассматривается возможность участия в концерте татарских музыкантов и исполнителей из Москвы, Финляндии и Германии.

В этом году концертная программа «Мин татарча сөйләшәм!» традиционно будет посвящена живой татарской музыке и молодым независимым исполнителям.

Музыкальное оформление акции представит лейбл YummyMusic. На одной сцене в этот день выступят K-Ru&Ittifaq, Ильгиз Шайхразиев, D'ali, Оскар&КСБ, Исмаил, Azat Sound System, Радиф Кашапов и другие. Ценители современной татарской музыки услышат уже полюбившиеся песни как в привычной, так и в новой интерпретации.

Хедлайнер гала-концерта – рок-группа «Alqanat» представит публике свой новый альбом. Стоит отметить, что солистом группы «Alqanat» является солист Академии молодых певцов Мариинского театра (Санкт-Петербург) Артур Исламов.

Несмотря на участие в проекте «Голос. Дети» и плотный репетиционный график, на гала-концерте акции выступит юная участница этого проекта, поразившая всех своим исполнением народной татарской песни на Первом канале, Саида Мухаметзянова.

К участию в мероприятиях акции приглашаются все неравнодушные к судьбе татарского языка и все интересующиеся современной городской татарской культурой.

В ходе акции участников ожидают приятные сюрпризы от друзей и партнеров акции.

В течение двух недель во всех социальных сетях будут анонсироваться различные видеоролики: социальный эксперимент, иностранцы говорят на татарском и многое другое. Всё это вы сможете найти с помощью хэштега #tatforum.

Эта акция, без преувеличения, обещает стать главным событием года в жизни татарской молодежи!

Об акции

Основные цели акции «Мин татарча сөйләшәм!» («Я говорю по-татарски!») – это поддержка функционирования татарского языка в городе, расширение границ его использования, помощь формированию новой городской татарской культуры.

Впервые акция была проведена в 2006 году по инициативе креативного движения «YZЕБЕZ», организованного молодыми татарскими учеными и представителями творческой интеллигенции.

В различные годы в рамках акции были реализованы следующие проекты: Интернет татарча сөйләшә (Интернет говорит по-татарски), автопробег и велопробег «Мин татарча сөйләшәм!»

Акция «Мин татарча сөйләшәм!» («Я говорю по-татарски!») является одним из самых ярких мероприятий, популяризирующих татарских язык. И единственной в своем роде гражданской инициативой.

Организаторы акции «Мин татарча сөйләшәм!» выступают Всемирный форум татарской молодежи и Министерство образования РТ при поддержке Министерства культуры РТ, Исполкома г. Казани и Всемирного конгресса татар.

 

 

Видеоанонс акции - https://www.youtube.com/watch?v=Bh8_lu4GIlY

https://www.youtube.com/watch?v=sjjzYiXLF_Q

Официальная связь акции «Мин татарча сөйләшәм!» – «Билайн» (Казанский филиал ОАО «ВымпелКом»).

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить