Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1936  Создан 1-й татарский ансамбль гармонистов в 25 человек. Инициатор – Ф.Туишев. Место занятий – Дом Красной армии

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

30 декабря 2014 года итоги Года культуры подвели в Доме Правительства. В масштабной пресс-конференции, которая транслировалась по Интернету, приняли участие министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, руководители крупных республиканских учреждений культуры и творческих коллективов.

Открывая пресс-конференцию, Айрат Сибагатуллин сообщил, что этот год запомнится, прежде всего, внесением в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО Болгарского историко-археологического комплекса.

«Огромную работу в данном направлении провел Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев при поддержке руководства Татарстана. На церемонию вручения сертификата присутствовала генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова», – отметил он.

Этот год также был годом проекта международной организации ТЮРКСОЙ «Казань – культурная столица тюркского мира». В его рамках состоялось 16 мероприятий, в том числе VI Болгарский форум, II музейный форум ТЮРКСОЙ, симпозиум «Выдающиеся просветители тюркского мира: Мехмет Акиф Эрсой и Габдулла Тукай», конференция по нематериальному культурному наследию, проблемам развития кинематографа тюркоязычных стран, истокам литературы и музыки тюркского мира.

Айрат Сибагатуллин напомнил, что в Казани проходили «Литературные дворики».

«Прекрасное мероприятие. Я считаю, что в 2015 году нужно провести «Литературные дворики» в городах и селах Татарстана. Тем более, будет Год литературы. Думаю, наш Союз писателей РТ над этим поработает, а муниципалитеты данное предложение с удовольствием примут», – подчеркнул он.

Фарид Бикчантаев, главный режиссер Татарского государственного Академического театра имени Г.Камала, отметил, что в Год культуры в Татарстане прошло очень много событий, в том числе и в театральной жизни. Значимым событием для Камаловского театра он назвал спектакль по пьесе норвежца Йона Фоссе «Однажды летним днем», который был представлен на театральном фестивале «Золотая маска».

Директор Татарского академического театра оперы и балета имени М. Джалиля Рауфаль Мухаметзянов также констатировал, что в Год культуры произошло немало примечательных событий, в том числе зарубежные гастроли оперной и балетной трупп. За полтора осенних месяца артисты дали за рубежом 33 спектакля. Опера «Искатели жемчуга» была представлена в Роттердаме, Гауде, Харлеме, Амстердаме и других городах. Очередные гастроли оперной труппы в Европе запланированы на весну 2015 года.

Говоря о планах на будущее, Рауфаль Мухаметзянов сообщил, что театр имени М. Джалиля готовит национальную оперу «Сююмбике». Идет подготовка и к премьере «Месса си минор» в постановке Владимира Васильева. 14 и 15 апреля 2015 года спектакль пройдет в театре имени М.Джалиля, а 18 апреля – на сцене Большого театра в Москве.

Художественный руководитель – директор Казанского академического русского большого драматического театра имени В.И. Качалова Александр Славутский значимым событием для театра назвал окончание реконструкции его здания. Он рассказал, что театр в 2014 году был на гастролях в Уфе, Чебоксарах, Чехии. В новом году планируется премьера спектакля по произведению Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» (режиссер Илья Славутский).

Художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра РТ Александр Сладковский назвал главным итогом Года культуры успешное взаимодействие Министерства культуры Татарстана со всеми учреждениями культуры. «Была проделана гигантская работа», – сказал он, после чего поблагодарил за это Минкультуры и лично Айрата Сибагатуллина.

Генеральный директор Национального музея РТ Гульчачак Назипова поблагодарила журналистов за работу в Год культуры и отметила, что в этом году внимание прессы к деятельности учреждений культуры «возросло в разы». Благодаря таким проектам, как «Музейная весна», по ее словам, зазвучали музеи, расположенные в самых разных уголках республики.

Приведем некоторые сведения из отчета министра культуры.

Сеть учреждений культуры в Татарстане – это 3893 единицы, от учреждений республиканского уровня до сельских клубов и библиотек. Численность работников учреждений культуры и образования в подчинении Министерства культуры составляет 20 004 человека, из них 28% работают в государственных учреждениях, 72% – в муниципальных.

Поскольку данных об итогах развития отрасли в 2014 году пока нет, приведем сведения из отчетного доклада министра культуры на расширенном заседании коллегии по итогам 2013 года. Не будем только забывать, что 2013 год в истории Татарстана был особенный. Это был год Всемирной летней Универсиады. Дополнительно из бюджета Министерства культуры Российской Федерации на проведение культурных мероприятий в рамках Универсиады в Казани было выделено 45 миллионов рублей.

В 2013 году расходы отрасли по ведомству Министерства культуры составили 3 301 миллион рублей, что на 16% больше, чем в 2012 году. Всего расходы консолидированного бюджета республики в целом по отрасли культура составили 8 713 миллионов рублей, в том числе за счет средств республиканского бюджета – 5 360 миллионов рублей, за счет средств муниципального бюджета – 353 миллиона рублей.

Рост в сравнении с 2012 годом составил 29%, в том числе республиканский бюджет – 33%, муниципальный – 23%, 437 500 тысяч рублей было привлечено из федерального бюджета. Учреждения культуры выигрывают федеральные гранты, есть возможность включить наиболее важные проекты в федеральную программу «Культура России».

В структуре расходов доминируют затраты на содержание театрально-зрелищных учреждений – 30% и реализацию проекта «Культурное наследие – остров-град Свияжск и древний Болгар» – 24%.

Доходы государственных учреждений культуры от платных услуг составили 407 миллионов рублей, что на 23% выше показателя 2012 года. Муниципальными учреждениями культуры получено доходов в сумме 235 миллионов рублей, что на 12% выше показателя 2012 года.

Солидный задел был сделан еще в 2013 году. В конце года была принята Республиканская программа «Развитие культуры и искусства в Республике Татарстан в 2014-2020 годах», которая включает 15 подпрограмм и нацелена на удовлетворение культурных потребностей всего населения республики независимо от места жительства. Кроме того с года идет реализация целевой комплексной программы сохранения культурного наследия «Мирас – Наследие» на 2007-2009 годы, которая дает дополнительные средства на сохранение материальных и нематериальных памятников культуры, с 2012 года  – ведомственная целевая программа «Сохранение и развитие государственных музеев и музеев-заповедников Республики Татарстан: 2012- 2014 гг.».

В республике появились культурные центры, в которые государство особо не вкладывается. Например, театр на Булаке  или молодежный культурный центр «Смена» в в Казани. Наконец-то некоторые богатые организации и отдельные бизнесмены осознали важность меценатства. Например, ОАО «Татнефть» спонсировало оригинальный проект - музейную инсталляцию «Ледниковый период» в Музее естественной истории с использованием технологии дополненной реальность. Такой экспонат появился впервые в Поволжье.

Потихоньку уходит в прошлое традиция финансирования культуры по остаточному принципу. Объекты культуры и памятники старины начинают приносить реальные доходы по ведомству туризма и включенных в обслуживание туристов отраслей - общественного питания, гостиничного хозяйства и т.д.

Естественно, всех проблем Год культуры не решил, да на это никто и не рассчитывал, даже самые упертые оптимисты. Тем более что Президент республики Рустам Минниханов и раньше проявлял к культуре, можно сказать, огромное внимание.

Отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции в Государственном Совете 4 декабря, председатель Комитета по образованию, науке, культуре и национальным вопросам Разиль Валеев обозначил наиболее острые проблемы, которые требуют вмешательства республиканских и муниципальных властей.

«Профессиональные театры крупнейших городов республики – Набережных Челнов и Нижнекамска – не имеют своих зданий, – посетовал председатель парламентского комитета. – Правда, по Нижнекамскому театру намечается обнадеживающая перспектива – ведутся переговоры с руководством ОАО «Нижнекамскнефтехим» о предоставлении творческому коллективу площадок Дома народного творчества, находящегося пока на балансе предприятия.

Также тревожной сохраняется ситуация с сохранностью фонда Национальной библиотеки Республики Татарстан – для полного удовлетворения потребностей книгохранилища требуется в 8 раз больше помещений, чем имеется в настоящее время. Продолжается поиск подходящего здания и под музей татарской литературы, история которой насчитывает 1,5 тысячи лет».

Известно, что в учреждениях культуры республики не очень высокая зарплата. По итогам 2013 года, средняя заработная плата в учреждениях культуры, искусства и кинематографии Татарстана составила 14 816 рублей, по отраслевым специалистам – 15 219 рублей, или 58,3% от средней заработной платы в регионе. В государственных учреждениях средняя заработная плата составила 18 896 рублей, по специалистам – 22 958 рублей, или 88% от средней в регионе.

В целом рост средней заработной платы в учреждениях культуры, искусства и кинематографии республики по сравнению с предыдущим годом составил 32,2%, у отраслевых специалистов – 34,8%. Таким образом, плановое значение показателя 2013 года – 56,1% – перевыполнено.

Заместитель министра культуры Гузель Нигматуллина отметила:

«За 9 месяцев текущего года среднемесячная заработная плата в отрасли составила 17,9 тысячи рублей.  Конечно, этого недостаточно, так как это составляет всего 65 % к среднему показателю в экономике. Но с другой стороны, ни в какой другой отрасли республики не наблюдался такой рост (20,6%) к уровню 2013 года».

К 2018 года планируется достигнуть 100% от средней заработной платы в регионе. Будем надеяться...

Мы убедились, как интересно могут работать наши учреждения культуры, сколько выдумки проявили они при организации самых разнообразные мероприятий. Казань стала известным культурным центром, и к нам уже приезжают знаменитости мирового уровня. Но Год культуры был примечателен тем, что культура, что называется, пошла в массы. Тысячи самодеятельных артистов приняли участие в   республиканских фестивалях и конкурса «Созвездие – Йолдызлык», «Наш дом – Татарстан», «Радуга – Салават купере», «Татар моны», «Идел йорт» и других. Как всегда, большой интерес вызвали театральные и концертные фестивали, почти все стали традиционными. Международный фестиваль мусульманского кино проходил в 10 раз.

Яркие краски внесли в программу Года культуры юбилеи. 140 лет исполнилось Татарскому академическому государственному театру оперы и балета имени М. Джалиля, 110 лет – Казанскому музыкальному колледжу имени И.Аухадеева, 90 лет – государственному учреждению «Татаркино», 80 лет – Союзу писателей РТ, 80 лет – Татарскому государственному театру кукол «Экият»,  75 лет – Союзу композиторов РТ, 25 лет – Казанскому камерному оркестру «La Primavera»,20 лет – государственному историко-архитектурному и художественному музею-заповеднику «Казанский Кремль»...

По мнению заместителя министра культуры, открытый после капитального ремонта Качаловский театр стал объектом гордости всех татарстанцев. За последние три года в республике построено 139 учреждений культуры, только в 2014  году открыто 47  многофункциональных культурных центров.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить