Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

18 апреля  2015 года легендарному танцовщику и хореографу Владимиру Васильеву исполнилось 75 лет. В честь юбилея на исторической сцене Большого театра России был показан  спектакль «DONA NOBIS PACEM» -  его постановка  в Татарском академическом государственном  театре оперы и балета имени М. Джалиля.

Напомним, мировая премьера спектакля прошла в большим успехом в Казани 14  и 15 апреля. "Казанские истории" опубликовали  рецензию на новую работу театра.

Для показа спектакля в Москве труппа Татарского театра оперы и балета выехала в составе 233 человек – хор, балет, оркестр, солисты-вокалисты и художественное руководство театра.

Как сообщила пресс-служба театра имени Джалиля, специально для юбилейного вечера в Москве Владимир Викторович немного изменил начало спектакля. Как только открылся занавес, зрители увидели на месте дирижера самого Васильева,  который мощным волевым жестом дал знак к началу действия. После этого дирижер Винсент де Корт занял свое место и спектакль продолжился.

Зал был переполнен (билеты на спектакль были проданы за три месяца до даты), на юбилейном вечере присутствовали многочисленные почитатели таланта Владимира Васильева, в том числе известные деятели искусства, среди которых Владимир Зельдин,  Ирина Антонова, Александр Ширвиндт, Наталия Белохвостикова, Альбина Шагимуратова, Николай Гришко, Татьяна Веденеева и многие другие.

Перед началом второго акта, когда Владимир Васильев занял почетное место в Царской ложе, зал приветствовал юбиляра стоя бурными аплодисментами. Поздравления в адрес юбиляра направили Президент России Владимир Путин и министр культуры России Владимир Мединский. По окончании спектакля на сцену вышел епископ Подольский Тихон и зачитал поздравление от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В конце вечера Владимир Васильев поднялся на сцену и произнес речь:

 «Пожалуй, это был самый драгоценный подарок, который я получал за свою 75-летнюю жизнь. Спасибо! Я благодарен всем участникам из казанского театра и нашей постановочной группе. Это были удивительные люди, замечательные во всех отношениях, и это были люди, проникнутые одной идеей – делать добро, добро ближним».

Зал не отпускал юбиляра, постановочную группу и исполнителей со сцены, одарив их 10-минутной овацией.

Юбилейный вечер был полностью записан телеканалом «Россия-Культура», зрители смогут увидеть спектакль Владимира Васильева 26 апреля 2015 г. в 22.20.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить