Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Музыкальный молодежный театр «Созвездие-Йолдызлык» готов показать премьеру спектакля «Это, девушки, война», посвященного Дню Победы. Его репетиции проходили в подвалах и складах.

12 марта на сцене Дома актера, где шли спектакли новой казанской труппы, театр показал премьерный мюзикл «Сиротливый запад» ирландского драматурга Мартина Макдонаха, получивший за последнее десятилетие ошеломительную популярность в театральном мире. А через три дня лишился здания, которое артистам совсем недавно предоставили.

16 марта здание было опечатано судебными приставами, и труппа оказалась буквально на улице. Однако актеры во главе с главным режиссером Эдуардом Александровичем Сажиным не прекратили свою деятельность и ухитрились выпустить очередной спектакль.

Прокуратура Кировского района предъявила иск к республиканскому центру по поддержке творчески одаренных детей и молодежи «Созвездие-Йолдызлык» из-за нарушений техники пожарной безопасности, и перед новогодними праздниками эксплуатация здания Алафузовского театра на улице Гладилова, памятника архитектуры республиканского значения, была запрещена.

Причина случившегося в какой-то степени объективная. Здание центру «Созвездие-Йолдызлык» дали старинное, с театральной судьбой – бывший Народный театр купца Алафузова. Однако, отремонтированное с фасада, причем только со стороны красной линии, внутри оно оставалось совершенно не приспособленным не только для показа спектаклей, но и для репетиций.

До передачи здания в ведение центра  «Созвездие-Йолдызлык» здесь работал Казанский татарский государственный театр юного зрителя имени Габдуллы Кариева, которому тоже неоднократно предъявлялись предписания по устранению нарушений норм пожарной безопасности. Однако их выполнение театру было не под силу, поскольку здание построено еще в XIX веке и нуждается не только в капитальном ремонте, но и в реконструкции. А это ни тому театру, ни этому не поднять.

Татарский ТЮЗ получил новое здание – бывший Дом офицеров на Петербургской. Новый театр поначалу был рад и такой крыши над головой. Но вот теперь лишился и ее.

Открытие Молодёжного экспериментального музыкального театра «Созвездие-Йолдызлык» состоялось 25 февраля 2013 года. Старт проекту был дан благодаря поддержке Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова. Основу труппы составили победители и лауреаты фестиваля «Созвездие» разных лет, профессиональные артисты, выпускники и студенты РУТИ-ГИТИС.

Открытие молодежного музыкального театра стало следующим этапом реализации стратегии «фестиваль – творческий вуз – профессиональная сцена», цель которой – предотвратить отток молодых специалистов в области культуры и искусства из Татарстана и дать возможность профессиональной самореализации победителям крупнейшего в России эстрадного фестиваля – «Созвездие-Йолдызлык».

Особенностями коллектива, отличающими его от остальных театров Казани, являются: участие в спектаклях преимущественно молодых артистов, постановка музыкальных спектаклей (мюзиклов, музыкальных сказок и др.), открытость труппы театра к творческому эксперименту. Спектакли театра рассчитаны в основном на молодежную и детско-юношескую аудиторию.

В репертуаре театра постановки для детей: «Про Ивана-дурака и золото, которое руки жжет», «Волшебная лампа Аладдина», «Как Иван-солдат нечистой силе помогал», а также вечерние спектакли – «Шампанское! Шампанское! Шампанское!». по водевилям Чехова и «Лгунья» Эннекена-Мэйо.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, театр «Созвездие-Йолдызлык» не отменил ни одного представления. Спектакли были перенесены на другие площадки города, в том числе в Центр культуры и спорта «Московский» (бывший ДК им.Урицкого), где с большим успехом прошла серия новогодних представлений.

Театр, не имея дома, на какое-то время отправился на гастроли по республике, а потом спектакли шли на сцене Дома актера.

Артистка Ксения Криницына рассказывает:

«Из-за сложившийся ситуации мы вынуждены отменить несколько спектаклей в Доме актера и искренне за это просим прощение у зрителя. Мы продолжаем репетировать можно сказать что нигде, а именно: где пустят, в подвале, в складных помещениях.

Мы написали коллективное письмо Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову, надеемся, что наш вопрос не останется без ответа.

Если же ситуация не изменится, то, к сожалению, мы вынуждены будем разойтись... Некоторые актеры театра уже посмешили перебежать в другие государственные театры Казани. Оставшийся костяк терпеливо выжидает разрешение ситуации.

Все свои переживания мы воплотили в премьерном спектакле «Это, девушки, война». О героях Великой Отечественной войны написаны сотни статей, очерков, книг. И мы, современное поколение, никогда не поймем истинного ужаса войны. Мы не видели крови, разрывающихся снарядов над головой, не знаем страха, и не видели смерти. Но нам дороги и близки судьбы фронтовиков, подарившим нам мир, покой на родной земле. И наш долг сказать огромное спасибо тем, кто проливал свою кровь, отдавал свою жизнь во имя торжества справедливости и ради жизни на земле.

Мы обратились к пьесе Тараса Дрозда «Это, девушки, война». Спектакль глазами молодого поколения актеров, олицетворяющий судьбу русской женщины, несущий тяжесть военного времени. Герои спектакля – самые обычные девушки. Но каждая из них особенная, со своими тайными желаниями, идеалами.

Идеология военного времени, вера, надежда и любовь – все это заключено в характерах четырех молодых девушек. Мы не ставим перед собой задачи пересказа исторических хроник, воспевания героических подвигов. Ззадача спектакля заключается в передаче зрителю идеи человечности. Предложить зрителю задуматься о важности таких понятий, как искренность, совесть, честь и долг. Ответить на вопрос о том, что такое дружба, сострадание, правда и верность. Потому что из выше перечисленного строится наше Настоящее.

 

Дополнительная информация:

Дату и место показа премьерного спектакля узнаете по адресу https://vk.com/club2449799

www.teatr.yold.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить