Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

30 апреля 2015 года, в преддверии Дня Победы, в Выставочном зале «Манеж» состоялась торжественная церемония открытия выставки фотографий Фарита Губаева «70 портретов Великой Победы».

70 лет со Дня Великой Победы, 70 фотографий, 70 судеб и историй. Камера мастера выразительно и точно запечатлела лица тех, кто пережил ужасные годы войны, доблестно и отважно защищал нашу Родину. Сейчас ветераны радуются мирной жизни в окружении детей и внуков, делятся воспоминаниями с молодым поколением, живут повседневными заботами.

В своём выступлении на церемонии открытия директор Музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева отметила, что словами невозможно показать ни степень нашего поклонения перед этим поколением, ни степень сегодняшней боли за те громадные утраты, что понесла наша страна.

«Для того, чтобы все-таки передать степень наших чувств, мне кажется, и существуют художественные проекты. Когда своим отношением и к поколению, и к подвигу делится всего один конкретный человек. В данном случае фотомастер Фарид Губаев», - сказала она.

Может ли фотография стать «окном в прошлое», отразить их военную историю и передать все тяготы прошедших событий. Мастер документальной фотографии Фарид Губаев доказал – такое возможно. В рамках фотопроекта автор за три месяца побывал во всех 45 районах Татарстана, встречался с ветеранами Казани.

«Каждая фотография – это еще один шанс сохранить память об этих удивительных людях! За три месяца была проведена колоссальная работа! Я нахожусь под большим впечатлением от историй наших ветеранов», – признается известный казанский фотомастер.

На открытии выставки Фарит Губаев признался, что технически снять портреты было нетрудно, хотя много пришлось поездить. А вот эмоционально… Трудно было общаться с ветеранами, обремененными повседневными заботами и болезнями, живущими в довольно скромных квартирах, и только в момент съемки они приободрялись, теплели их глаза.

Для большей выразительности и психологизма Фарит Губаев выполнил фотографии для выставки в черно-белом цвете. Ни один ракурс не повторяется, и в этом проявился большой талант мастера. Камера запечатлела ветеранов в семейной обстановке, среди привычных вещей. Кто-то брал в руки свою фотографию, привезенную с фронта, несколько ветеранов захотели сфотографироваться с гармошкой…

«Моя задача была – показать глаза и руки, во всех кадрах есть руки, – говорит Фарит Губаев. – Я потом даже подумал, что очень много рук, и картинка одинаковая. Но потом я подумал: я ведь делаю не гламурную картинку, я делаю документ!».

Буквально потрясает один из снимков – на нем уставшая женщина, которая, кажется, лишь на минуту, для фотографа, отвлеклась от хлопот по дому. Центральная часть фото – ее руки, руки, знающие, что такое труд, на войне или в тылу, сейчас уже неважно.

Нельзя не обратить внимания на снимки, где двое – муж и жена, естественно, оба ветераны. И они трогают до глубины души.

Каждый портрет подписан, так как страна должна знать своих героев. Как отметили выступающие на открытии, мы видим не просто отдельных людей – мы видим поколение, много пережившее, много повидавшее, но и сегодня не утратившее оптимизма.

Фотомастера поразило, что как только он начинал работать, ветераны буквально преображались на глазах. «Осталось впечатление, что я у них подзаряжался жизненной энергией». Фарид Губаев вспомнил случай, как зашел к одной женщине:

«И когда я навел на нее камеру, она как бы проснулась, вошла в состояние привычное для нее. Я был удивлен: недавно она была совсем немощной, а вдруг стала такой крепкой, как будто выросла, в глазах появился живой блеск».

Отдельная часть экспозиции – три стенда со старыми снимками довоенного времени, на которых ветераны молоды и счастливы. Фарит Губаев перефотографировал снимки из семейных архивов героев выставки. Типовые позы, задаваемые фотографами того времени, нисколько не уменьшают их выразительность.

За поддержкой столь масштабного проекта автор обратился в Татарстанское региональное отделение партии «Единая Россия», и ему помогли. Не только в финансировании самой выставки, но и в организации съемок.

В церемонии открытия выставки приняли участие секретарь политсовета отделения, Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин и председатель Союза журналистов РТ Римма Ратникова. Ф. Мухаметшин отметил особую ценность экспозиции в том, что мы видим живых ветеранов войны. Увы, их становится с каждым днем все меньше.

Римма Ратникова выразила уверенность, что проект будет развиваться и выставку увидит вся республика. Фарит Губаев не смог уложиться в заданный формат проекта: портретов получилось не 70, как планировалось, а 150. Поэтому планируется издание фотоальбома «Победа. Одна на всех».

Слово о фотомастере сказали его коллега по «Вечерней Казани» Феликс Феликсон и экс-прокурор республики Кафиль Амиров.

На выставку были приглашены некоторые ветераны – герои проекта. Коллеги снимали их рядом со своими фотографиями, расспрашивали о жизни, о войне, о мае 1945 года. А потом ветеранов пригласили к столу, накрытому руководством сети супермаркетов домашней еды «Бахетле».

В рамках открытия выставки была представлена литературно-музыкальная программа «Бетховен и Великая Отечественная война». Сочинения великого композитора исполнил лауреат международных конкурсов Данияр Соколов. Программу вела Ирина Соколова.

 Фото с выставки Олега Косова

Дополнительная информация

Выставочный зал «Манеж» – структурное подразделение Музея-заповедника «Казанский Кремль». Он работает:

Вт-чт, сб-вс – с 10.00 до 18.00 (касса до 17.15)

Пт – с 12.00 до 21.00 (касса до 20.15)

Справки по телефонам: (843) 5678-067, 5678-068

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить