Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1915 – Родился певец, народный артист ТАССР Усман Гафиятович Альмеев. После завершения учебы в Татарской оперной студии при Московской консерватории работал в Татарском театре оперы и балета

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

22 апреля 2015 года в Центре современной культуры «Смена» состоялся второй концерт молодых композиторов – учащихся и выпускников Казанской консерватории.

Прошло две недели спустя первого концерта молодых авангардистов, концерта, на котором мы смогли познакомиться с молодыми одаренными композиторами – Ляйсан Абдуллиной, Светланой Вещагиной и Марией Черных («Квартирник» казанских авангардистов). И вот теперь – второй концерт, обещающий столь многое, учитывая впечатление от концерта предыдущего.

Задумка концерта оказалась довольно необычной и своеобразной. Хотя бы в том, что типичная приветственная фраза «Добрый вечер, дорогие друзья», поначалу не предвещающая ничего особенного, продолжилась словами: «Надеюсь, вы готовы отправиться с нами в наше путешествие?».

Как оказалось, тематика вечера ограничилась фольклорными стилизациями и обработками музыки народов мира, что было обыграно организаторами концерта как присутствие зрителей в салоне самолета, управляемого четырьмя пилотами – композиторами. Идея, сама по себе привлекательная, выбивалась из общей серии вечеров современной музыки в «Смене». Для зрителей, присутствовавших на предыдущем концерте, режиссура этого вечера показалась несколько неожиданной.

В первом концерте принимало участие только три композитора и ведущая неоднократно объясняла отсутствие четвертого тем, что он повредил руку и не мог долгое время играть на инструменте. На втором концерте зрители, наконец, познакомились с этим таинственным молодым музыкантом – Ильдаром Камаловым и его «Фантазией для гитары с компьютером». Ему удалось привлечь внимание публики своим необычным подходом к музыке, виртуозно аранжированной при помощи компьютерных программ.

В остальном же концерт был достаточно классичным – все четверо музыкантов показали прекрасное владение различными музыкальными жанрами и стилями: от циклов романсов до самых неожиданных песенных обработок.

Концерт прошел удачно, хотя и был ряд мелочей, на которые просто невозможно было не обратить внимания. Первое, что бросалось в глаза – это количество слушателей, собравшихся на концерт. Сегодня их было гораздо больше. Организатором вечера пришлось добавить несколько рядов на скорую руку, из-за чего сидящие впереди ощущали себя практически на сцене, отчего некоторые слушатели весь вечер порывались пересесть на задний ряд, чтобы охватить происходящую картинку целиком.

И все было бы замечательно, если бы не большой черный пульт на переднем плане, который загораживал солистов на протяжении всего концерта.

Ну, и самый волнующий зрителей вопрос касался звука. Поясню: из-за отсутствия «живого» инструмента, музыканты исполняли произведения на электронном фортепиано. В связи с этим возникла проблема в балансировке звука – если фортепиано звучало соло или же исполняло роль аккомпанемента вокалистке с микрофоном, то все звучало достаточно гармонично. Но если фортепиано участвовало в инструментальном ансамбле, то оно либо явно выбивалось, либо совсем не звучало, что создавало явный дискомфорт.

Ну и последним вопросом оказался сам микрофон. Учитывая, что помещение небольшое, не вижу смысла использовать усилительную технику, тем более что в концерте принимали участие профессиональные вокалистки с хорошими яркими голосами.

Вот что значит – много технических средств не всегда хорошо.

Вот наш самолет приземлился в родном Татарстане, и несмотря на технические неполадки полет пошел успешно. На этом мы закончим наш рассказ, оставшись под большим впечатлением от путешествия по городам Швеции, Ирландии, Армении, Республики Хакасии и многим другим…

 Фото Луизы Низамовой (страница Центра современной культуры "Смена" в Интернете: https://vk.com/smena_kazan

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить