Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1991 – В средствах массовой информации оглашено Заявление Президента СССР и руководителей союзных республик (Заявление «9+1»), в котором шла речь о новой концепции Союза. Республики опять делились по «сортам». Татарстан в очередной раз вошел в число «второсортных» республик

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

7 мая 2015 года в Казанской ратуше в преддверии празднования 70-летия Победы открылась выставка военной фотографии. Проект подготовлен Центром фотографии имени братьев Люмьер и мэрией Казани.

Поприветствовать ветеранов и гостей праздника пришел заместитель руководителя исполкома Казани Иван Кузнецов.

«В преддверии 70-летия мы решили организовать эту выставку. Здесь представлены работы людей, у которых кроме автомата в руках был еще и фотоаппарат. Глядя на эти снимки, мы можем увидеть возраст войны, увидеть, как жили осажденные города, как проходили будни рядовых солдат. Сегодня я своим детям рассказываю о том подвиге, которые совершили вы, уважаемые ветераны. Мы ценим, что сегодня можем общаться с вами. Благодаря таким фотография память о подвигах советского народа будет жить вечно», – обратился к ветеранам Иван Кузнецов.

Представитель Центра фотографии имени братьев Люмьер Екатерина Машеева рассказала, что на выставке представлены 35 фотографий мастеров архива центра. Все авторы фотографий прошли войну от первого до последнего дня.

Екатерина Машеева отметила, что ни один кадр не является постановочным и не был нигде опубликован. Все снимки были обнаружены в квартирах, когда их авторов не было в живых. Среди фотографов – Борис Игнатович, Михаил Трахман, Михаил Савин. На военных фотографиях изображены люди, которые не знают развязки действия, в котором они участвуют. Человек смотрит в объектив, но прекрасно понимает, что стоит перед лицом судьбы.

«В то время фотоаппарат весил около 20-30 кг, им приходилось работать в тяжелых условиях. Днем они воевали, а ночью проявляли фотографии. Они оставили нам одно из самых ярких свидетельств войны, которое мы сможем передать нашим детям», – рассказала Екатерина Машеева.

Она добавила, что для выставки отбирались фотографии периода окончания и войны и празднования Победы, поскольку радость не заключалась в одном дне. Многие снимки датируются 25 апреля 1945 года. Работа с архивом продолжается, и, возможно, к следующему году будут найдены и распечатаны другие военные фотографии.

Ветеран Великой Отечественной войны Нияз Хакимуллин рассказал на открытии выставки о том, что, когда началась война, ему было 15 лет. «Я же не мог остаться без работы, хотел помочь фронту. Я хотел пойти работать токарем на авиационный завод, продукция которого использовалась на фронте. Но меня отказывались брать из-за маленького роста. В итоге мне поставили подставку, и я работал по 16 часов. Тогда я впервые в жизни услышал слово «дефицит». Нам говорили, что есть дефицит деталей, пока не выполнишь объем работы, домой не пойдешь. Мы недоедали, недосыпали, в 1942 году холод был невыносимый. Общественный транспорт ходил плохо. Я с Татарской слободы до Петрушкиного разъезда на коньках около 5 км бежал на работу. Опаздывать было нельзя. Некоторые спали на матрасах прямо в цехах. За годы войны я получил 4 правительственные награды», – вспоминал ветеран.

После открытия выставки гости посетили музыкальный концерт «Чтобы помнили», на котором выступила молодая российская пианистка Лия Нигмати.

«Татар-информ»

Фото Натана Шмулевича

Наша справка 

Центр фотографии имени братьев Люмьер открылся 2 марта 2010 года на территории бывшей кондитерской фабрики «Красный Октябрь» и включает в себя три выставочных зала, галерею коллекционной фотографии, книжный магазин PhotoBookPoster, библиотеку и кафе. Все экспозиции посвящены советскому, российскому и зарубежному фотографическому искусству ХХ века.

Арт-площадка занимает более 1 000 кв. метров старого особняка на Болотной набережной и предназначена для работы с профессиональными фотографами, фотографическими коллекциями и фотовыставками. Три просторных выставочных зала позволяют экспонировать более 400 фотографий. На территории Центра работает открытая библиотека, где представлена лучшая литература по фотографии за последние 80 лет. Книжный магазин PhotoBookPoster предлагает широкий и постоянно обновляющийся ассортимент книг по искусству и истории фотографии, а также открыток, фотопостеров и журналов.

Кроме регулярного проведения фотографических выставок, Центр занимается обучением, исследовательской деятельностью, проводит собственную издательскую программу и формирует базу для создания российского «Музея фотографии».

Расположен по адресу: Москва, Болотная набережная, 3, стр. 1.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить