Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1920 – В Казани впервые состоялось представление трагедии Шекспира «Отелло» на татарском языке

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Военный снайпер Николай Иванович Харьковский – родом с Донбасса. Кровь предков и сейчас бурлит в его могучем теле. Участнику Великой Отечественной войны почти 90 лет. Но в это сложно поверить, глядя, как он энергично ходит по парку имени Горького с палками для скандинавской ходьбы…

И такие активные прогулки у ветерана боевых действий – каждый день, в любую погоду. Иногда компанию ему составляет супруга с булгаковским именем – Маргарита. Этот популярный сейчас вид спорта они открыли для себя 6 лет назад, когда отдыхали в санатории в Ижевске. Тогда Николай Иванович с женой присоединились к группе, которая осваивала тонкости финской ходьбы под руководством инструктора.

Ветеран Великой Отечественной войны Николай Харьковский на прогулке

После получасовой нордической прогулки Николай возвращается домой. Там его ждёт масса дел. Ведь скоро начнется дачный сезон. И поэтому на подоконниках уже сейчас красуется рассада. Точно так же, как в далеких 30-х годах прошлого века... Тогда мать маленького Коли Харьковского накрывала обед, отец садился за стол и непременно съедал стручок горького перца – чтобы убить микробы…

И этими детскими воспоминаниями Николай особенно дорожит. Ведь папы у него не стало, когда мальчику было всего 11 лет. Главу семьи арестовали по доносу, как врага народа, и расстреляли. Опасения вызвала польская фамилия.

Это произошло в 1936 году. А вскоре началась война. Николай попал на фронт в 1943 году, после снайперской школы. Воевал сначала на Первом Белорусском фронте, потом на Первом Украинском.

Ветеран Великой Отечественной войны Николай Харьковский и корреспондент Карина Поспелова

На счету у сержанта Харьковского уже было 7 фашистских снайперов. В 1944 году под Витебском советский стрелок получил ранение. Пуля прошла в двух сантиметрах от сердца. Полгода в госпитале – и вот Николай опять едет на передовую. На дорогу выдали сухпаек – концентраты в пачках. Сварить их можно было только во время остановки поезда.

Бойцы объединялись по нескольку человек, ломали уже никому не нужные заборы разрушенных домов, разводили костры. Состав трогался – солдаты хватали раскаленный котелок и на ходу прыгали в вагон.

Ветеран Великой Отечественной войны Николай Харьковский: старые снимки

В это самое время Николай Иванович начал заочно общаться со своей будущей супругой.

«В 1942 году мой брат Юрий пошел служить в ряды нашей Советской Армии, – вспоминает Маргарита Алексеевна Харьковская, – там он познакомился с Николаем Ивановичем, в дальнейшем Николай Иванович стал передавать мне приветы через моего брата».

Маргарита тоже стала отвечать парой слов боевому товарищу брата. Так на расстоянии завязалась дружба, а потом вспыхнули и более сильные чувства. Юрий погиб в апреле 45-го, всего за несколько дней до Победы. А девушка продолжила переписку с его лучшим другом.

Николай дошел до Берлина. Потом освобождал города, занятые немецкими оккупантами. Дрезден, Прага, Будапешт... И еще пять лет служил на погранзаставе. А Маргарита – ждала...

И в 1948-м году произошла их первая встреча. Задержав на границе шпионку, в награду сержант Николай Харьковский получил 10-тидневный отпуск. И отправился в Ижевск – на первое свидание к Маргарите. Потом еще 2 года службы и в 1951-м они сыграли свадьбу.

Николай и Маргарита Харьковские. 1950 год

Началась долгожданная мирная жизнь. Николай Иванович забрал супругу на родной Донбасс. Но с рискованной работой не расстался – пошел по стопам отца-шахтера.

«Что в шахте, что на передовой, – рассказывает ветеран, – лезешь на глубину и думаешь, то ли поднимешься обратно, то ли нет».

Когда стало ясно, что Маргарите Алексеевне не подходит климат, супруги вернулись в Глазов. Сначала Николай Иванович работал физруком в пионерлагере и интернате. Потом устроился инструментальщиков в 90-й цех Чепецкого-механического завода, где проработал больше 18 лет.

Супруги уже отметили бриллиантовую свадьбу. Воспитали сына и дочку, теперь выросли и внуки:

«Две дочки у дочки, два сына у сына, – улыбается Маргарита, – теперь уже правнучка есть, 5 лет ей, приходит сюда, как свежий воздух, танцует, читает стихи, поет».

И жить бы Николаю мирно и спокойно, но… На Донбассе у ветерана живут родные – племянники, братья и сестры. Какие чувства испытывает защитник Отечества, смотря по телевизору украинские новости, понятно без лишних слов.

«Я бы туда поехал. Жизнь бы отдал. Взял бы снайперскую винтовку. Нашел бы место...», – со слезами на глазах произносит ветеран.

Пройдя все ужасы войны, сейчас Николай мечтает об одном – чтобы нынешнее поколение не забывало уроков истории. И чтобы в XXI веке юношам и девушкам не приходилось защищать Родину с оружием в руках.

Карина Поспелова

Производственная практика в редакции 2015 года