Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

22 мая 2015 года в присутствии Геннадия Зюганова и Рустама Минниханова  открыл свои двери капитально отремонтированный и обновленный Дом-музей Ленина на улице Ульяновых.

В церемонии открытия участвовали врио президента РТ Рустам Минниханов, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, другие должностные лица.

К открытию отреставрированного здания был приурочен семинар партактива Приволжского федерального округа, так что в торжестве смогли поучаствовать первые секретари двух десятков парторганизаций Поволжья и Урала. Очередь в обновленный музей была почти такой же, как когда-то в мавзолей вождя в Москве. И так же, как раньше, развевались красные флаги. Но на этом сравнение с прежними временами заканчивалось.

Музей Ленина сегодня – более учреждение культуры, чем политики, важный объект туристической инфраструктуры Казани, который охотно посещают зарубежные туристы.

На реставрацию музей закрылся три года назад – в октябре 2012 года. В соответствии с распоряжениями Кабинета министров РТ от 1 марта 2012 года, на ремонтно-реставрационные работы было выделено 63,5 млн. рублей, в 2013 году на музеефикацию добавили еще 1,99 млн. рублей. И вот теперь можно праздновать второе новоселье. Поскольку и дом, и территория возле него претерпели существенные перемены.

Вместе с первым секретарем республиканского комитета КПРФ Хафизом Миргалимовым Геннадий Зюганов возложили большую корзину алых и белых роз к памятнику Ленину, который стоит теперь перед входом в музей.

Московскому гостю представляли ветеранов, он дарил им подарки, потом пообщался с директором музея Татьяной Басовой, которой вручил награду музею – золотую медаль партии. Кроме того, музею подарили сертификат на 100 тысяч рублей, оборудование для прослушивания уникальных записей выступлений и песен советского периода и другие символические подарки.

Музей Геннадий Зюганов осматривал уже с Рустамом Миннихановым. А потом они  поделились впечатлениями с журналистами. Их было удивительно много.

 «Это уникальное здание», – сказал Геннадий Зюганов. Он поблагодарил руководство Татарстана и лично Рустама Минниханова за работу, которая ведется в республике по восстановлению исторических объектов.

Рустам Минниханов согласился с мнением гостя об уникальности музея, отметив, что «в свое время мы сделали много глупостей в центре города, было очень много достойных зданий, которые исчезли».

Дом-музей В.И Ленина – один из старейших музеев Казани, был открыт 7 ноября 1937 года, к 20-летию Октябрьской революции, во флигеле дома Орловых, построенном в 1880-х годах. В создании его принимали участие Мария Ильинична, Дмитрий Ильич Ульяновы и их двоюродный брат Н.И. Веретенников. 

Хорошо, что в пылу отказа от символов прошлого музей не закрыли. Жаль и того, что план по созданию в этой старинной части города заповедную зону, реализован не был.

С 23 мая Дом-музей В.И.Ленина будет открыт для посещения жителями и гостями Казани.

Напомним, что Дом-музей находится во флигеле дома Орловых, построенном в 1870-х годах. Здание имеет особую ценность как памятник деревянной архитектуры и зодчества второй половины XIX века. Сегодня это едва ли не единственный мемориальный дом той эпохи, дошедший до нас в первозданном виде.

Известно, что Володя Ульянов после окончания Симбирской гимназии приехал поступать на юридический факультет Императорского Казанского университета. Ульяновы приехали в Казань в июне 1887 года. Сначала они остановились в доме Завьяловой (Профессорский переулок), у сестры Марии Александровны – Анны Александровны Веретенниковой, а лето провели в деревне Кокушкино. Вернувшись в Казань, Ульяновы сняли квартиру в доме Ростовой на Первой горе (ныне улица Ульяновых, дом 24). Вскоре Мария Александровна наняла новую квартиру в доме Соловьёвой-Куклиной на улице Ново-Комиссариатской (улица Комлева, дом 15, снесен). 

Владимир Ульянов не закончил даже первого курса. За участие в студенческой сходке 4 декабря 1887 года ему пришлось покинуть и университет, и Казань и уехать в село Кокушкино, где было имение его теток по матери. После возвращения  Владимира в Казань в сентябре 1888 года семья Ульяновых поселилась в доме Орлова, в котором впоследствии и стал располагаться Дом-музей.

Дом Орловых находился на Первой горе, недалеко от Арского поля и представлял из себя деревянный двухэтажный флигель, расположенный в глубине двора, имевший балкон и довольно живописный садик на горе. Мария Александровна сняла весь второй этаж флигеля и две кухни, расположенные в задней части дома на первом этаже.

Музейная коллекция включает подлинные документы (их немного), ксерокопии документов и фотографий,   книги, предметы мебели и быта  того времени.

Реконструкции Дома-музея предшествовал большой труд по созданию проекта ремонтно-строительных и реставрационных работ специалистами «Татинвестгражданпроекта» (главный архитектор проекта Марсель Мунирович Гараев). «Татинвестгражданпроект» по итогам открытого конкурса на проведение проектно-изыскательских работ на реконструкцию и реставрацию Дома-музея Ульянова-Ленина был определен генпроектировщиком.

План создания новой историко-биографической экспозиции разработала творческая группа научных сотрудников Национального музея РТ. Известному казанскому художнику Александру Лопаткину принадлежит художественный проект.

 Реконструкция, продолжавшаяся четыре года, позволила сохранить замечательный уголок старой Казани: образец деревянной городской усадьбы второй половины XIX века. В результате поэтапных работ были проведены реставрация и капитальный ремонт основного здания музея; расширен пристрой советского периода, благоустроена прилегающая территория; создана новая экспозиция с сохранением мемориальной обстановки и использованием современных технологий.

Благодаря научным изысканиям в новую историко-биографическую экспозицию вошли малоизвестные для широкого круга документы и сведения о родственных связях и ближнем окружении Ульяновых в Казани, событиях студенческой сходки, увековечении памяти В.Ленина в Татарстане.

В музее создана электронная экспозиция, тематически дополняющая пространственные разделы и комплексы, включающая сенсорные киоски, фоторамки и электронные инсталляции.

Впервые за многие годы деятельности музея была проведена реставрация музейных экспонатов, которая дала им вторую жизнь и позволила сохранить удивительную атмосферу мемориальных комнат. Интерьеры, созданные в советское время на основе воспоминаний родственников, дополнены новыми предметами эпохи, позволяющими более полно представить жизнь Ульяновых как образец семейной культуры российской интеллигенции ХIХ века.

Большое впечатление на первых гостей музея произвела «ожившая» картина, которая при помощи современных технологий и видеозаписей показала события знаменитой студенческой сходки 4 декабря 1887 года с участием Володи Ульянова.

По плану реставрации площадь здания дома-музея увеличилась в 1,7 раза, экспозиционно-выставочная площадь – в 4 раза.

Как рассказала гостям заведующая Домом-музеем В.И.Ленина Татьяна Басова, музей никогда не закрывал двери для своих посетителей, за исключением периода его реставрации.

«Мы надеемся, что после реконструкции музей будет посещать еще большее количество жителей Казани и ее гостей», – отметила Татьяна Басова.

Дом-музей В.И.Ленина вошел в программу «Красный маршрут» Министерства культуры Российской Федерации.

Читайте в «Казанских историях»: Вторая жизнь Дома-музея Ленина в Казани

В этот же день Геннадий Зюганов выступил с публичной лекцией «Россия перед лицом новых вызовов» в Казанском федеральном университете. Лекцию лидер КПРФ читал в историческом актовом зале, подчеркнув, что именно здесь Володя Ульянов сдавал когда-то экзамены. В этом же актовом зале 4 (16) декабря 1887 года проходила и знаменитая сходка казанских студентов, в которой принял участие будущий вождь революции. Ему тогда было 17 лет.

 

В основе заметки – сообщения агентства «Татар-информ», пресс-службы Президента РТ и собственная информация

Фото: «БИЗНЕС Online»  и Татар-информ

 

Сайт Дома-музея Ленина – http://lenin.tatmuseum.ru/

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить