Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

30 мая 2015 года в Государственном Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева состоялось торжественное собрание депутатов и общественности, посвященное 25-летию становления парламентаризма в современной истории Татарстана.

В 2015 году сразу несколько политических юбилеев. В 1920 году, в мае, была создана Татарская автономная республика. В 1990 году, впервые в основном на альтернативной основе был избран последний, двенадцатый состав депутатов Верховного Совета ТАССР, который 30 августа принял Декларацию о государственном статусе республики, и с этого времени началась новейшая истории Татарстана. В 1995 году был сформирован первый состав Государственного Совета Республики Татарстан.

Два юбилея решили совместить. 30 мая отмечается 25-летие становления парламентаризма в республике. Участниками торжественного собрания стали депутаты Верховного Совета Татарстана двенадцатого созыва и депутаты Государственного Совета республики всех пяти созывов, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы.

Приехало много гостей, зарубежных делегаций. В числе приглашенных – представители республиканских и федеральных органов государственной власти, парламентов субъектов РФ, ряда зарубежных стран, представители религиозных конфессий, дипломатических миссий, аккредитованных в Казани, представители общественности.

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин выступил с докладом. Президиум парламента принял решение о прямой теле– и радиотрансляции торжественного собрания.

«Республика Татарстан: новейшая история. События. Комментарии. Оценки» – так называется книга, авторами-составителями которой являются Председатель Государственного Совета (1998-2015), глава Верховного Совета (1991-1995) Фарид Мухаметшин и журналист Любовь Агеева. Вышло три тома.

Первый том (2000) знакомит с основными вехами общественно-политического развития Татарстана за период с 1988 по 1992 год, с опытом мирного решения одной из сложнейших ситуаций современности – созданием оптимального механизма взаимоотношений между Российской Федерацией и ее субъектом, который получил известность под названием «модель Татарстана».

На обложку первого тома попал снимок митинга на площади Свободы, у здания Актового зала консерватории. Он нам показался символическим. Долгие годы мы искали двух девочек, которые сегодня уже взрослые женщины, но так и не нашли. Возможно, кто-то узнает их и сообщит в редакции хотя бы их имена.

Во втором томе рассказывается о событиях 1993 и 1994 годов. Лишь фрагментарно освещаются события 1995 года. Основное внимание уделено событиям 1993-1995 годов, в том числе – переговорному процессу между Москвой и Казанью, который начался в августе 1991 года и завершился 15 февраля 1994 года. О том, как шли переговоры, вспоминают в книге их участники: Фарид Мухаметшин, Василий Лихачев, Мухаммат Сабиров, Фильза Хамидуллин, Гелий Кобелев и Индус Тагиров.

В книге публикуются два промежуточных варианта договора, его окончательный текст, а также все 12 межправительственных соглашений, которые позволили реализовать огромный созидательный потенциал двустороннего договора в конкретной практической деятельности.

В третьем томе рассказывается о события 1995-1997 годов. Это время практической реализации идеи о новой государственности республики: формирования республиканского законодательства, экономические преобразование.

Об истории республики рассказывается в тесной связи с историей СССР (1 том) и Российской Федерации (1-3 тома). Отражены деловые связи Татарстана с регионами России и зарубежными странами.

Авторы-составители придерживались принципа представления позиций всех политических сил того времени. Слово дано всем: националам и федералам, представителям власти и представителям оппозиции.

Во всех трех томах представлены первоисточники, что очень важно для тех, кто изучает историю. Под одной обложкой собраны десятки прямых свидетельств о жизни Татарстана в важные для республики годы, когда шла политическая борьба за обретение нового государственного статуса бывшей автономной республики, о том, как развивалась республика в последующие годы. В книге представлены документы, фрагменты стенограмм сессий Верховного Совета Республики Татарстан, свидетельства очевидцев событий и их участников, газетные и журнальные материалы, многочисленные фотографии, которые сегодня воспринимаются как важные документы, результаты социологических исследований.

Издание иллюстрированное, в каждом томе более 200 фотоснимков (их авторы – Владимир Зотов, Михаил Козловский, Наиль Курамшин, Михаил Медведев, Илья Шалман, Олег Косов, Михаил Соколов и другие), карикатур и диаграмм.

Все три тома объединены единым художественным решением, позволяющим воспроизводить события в хронологической последовательности (дизайн-макет Григория Эйдинова. Художник – Олег Маковский. Верстка Сергея Рухова).

Сборник – объемное издание, в нем 416 страниц формата А4. Отпечатан в издательстве «Идел-Пресс».

Все три тома можно приобрести, сделав заказ в редакции по электронной почте (см. рубрику «Давайте познакомимся).

Некоторые публикации размещены на сайте «Казанских историй». Вы найдете их по ссылкам.

В преддверии юбилейных торжеств в честь 25-летия парламентаризма в Республике Татарстан Любовь Агеева встретилась с несколькими народными депутатами, чтобы вспомнить события этих лет и тех, кто был их активным участником.

В сокращенном варианте интервью опубликованы в специальном номере журнала «Татарстан». В «Казанских историях» они даны в полном объеме.

«Мы работали на будущее федерализма» (интервью Василия Лихачева)

... Век учись (интервью Алексея Колесника)

Народ и парламент хотели одного и того же (интервью Индуса Тагирова)

Счастье быть участником исторических событий (интервью Фандаса Сафиуллина)

 

Знать, чтобы не ошибиться

30 августа 1990 года: так делалась история

Конституции Республики Татарстан – 20 лет. Публикация 1

Конституции Республики Татарстан – 20 лет. Публикация 2

Договор между Москвой и Казанью: Когда договариваются, нельзя не искать компромисса. Часть 1

Договор между Москвой и Казанью: Когда договариваются, нельзя не искать компромисса. Часть 2

Идея, которая не может умереть

Путешествие во времени: год 1991

Три дня в августе 1991 года

1991 год: История одной публикации

Путешествие во времени – год 1992

Поцелуй, который вошел в историю

Государственному гербу Татарстана – 10 лет

Путешествие во времени – год 1993

Путешествие во времени – год 1994

Ощущается стремление понять друг друга

От вашего парламентского корреспондента

Нет будущего у народа, который предает забвению свою историю

Не чешите, где не чешется

«Модель Татарстана» – только ли история?

Алексий II: «Мы рады, что в Татарстане жизнь идет без потрясений»