Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1936  Создан 1-й татарский ансамбль гармонистов в 25 человек. Инициатор – Ф.Туишев. Место занятий – Дом Красной армии

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Стихи классиков и современников, буккроссинг, книжные выставки и литературные конкурсы. 5 июня в Лядском саду Казани состоялся второй городской фестиваль "Книга-фест -2015".

Первый фестиваль при поддержке мэрии города с успехом прошёл в минувшем году, собрав сотни книголюбов. В год литературы, а также год парков и скверов проект "Литературный дворик" приобрёл более масштабное звучание. Цель организаторов - наполнить облагороженные городские парки интеллектуальной начинкой, превратить их в творческое пространство. Гостьей литературного праздника стала и Ольга Морская.

Маленькие и взрослые, любители чтения и профессиональные поэты. Сегодня здесь нашлось место всем. На один день Лядской сад превратился в литературный парк. В каждом его уголке раздавались стихи и песни, цитировали классиков и современников, рассуждали о роли книги в своей жизни.

Площадка парка разделилась на множество творческих мастерских. Кто-то занял места в зрительном зале, внимая поэтическим строкам, кто-то выходил к свободному микрофону сам, кто-то принял участие в ставшем популярном буккроссинге и унёс домой книгу по душе, кто-то участвовал в литературных квестах и мастер-классах, а кто-то проверял скорость своего чтения. Задание - прочесть страницу печатного текста за 30 секунд. Или разгадать зашифрованную цитату.

Прочесть этот текст с первого раза удаётся не каждому, он состоит из букв и цифр, однако в этом и есть цель быстрого чтения: увидеть не только буквы и слова, а смысл, который они предают.

Первый "Книга-фест" стартовал в Казани ровно год назад, также накануне дня рождения Пушкина. В этом году, объявленном годом литературы, на аллеях красовались портреты не только Александра Сергеевича, но и других литературных классиков, а сам парк, как один из облагороженных в год парков и скверов, наполнился интеллектуальной начинкой. Не просто красивая площадка для отдыха, но и место объединения людей думающих и творческих.

Айгуль ГОРНЫШЕВА, начальник Управления культуры Исполнительного комитета г. Казани:

"Раньше были чтения, встречи с писателями, артистами на закрытой площадке, в концертных залах. А сейчас на свежем воздухе, в прекрасный летний день. Это такие форма провождения времени, интересного, увлекательного досуга. Мы очень рады тому, что в этом году один парк за другим будут обновляться, украшать наш город, а наша задача - наполнять их содержанием".

Литературно-музыкальным содержанием в течение лета наполнятся многие дворики и парки.

http://kzn.tv/kzntube/kniga-fest-2015-proshel-v-ljadskom-sadu-kazani/

фото Юлии Виват и Юлии Калининой

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить