Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В июне 2014 года в Чистополе создан государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник.

Соответствующее постановление Правительства РТ было принято 11 июня. Это первый в Республике Татарстан государственный музей-заповедник со статусом «литературный».

Впервые проект музея-заповедника был представлен в сентябре 2012 года и в течение двух лет неоднократно обсуждался и дорабатывался. В ходе ряда совещаний, проведенных под руководством Премьер-министра Ильдара Халикова в Чистополе и Казани, был сформирован перечень структурных подразделений нового учреждения и определены здания для создания музейно-выставочных объектов.

Концепция создания и развития Чистопольского государственного музея-заповедника получила положительные отзывы Министерств культуры Российской Федерации и Республики Татарстан.

Во время визита в Татарстан в марте министру культуры России Владимиру Мединскому презентовали проект «Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник». Как сообщил муниципальный портал, директор Музейного объединения Чистополя Александр Печёнкин подробно изложил планы создания и развития новой организации. В. Мединский отметил, что Министерство культуры России заинтересовано в этом проекте.

Как сообщает «Татар-информ», Владимир Мединский посетил Никольский собор, музей истории города, педагогический колледж, литературно-мемориальный музей Дом учителя, Также Мединский побывал в мемориальном музее Бориса Пастернака. Заведующая музеем Любовь Демченко рассказала министру, что Пастернак провел в Чистополе почти два года, находясь здесь вместе с другими советскими писателями в эвакуации. Он приехал в город, имея заказ на перевод Шекспира.

«Чистополь – уникальный город. Здесь в годы Великой Отечественной войны жили и работали лучшие советские писатели. Здесь были написаны произведения, которые стали классикой нашей литературы. Такой концентрации литературных гениев на гектар площади мировая культура не знает. Наверное, можно сравнить это с писательским поселком Переделкино в Москве и писательским домом в Лаврушинском переулке. И в этом изюминка Чистополя», – отметил Владимир Мединский.

По мнению министра, необходимо, чтобы этот центр был известен в России, а в перспективе – и во всем мире.

Музей-заповедник включает следующие объекты культурного наследия: музеи Пастернака и Уездного города; музей, созданный на базе бывшего Дома учителя; здание Союза писателей СССР (перенесенное в Чистополь во время Великой Отечественной войны) и дом, где жила Анна Ахматова.

Помимо обновления существующих экспозиций и создания новых музеев, концепция включает и благоустройство исторического центра Чистополя. В 2013 году постановлением Кабинета министров РТ исторический центр Чистополя отнесен к достопримечательному месту регионального значения. Территория под государственной охраной составляет 160 га.

Проект зон охраны объектов культурного наследия Чистополя был разработан в 2012-2013 годах. Приказом Министерства культуры Российской Федерации от 28 апреля 2014 года №750 объект культурного наследия регионального значения «Исторический центр Чистополя» зарегистрирован в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Музей-заповедник станет одной из «точек роста» города Чистополя и Республики Татарстан, важным градоформирующим компонентом города.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить