Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

5 мая 2014 года Мэр Казани Ильсур Метшин познакомился с планами первого этапа возрождения казанского парка имени Горького, одного из любимейших мест отдыха горожан. Работы планируется осуществить уже этим летом, к Дню города.

В рабочем обходе приняли участие руководитель Исполкома Казани Денис Калинкин, заместитель руководителя Исполкома – председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов, главный архитектор города Татьяна Прокофьева, директор треста «Горводзеленхоз» Роза Заббарова, начальник отдела оптимизации наземных экосистем Института экологии и географии КФУ Галина Юпина, директор стадиона «Трудовые резервы» Руслан Минабутдинов и другие.

По словам Татьяны Прокофьевой, за проект взялись минувшим летом, сразу после Универсиады. Первоначально рассматривалась возможность переноса в парк сценических конструкций, оставшихся от церемоний закрытия и открытия Игр. Там предполагалось расположить смотровую площадку, кафе и музей Универсиады. Однако в ходе проектирования от этой идеи было решено отказаться. За основу была принята концепция бережного обновления того ценнейшего исторического и природного ландшафта, который в парке уже есть.

Любовь Агеева побродила с фотоаппаратом по парку, когда он зазеленел

Главное, что будет сделано на первом этапе – восстановление существующей дорожно-тропиночной сети в асфальте и брусчатке на площади 14,5 тыс. кв. метра, полная реконструкция сети наружного освещения с установкой дополнительных опор, ремонт старого пешеходного моста через один из оврагов, установка скамеек, урн и малых архитектурных форм.

Особое внимание планируется уделить зеленым насаждениям. Взамен аварийных и сухостойных растений будет высажено более 850 новых деревьев самых разных пород: ели, березы, липы, рябина, черемуха, клен, боярышник, яблони и так далее. Также планируется высадить 1,5 тыс. кустарников (сирень, спирея различных сортов, барбарис, снежноягодник) и многолетние цветы на площади более 2 тыс. кв. метров.

Среди новшеств, которые появятся уже этим летом – новый вход в парк в виде парадной лестницы со стороны улицы Вишневского, около автобусной остановки, детская площадка с игровыми элементами, а также удобная парковка со стороны кафе «Лето». Большую открытую площадку, где раньше располагались аттракционы и находился Майдан, где праздновали Сабантуй, в нынешнем году планируется покрыть качественным газоном, превратив в зону пикников, подвижных игр, занятий йогой на свежем воздухе. Для удобства посетителей здесь планируется открыть дополнительную точку общественного питания.

Однако вопрос дальнейшего использования этой обширной территории не решен окончательно. «Это достаточно большая открытая площадка. Нам следует посоветоваться с жителями, что они хотят видеть на этом месте. Возможно, здесь должно быть и футбольное поле для игр юных спортсменов-любителей. Да, рядом есть стадион «Трудовые резервы», но там могут заниматься только организованные группы детей из спортшкол», – отметил Мэр.

Впрочем, по мнению градоначальника, руководство и коллектив «Трудовых резервов» должны взять на себя активную роль по наполнению парка культурной и спортивной жизнью.

«Благоустройство мы проведем, но в дальнейшем вы должны быть хозяевами на этой территории. Команда есть, директор есть. Организуйте дополнительные услуги, аттракционы, прокат спортивного инвентаря и все прочее», – поручил Мэр.

В целом Ильсур Метшин одобрил концепцию максимального сохранения в парке сложившегося природного ландшафта.

«Парк Горького – это не новая площадка, а историческое место и важная часть природно-экологического каркаса. Поэтому к реконструкции этого объекта надо подходить очень бережно, внимательно и, обязательно, посоветовавшись с нашими экологами. Необходимо сначала восстановить то, что было в этом парке, а потом уже думать о новых элементах», – подчеркнул Мэр.

В настоящее время в парке имени Горького сотрудники треста «Горводзеленхоз» ведут подготовительные работы, в том числе ревизию зеленых насаждений. В связи с этим Ильсур Метшин попросил Галину Юпину, приглашенную на совещание в качестве члена городского экологического совета, взять этот процесс под контроль, чтобы аварийные деревья сносились только в тех случаях, когда это действительно необходимо. Эколог согласилась с Мэром, что к вырубке растений и обустройству овражных склонов надо подходить очень бережно и профессионально.

Галина Юпина обратила внимание на то, что необходимо бережно относиться к деревьям, среди которых немало долгожителей. В парке есть сосны, которым по 150 лет, и столетние липы. Что касается новых посадок, то это должны быть обязательно долголетние деревья.

«Важно помнить, что основное функциональное назначение парка – это природный ландшафт и только потом – зоны отдыха. Было бы хорошо увеличить зеленые насаждения, в первую очередь, высадить защитную полосу вдоль трассы, идущей от моста Миллениум к центру. В связи со строительством моста эта часть парка оголилась, и она должна быть восстановлена. Необходимо укрепить склоны, провести облагораживание, тщательно продумать, какие именно кустарники и деревья посадить», – внесла предложение эксперт.

Требуют особой заботы овраги. Это особая достопримечательность нашего парка, однако они никогда не были включены в «жилую» зону парка. А ведь можно сделать оригинальные спуски в них, устроить по дну оврагов пешеходные тропинки. Особенно сейчас, когда площадь парка уменьшили почти наполовину.

Продолжая тему развития экосистемы парка, Ильсур Метшин напомнил, что парк Горького давно облюбовали белки, которые с охотой идут на контакт с посетителями. Мэр поручил в укромных местах парка установить для них специальные домики – бельчатники, посоветовавшись с учеными-экологами, как это правильно сделать.

Также глава города дал проектировщикам указание продумать, каким образом можно сделать территорию парка более удобной для велосипедистов, которые недавно именно здесь открывали велосезон. На первом этапе на существующих в парке дорожках разграничат полосы для движения велосипедов и пешеходов, а в дальнейшем, по мнению Мэра, необходимо разработать большой веломаршрут по всему парку, с выходом на набережную.

Особое внимание, по мнению Мэра, необходимо уделить и вопросу охраны общественного правопорядка.

«Парк немаленький. Здесь гуляют родители с колясками, играют дети. Необходимо установить систему видеонаблюдения и привязать ее к диспетчерскому пункту. Видеокамеры должны быть на каждом шагу. В любое время суток – утром, днем и вечером – парк должен быть самым спокойным местом», – подчеркнул глава города.

В завершении он распорядился полностью завершить первый этап благоустройства к началу осени, но так, чтобы основные положительные изменения посетители парка ощутили уже в течение лета.

Даже в годы, когда парк находился в заброшенном состоянии, он был посещаем.  Это место свиданий и деловых встреч. Теперь парку вернут прежнее значение – это будет место отдыха.

 

Читайте в «Казанских историях»

Борис Ерунов: Центральный, который «культуры и отдыха»…

Кто назвал – «Швейцария»?

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить